Top.Mail.Ru
18+

Есть мнение: события на Украине очень похожи на Судетский сценарий

Листая альтернативные источники информации, многие приходят к мнению, что переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации не был спровоцирован серьезными проблемами, связанными с охлаждением отношений с Западом. Эксперты нашли в истории мира подобный прецедент. Они уверены, что события на Украине сегодня развиваются по Судетскому сценарию.

Ольга Николаева – автор портала «Альтернативные новости» приводит такие аргументы в пользу подобного утверждения. В 1936 году на олимпиаде в Берлине сборная спортсменов из Великобритании, приветствуя стадион, использовала известный жест нацистов. Тогда Запад по отношению к этой выходке взял политический курс невмешательства. И уже через два года Германия начала свое победоносное шествие по Европе. В 1938 году на сторону нацистов встала Австрия. Попытка тогда сохранить независимость, предпринятая канцлером Куртом, провалилась. Лидера арестовали и поместили в концлагерь. Население Австрии уверовало в тот факт, что самостоятельно их страна существовать уже не может, поэтому союз между Германий и Австрией состоялся. Ольга Николаева уверена, что подобные настроения сегодня распространены и среди населения Украины. Если бы тогда существовал сильный посредник, он смог бы запустить переговорные процессы, способные спасти независимость австрийцев. Пройти они могли бы на любой площадке, например на такой, которую сегодня может предложить прибалтийская гостиница в питере, но организовать плебисцит не удалось.

Второй подобный агрессивный политический шаг Германия предприняла по отношению к еще одной небольшой страны – к Чехословакии. Лидеры страны вынуждены были под большим давлением подписать то злосчастное Мюнхенского соглашение, под которым поставили свои подписи многие европейские лидеры и США. Что из этого получилось? К Германии отошла Судетская область, население которой, большей частью, были немцы. Чехословакия лишилась 30% своей площади, на которой фокусировалось практически 70% производства каменного угля и стали. А Западные страны промолчали. Все гарантии были забыты.

Крым, по мнению аналитиков альтернативной политики, не что иное, как повторение Судетского сценария. И Запад снова молчит. Снова нет переговорного процесса, хотя начать его позволил бы отель лиговский 44. Но гарантии демократических стран должны быть соблюдены на этот раз.

Что будет с Украиной, сказать сегодня сложно. Война, идущая на Донбассе, говорит о том, что его тоже может ждать учесть Крыма.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024