Top.Mail.Ru
18+

Протезирование зубов – виды, эффективность

Протезирование зубов – виды, эффективность

Современная стоматология предлагает немало вариантов восстановления зубов, в том числе и при их полном отсутствии. Конечно, не стоит запускать и доводить зубы до полного разрушения, но есть в жизни ситуации, когда от человека это особо не зависит.

Например, адентия – именно так на научной терминологии называется отсутствие зубов, бывает врожденной (очень редкие случаи) и приобретенной – тяжелые травмы, заболевания пародонта. И полное протезирование в стоматологической клинике позволяет успешно решить все проблемы.

Необходимость полного протезирования

Многие считают, что лечение зубов вызвано только чисто эстетическими причинами, хотя это не так. Отсутствие зубов – это еще и невозможность тщательного пережевывания пищи и как следствие, проблемы с пищеварительным трактом, это невозможность есть многие продукты. Также адентия влияет и на правильную дикцию, ведь без зубов звуки произносятся совершенно иначе. Ну и самое важное для многих людей – невозможность широкой и красивой улыбки, которая располагает к себе, которая украшает любого человека.

Какое протезирование бывает?

В стоматологии для лечения адентии используют полное протезирование, при этом предлагают две технологии:

  • использование съемных протезов;
  • несъемное протезирование.

На практике чаще используют первый способ, так как цены на полное протезирование зубов со съемными протезами более приемлемы, да и результат получается быстрее. Протезы могут быть установлены на имплантаты, также возможна их фиксация прямо на десну.

В качестве материала для протезов могут быть использованы такие материалы как нейлон (эластичен, долговечен) и акрил (более твердый, но требует длительного привыкания). Применение имплантатов дает хороший эффект, при этом и варианты крепления протезов на них тоже могут быть различными:

  • бюгели;
  • использование специальной металлической балки;
  • кнопочное.

Какое выбрать – решает врач-стоматолог после проведения осмотра пациента, также значение имеет и финансовая сторона вопроса. Протезирование на десну отличается простотой в изготовлении, сравнительно невысокой стоимостью. Более надежные и удобные протезы на имплантатах требуют длительной подготовки челюсти к данной операции, а также такие процедуры по цене гораздо дороже.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024