Top.Mail.Ru
18+

Туристический сезон в Алтае: каковы его перспективы в 2014 году

Ежегодно Алтайский край получает неплохие прибыли с такого вида дохода, как туристический бизнес. Но в этом году здесь произошла природная катастрофа – паводок, который внес свои коррективы в планы туристических компаний.

Теперь туроператоры пересматривают свои перспективы, так как им придется подыскивать новых клиентов, которые мечтают снять апартаменты в ницце недорого или же поехать в другой европейский город, вместо того, чтобы отдыхать на Алтае. Они поделились своими выводами о том, как отразился паводок на их бизнесе.

Начнем с того, что традиционно туристический сезон в Алтае стартует 10-15 июня. К этому моменту, по предварительным подсчетам, 93% туристических предприятий были полностью готовы принять на свои базы клиентов. Так что есть мнение, что если природное явление и повлияет на ход сезона, то не кардинально. Правда, не все специалисты столь оптимистичны.

Например, представители Российского союза туриндустрии уверены, что наводнение не только подпортило ряд турбаз, а еще и подмочило репутацию региона в целом. Например, некоторые компании вынуждены были предупредить клиентов о том, что путешествие на Алтай сопряжено с опасностью.

Тревогу вызывает тот факт, что низовье Катуни было затоплено до такой степени, что 30 курортов сильно пострадали от паводка. Вода поднялась до баз «Шале прискальный», «Стик-тревел», «Алтика» и еще многих.

Например, последний отель уведомляет на своем официальном сайте, что воды на его территории нет, но река пока что не вернулась в свое русло. К счастью, для этого предприятия разрушения от наводнения стали минимальными. Но это благодаря тому, что здание его приподнято над уровнем земли на сваях. Пострадали только беседка, бани, тротуар и газоны. Вплоть до 11 июня «Алтика» не принимала гостей, а тем, кто заблаговременно бронировал здесь номера, она будет вынуждена вернуть средства в полном объеме.

О своих проблемах рассказали также представители туристического комплекса «Орлиное гнездо». Там занимаются восстановлением поврежденных бассейнов, беседок и прочих конструкций. На данной базе стало меньше лавочек и скамеек, так как река частично унесла их с собой.

Рассматривая предложения туристических операторов и раздумывая, что посмотреть в мюнхене, на Алтай если и стоит ехать в этом году, то немного позже. Потому что пока что подмыты дороги ко многим турбазам, а еще на «Царской охоте» полностью снесен мост через Катунь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024