Top.Mail.Ru
18+

Что выбрать – электрический чайник или термопот? Разбираем нюансы

С тех пор как человек научился греть воду – его уже было не остановить. Эволюция подарила нам множество полезных вещей, в том числе – электрические чайники. Сегодня не нужно разводить костер для того, чтобы нагреть воду для чая или кофе. Достаточно лишь нажать на кнопку. Вместе с тем нельзя забывать об удобном гибриде чайника и термоса – термопоте, который сохраняет воду горячей долгое время. Что лучше выбрать – чайник или термопот?

Преимущества и недостатки термопота

Главным отличием тепопота является возможность не только согреть воду, но и долгое время сохранить ее в горячем виде. Чайник Сатурн – линейка, где представлены термопоты разного объема от 2,5 до 5 литров. Считается, что эту модель выбирают большие семьи или сотрудники офиса, где доступ к горячей воде должен быть постоянно, а частое включение электрочайника сильно «бьет» по счету за электричество.

Достоинства термопота зависят от модели, но в целом можно выделить шесть положительных качеств:

· интуитивно понятное управление;

· наличие удобной ручки для перемещения;

· отсутствие накипи внутри;

· соотношение цены и качества;

· съемную крышку;

· таймер с отсрочкой подогрева.

Минусов оказалось не много. Первый – необходимо найти место, где будет стоять весьма крупная техника. При этом верхняя часть должна быть свободна, чтобы была возможность доливать воду и вынимать резервуар. Второй – время подогрева воды. На разогрев трех литров уйдет около 20-22 минут, но это не так критично, если учесть отличное сохранение высокой температуры в течение длительного времени.

Преимущества и недостатки электрического чайника

Вряд ли найдется человек, который не представляет, как выглядит современный электрический чайник. Дизайнеры предлагают множество вариантов расцветок и материалов. Дешевый сегмент порадует пластиком, средний – нержавеющей сталью, дорогие выполнены из стекла и имеют оригинальную подсветку. Чайник Gorenje – отличный пример дизайна, который впишется в любой интерьер.

Если говорить о плюсах использования электрочайника, то в первую очередь стоит обозначить скорость закипания воды. Считается, что для получения двух литров крутого кипятка он затратит около 7 минут. Точное время будет зависеть от мощности конкретной модели. Современные девайсы можно настраивать – разогревать воду до 60, 70, 90 и 98 градусов. Это позволяет подогреть воду до температуры растворения детской смеси или для правильного градуса заваривания чая. Напомним, что зеленый чай сохраняет полезные свойства при 60-85 градусах. Черный чай не такой придирчивый к температуре и раскроет свой вкус при температуре 60-98 градусах.

Недостатки чайника также очевидны. Большинство чайников вмещают максимум 2,5 литра воды, что для оживленного офиса может быть недостаточно. Домашнее использование «накладно», поскольку мощность составляет 2200 Вт в самых простых исполнениях. В сравнении с термопотом – слишком быстро остывает и требует повторного кипячения.

Экономичность расхода

Важный параметр при выборе – расход электрической энергии. Расчеты показывают, что электрочайник с мощностью 2 200 Вт затратит меньше, чем термопот на 750 Вт. Такой перекос вызван необходимость постоянного поддержания температуры для подогрева. С другой стороны, если представить офис с десятью сотрудниками, которые постоянно пьют чай, кофе, а в обед заваривают блюда быстрого приготовления, то ситуация в корне меняется: расход сильно сократиться в пользу термопота.

В то же время последний сильно выигрывает на фоне классического чайника, разогреваемого на электрической плите. Таким образом, окончательный выбор будет зависеть от того, сколько человек пользуется техникой и насколько часто необходимо греть воду.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024