Top.Mail.Ru
18+

Основная информация о пломбираторах: суть работы, разновидность и внешний вид

Согласитесь, многие из нас приходится сталкиваться с такими вещами и явлениями, о существовании которых раньше даже и не догадывались. Но разбираться в этом приходится, поскольку от знания часто зависит и работа, и каръера. А мы поможем Вам разобраться, что же такое пломбиратор, какова суть его работы и каким он бывает.

Общая информация о пломбираторе

Само название этого предмета произошло вовсе не от «аллигатора» или «терминатора», как может показаться на первый взгляд, а от немецкого глагола «пломбировать». В эту страну слово пришло из Франции, что означало «запечатывать свинцом», поскольку ранее пломбы были только из свинца.

Немного истории

Пломбираторы сегодня часто называют пломбирами, а известными они стали еще очень давно.

При чем, никто точно не знает, кто является создателем инструмента. Самые первые экземпляры изготавливались из дерева, и уже к третьему тысячелетию из начали производить из бронзы, а также стали популярными свинцовые пломбы. Почему? Потому что кузнечное дело на месте не стояло, а развивалось достаточно быстро и успешно.

Как выглядит пломбиратор

Узнать пломбиратор достаточно просто: это две ручки и их головная часть, которая имеет два штемпеля: верхний и нижний. Такие штемпели также носят название плашки. Вы можете встретить как углубленные, так и выпуклые плашки.

Механизм работы пломбиратора

Знаете поговорку «Все гениальное – просто»? Так и с пломбиратором. По своей сути это кривошипно-шатунный механизм. Когда пластиковые пломбы зажимаются, происходит также сжатие самой пломбы с двух сторон. Благодаря этому можно наносить два рисунка одновременно. Штемпели приходят в движение, двигаясь навстречу друг другу, при чем, строго по прямой. Именно из-за этого пломба будет сдавливаться со всех сторон равномерно.

Разновидность механизма

Пломбираторы могут быть односторонними и двусторонними, что заивсит от того, сколько оттисков на пломбе он оставляет. По способу работу этот механизм может быть ручным и автоматическим, а также с электромеханическим приводом. Последний вид пломбиратором чаще всего используется на ювелирных заводах, поскольку именно там необходимо произвести опломбирование большого количества деталей. Пломба подаются для процесса опломбирования автоматически, а также они спаяны специальными кассетами, которые напоминают скобы для канцелярского степлера. Когда нажимается педаль, происходить опломбирование.

Проихводят такие механизмы из стали высокого качества, в состав которой также добавляют хром и ванадий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024