Top.Mail.Ru
18+

О традициях и выборе материала для бани и сауны

Еще в древности люди использовали банные процедуры для лечения различных заболеваний. У разных народов сложились свои традиции использования бани, но они во многом имеют сходные черты. Сами строения для проведения этих процедур у разных народов отличаются, имеют различные конструкции и названия.

Типов помещений для проведения банных процедур довольно много. Это и сауна, и русская баня, и хаммам, и японская баня сэнто. Существует несколько сотен различных видов бань. Некоторые из них ушли в прошлое. Отдых после трудов в банях-термах ценился еще в античности, а о восточных хаммамах слагались легенды.

У славянских народов давно появились собственные традиции строительства бань. Делали их только из хорошей древесины. Иногда бани переживали не одно поколение людей. Раньше использовали для строительства русской бани породы лиственной древесины. Особенно ценилась липа и дуб. Березу для отделки использовали гораздо реже, как и ольху, так как этот материал не отличается прочностью. Но в банях людей с меньшим достатком можно было увидеть обивку из березы или осины.

Сосна раньше почти не использовалась, так как смола могла выступить под воздействием большой температуры. Но в финской сауне этот материал применяли довольно часто. Сами материалы, которыми обшивались внутренние стены бани, обладали лечебными и терапевтическими свойствами. Это и береза, и осина, и липа. Бревна прокладывались мхом, который тоже обладал терапевтическими свойствами.
В прошлом внутренние помещения в бане обычно не обшивались, но сейчас это делают повсеместно. Технологии изменились, в банных помещениях стало комфортнее, в них могут принимать процедуры и маленькие дети, и пожилые люди. Но изготовлены такие помещения должны быть только из качественных материалов и пород дерева.

Многое зависит от материалов для изготовления печки. Давно ушли в прошлое русские бани с печками-каменками, в которых топили по-черному. Сейчас подобные бани можно увидеть только в музейных комплексах или где-нибудь в глубинке. Новые русские бани делают с хорошими современными экономичными печами, в них хорошо чувствуют себя даже те, кто не очень любит банные процедуры.

Перед началом строительства следует учесть некоторые особенности сауны и русской бани. Если для сауны характерны более низкие температуры (до 90 градусов), сухой пар, то для русской бани характерная высокая влажность и температура до 120 градусов. Это нужно учитывать не только при строительстве и выборе материалов, но и при благоустройстве внутренних помещений в бане. Сегодня представлен большой ассортимент самых различных товаров, которые можно будет использовать для разных лечебных и терапевтических процедур.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024