Top.Mail.Ru
18+

Вузы с бесплатным заочным обучением: возможность и учиться, и работать

Вузы с бесплатным заочным обучением: возможность и учиться, и работать

Далеко не все выпускники школы имеют возможность учиться на очных отделениях высших учебных заведений. Альтернативным вариантом получения образования, необходимого для успешной профессиональной деятельности, может стать заочное, предполагающее возможность учиться и одновременно работать. Вопреки распространенному мнению, это не всегда платно, но чтобы поступить на бюджет, необходимо для начала выбрать вузы с бесплатным заочным обучением.

Кто может учиться заочно за счет бюджетных средств?

Это целесообразное решение для тех, кто:

  • Планирует работать и одновременно получать образование.
  • Имеет детей, пожилых родителей и другие обстоятельства, не позволяющие ежедневно посещать занятия в университете.
  • Хочет учиться в топовом вузе страны или региона, не покидая своего населенного пункта.
  • Получил низкие баллы ЕГЭ, недостаточные для поступления на очное отделение. Выпускники получают такие же дипломы, как очники, форма обучения в них не указывается.

При этом реализуется та же программа и при наличии самодисциплины и способности учиться самостоятельно качество образования не будет уступать очному. Если выбирается платное обучение, то его цена будет ниже, чем у очников, однако возможность бесплатного заочного обучения тоже предусмотрена. Согласно законодательству, ее получают все выпускники средней школы, для которых это высшее образование является первым. Правда, для этого необходимо, чтобы было соблюдено два условия:

  • Специальность не относится к перечню тех, которые можно получить только очно, согласно ФГОС – среди них, например, медицина.
  • В выбранном вузе предусмотрены бюджетные места на заочном отделении.

Порядок поступления традиционный: в выбранное учебное заведение необходимо предоставить результаты ЕГЭ. Зачисление на заочное отделение происходит несколько позже, чем на очное.

Вузы с бюджетными местами

Государство предоставляет выпускникам школ возможность получать высшее образование бесплатно. Однако руководство учебных заведений самостоятельно решает, будут ли организованы бюджетные места и по каким специальностям. Ниже приведены несколько примеров вузов, в которых такая возможность предусмотрена.

1. Московский политехнический университет

Один из ведущих технических вузов страны предлагает на бесплатной основе получить такие специальности, как: программное обеспечение игровой компьютерной индустрии, реклама и связи с общественностью, оформление печатной продукции, биотехнология, информационная безопасность, строительство и другие.

Стоит учесть, количество мест меньше, чем на очных отделениях. Например, по специальности «Биотехнологии» предусмотрено 59 бюджетных очных мест, тогда как для заочников их только 25.

2. Российский университет транспорта (МИИТ)

Университет транспорта предлагает учиться бесплатно по следующим специальностям:

  • строительство (водоотведение и водоснабжение)
  • экономика
  • юриспруденция
  • прикладная информатика
  • документоведение и архивоведение
3. Лесотехническая академия (Санкт-Петербург)

Учиться бесплатно в учебном заведении можно по специальностям «Ландшафт и архитектура», «Оборудование для лесных комплексов», «Природопользование», «Технологии деревообработки», «Лесное дело» и некоторым другим. В общей сложности университет предлагает более 100 бюджетных мест.

Поступить на заочное обучение проще, поскольку проходные баллы ниже. Конечно, за места в топовых вузах все равно придется побороться, поэтому не обойтись без подготовки, которая должна начинаться с выбора специальности, доступной на бюджетной основе.

Подобрать вуз, просмотреть отзывы реальных студентов и выпускников можете на сайте – агрегаторе информации обо всех учебных заведениях страны STUDIKA.RU.

На правах рекламы

Фото: studika.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024