Top.Mail.Ru
18+

Самая дорогая в мире бутылка виски нашла своего покупателя

Недавно на аукционе Sotheby's был продан самый дорогой односолодовый напиток. Покупатель заплатил за лот 635 тысяч долларов.

Кто стал обладателем уникального виски производства известнейшего бренда Macallan не сообщается, однако известно, что все вырученные за продажу деньги пойдут на благотворительность. Лот действительно является эксклюзивным, ведь винокурня выпустила всего четыре бутылки такого благородного напитка. Неудивительно, что на них объявлена настоящая охота: истинные почитатели элитного алкоголя не прочь заполучить бутылку Macallan M в свою коллекцию и готовы платить за это любые деньги. Две бутылки на данный момент хранятся в музеях, третья – в частной коллекции, а судьба четвертой определилась на недавнем аукционе.

Компания Macallan занимается выпуском эксклюзивного алкоголя с 1824 года. Напитки выдерживаются в специальных бочках, где ранее хранился херес. При бутылировании напиток разбавляют родниковой водой, благодаря чему раскрываются все нотки вкуса. Продукция Macallan регулярно выставляется на специализированных аукционах, и всегда напиток находит своего покупателя. В этот раз Macallan M открывал торги, хотя в прошлом году этой чести удостоилась текила Spluch в уникальной бутылке из белого золота и платины.

Напиток Macallan M – это результат сотрудничества нескольких известных брендов: Macallan, Lalique и Baron & Baron. Создатели сделали все возможное, чтобы их творение стало настоящим произведением искусства. Они решили, что совершенный по вкусу напиток должен храниться в уникальной емкости. Для этого был создан специальный графин, над которым трудились семнадцать мастеров на протяжении пятидесяти часов. Графин действительно поражает воображение своим совершенством, он станет «жемчужиной» любой коллекции.

Аукционы, на которых выставляют алкогольные напитки, сегодня проводятся все чаще. Интерес к элитному алкоголю значительно вырос, причем многие коллекционеры считают такую покупку хорошим способом инвестиций. К примеру, согласно прогнозам, цена на недавно купленный в Гонконге Macallan M уже через год вырастет в несколько раз. Такие лоты выставляют не только аукционные дома с мировым именем. Так, элитные алкогольные напитки молниеносно уходят с молотка и в России. Производители, ориентируясь на данную тенденцию, стали выпускать многие напитки в единственном экземпляре, при этом уделяя огромнейшее внимание оформлению бутылки: часто, к примеру, емкость для хранения инкрустируют драгоценными камнями, используют золоту либо платину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024