Top.Mail.Ru
18+

Обои для детской комнаты: сложный выбор

Обои для детской комнаты: сложный выборЗаботливые родители при обустройстве детской дольше всего выбирают обои, так как настенный декор украшать комнату, в которой ежедневно находится ребенок, будет минимум год. Целый год, а то и больше — значимый период времени для маленького человека, когда он не только прибавляет в росте и в весе, но и активно развивается в интеллектуальном, психологическом и творческом плане. Недаром требования к потребительским характеристикам детских обоев повышенные. Покупателей интересует:

  • Качество

На уровень качества влияют такие показатели, как вес рулона обоев и плотность листа, структура и фактура верхнего покрытия, способ печати изображений, устойчивость красочного слоя к истиранию и выцветанию, коэффициент звукопоглощения, влагостойкости и паропроницаемости, устойчивость к воспламенению и расслоению, наличие клеевой пленки на нижнем слое. Совокупность этих свойств в конечном итоге и определяет цены на обои для стен.

  • Базовый материал

Самые популярные обои для детской комнаты

Бумажные

Настенные покрытия из бумаги самые недолговечные среди обойной продукции, и не столь презентабельны, как дорогие аналоги, но у тонкой бумаги есть огромное преимущество — экологическая чистота: она не вызывают аллергических реакций и создает оптимальный микроклимат в любом помещении. Не стоит переживать, что бумажные обои приходится часто переклеивать, ведь все дети любят свежие впечатления, а психологи рекомендуют регулярно обновлять интерьер детской,соответственно возрасту и интересам ребенка, и к тому же такие позитивные перемены в декоре финансово не обременительны.

Виниловые (флизелиновые)

Плотные и прочные виниловые обои выдержат натиск даже самых непоседливых чад и не теряют насыщенность цвета до 20 лет. Для оклейки детской можно использовать изделия из твердого винила, которые не выделяют неприятные запахи и токсичные вещества: виниловое покрытие с микропористой структурой практически так же «дышит», как и бумажное. Только нельзя путать твердовиниловые обои с воздухонепроницаемыми из вспененного винила: последние противопоказаны как для жилых, так и общественных помещений, где находятся дети.

Спросом пользуются и детские обои на флизилиновой основе под окраску, на них разрешается рисовать.

Стеклообои («шведская ткань»)

Это высокоэкологичный и безопасный отделочный материал люксового класса, внешне выглядит как шерстяное вязаное полотно, отличается улучшенными эксплуатационными свойствами и уже несколько десятилетий широко используется в европейских странах при отделке стен в детских помещениях. Изготавливают стеклообои из природного сырья, где не живут микроорганизмы (кварцевый песок, сода, доломит, известь) и не накапливается статистическое электричество.

Любые типы обоев импортируют производители Италии, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, каталог обоев из России тоже конкурентоспособен и предлагает широкий ассортимент разновидностей этого материала.

  • Дизайн

Современные обои восхищают разнообразием узоров и тематических рисунков для девочек и мальчиков, а также бесконечной вариативностью цветовых решений.

Вот как раз общий колорит надо выбирать осторожно: малыши — народ эмоциональный, а цвет особенно влияет на их нежную ранимую психику, здесь важно найти оптимистичное сочетание оттенков. Беспроблемными считаются светлые, пастельные тона обоев, они-то и должны преобладать над яркими, возбуждающими. Следует учитывать и расположение детской: если окна выходят на север, то предпочтительнее купить обои в теплой цветовой гамме, а если комната южная, то в холодной.

В комнате для двоих разнополых детей разного возраста уместно покрытие с нейтральным абстрактным рисунком, фотообои с видами природы и животных, космоса, с героями известных мультфильмов: эти темы любят и сыновья, и дочери.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024