Top.Mail.Ru
18+

Выгодные инвестиции в недвижимость

Недвижимость остается наиболее популярным объектом вложения свободных средств. Причем, эта популярность вовсе не считается молодой тенденцией – ей насчитывается несколько сотен лет. Людям всегда были нужны дома, чтобы жить, офисы и цеха, чтобы работать, а земля так вообще считалась едва ли не главной ценностью.

Так что именно в недвижимость считаются самые выгодные инвестиции, вот только далеко не каждый объект способен обеспечить рост капитала в будущем. Безусловно, даже отдаленные объекты, например земельные участки, всегда можно продать. Вот только их стоимость может быть чрезмерно низкой. Ведь, как и на другой любой актив, цены на недвижимость постоянно меняются. Причем, стоимость недвижимых объектов обычно очень высокая, так что изменение цены даже на сотую долю процента может подразумевать весьма внушительную сумму в натуральном выражении. Какие же факторы больше всего влияют на изменение стоимости недвижимости в будущем?

В первую очередь, на выгодность капиталовложений может повлиять экономическая ситуация в регионе. Например, ряд региональных центров искусственно выращен при помощи дотаций и бюджетных средств. То есть промышленности или добывающих предприятий там нет, зато есть государственные организации. Поменяются у правительства планы, сменится власть – цены на недвижимость в этом городе упадут. Возможен и обратный эффект, когда из какого-то захудалого городка вдруг через несколько лет вырастает большой и перспективный город. Такое случается редко, но вполне возможно. В этом случае можно выручить неплохие деньги. Так что стоит следить за новостями, распределением городского бюджета и реализацией различных проектов.

В то же время великолепными показателями стабильности обладают объекты в столице и крупных городах, возраст которых более ста лет. Естественно, идеальный вариант инвестирования – в столичную недвижимость. Здесь цены если и падают, то очень медленно. Но вообще стоит признать, что в последние годы цены на столичную недвижимость только растут, и растут большими темпами. Причем, это касается абсолютно всего – старого и нового жилого фонда, коммерческой и производственной недвижимости, гаражей, участков и даже объектов незавершенного строительства. Минус в том, что в столице, да и в ее пригороде, большинство объектов раскуплено. По высокой цене, конечно, что-то можно купить всегда. Но она обычно включает в себя и так называемые доходы будущих периодов. Так что после продажи такой недвижимости можно в лучшем случае сойтись по нулям. Шансы сделать более выгодное приобретение имеются, но они требуют времени и детального анализа рынка.

Сегодня инвестиции в недвижимость более безопасны с точки зрения наличия мощной экспертной базы и большого количества доступной информации. К примеру, эксперты легко определяют, насколько объект будет привлекателен в будущем и какую выгоду с него можно извлечь. Некоторые объекты можно сдавать в аренду, окупая за определенный период их по нескольку раз. Более того, существуют инвесторы, не располагающие крупной суммой, которые берут в банке кредит, покупают объект и, сдавая его в аренду, выплачивают не только проценты банку, но еще и сами зарабатывают. Так что современные условия для инвестирования в недвижимость очень удобны, хотя и требуют аналитического ума и хорошего опыта. При правильном подходе к оценке объектов, если не скупиться на услуги достойных специалистов при анализе недвижимости, имея предпринимательскую жилку, можно не только сохранить свои деньги, но и их приумножить.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024