Top.Mail.Ru
18+

Рынок недвижимости в Барнауле

Барнаул – это крупный административный центр Алтая, который находится на юге Западной Сибири. Его население составляет более 600 тысяч человек. Этот город сегодня является крупным промышленным, образовательным и культурным центром Алтайского rрая и всей Сибири.

Состояние рынка жилой недвижимости

Как и другие города российской глубинки, Барнаул не может похвастаться очень высокими доходами местных жителей. Именно поэтому купить квартиру в Барнауле достаточно просто, ведь предложения здесь превышают спрос на недвижимость. В основном, популярностью пользуются однокомнатные квартиры (как при купле-продаже, так и в качестве предмета аренды). Такие квартиры приобретают молодые семьи или одинокие люди. Средняя стоимость квадратного метра жилья в городе составляет около 50 тысяч рублей. Таким образом, стандартную «трешку» можно приобрести за 2,5-3 миллиона рублей.

Первичный рынок жилья развивается в Барнауле быстрыми темпами, так как именно здесь высока активность покупателей. Люди стараются заключить с застройщиком договор долевого участия. Это удешевляет стоимость квартир в новостройке и позволяет получить отличное жилье по доступной цене. Объем жилья, введенного в эксплуатацию в прошлом году, составил более 350 тысяч квадратных метров, а это более 4 тысяч квартир и более тысячи частных домов.

В черте города не так уж много осталось не занятых постройками территорий. Возможно расширение пригорода Барнаула, например, строительство поселков из таунхаусов или коттеджей. Уже начато движение застройщиков в сторону Новоалтайска, к которому от Барнаула добираться всего 15 минут.

Состояние рынка коммерческой недвижимости

Среди объектов коммерческой недвижимости неизменным спросом в Барнауле пользуются торговые центры и офисные помещения (как отдельные, так и в составе бизнес-центров). Особенно популярны нежилые помещения, расположенные в Центральном и Индустриальном районах города. Интересуют покупателей предложения о продаже недвижимости эконом- или бизнес-класса. Стоимость квадратного метра нежилой площади также приблизительно равна 50 тысячам рублей.

Кроме покупки, пользуется спросом также долгосрочная аренда административных, складских и торгово-офисных помещений. Популярны либо отдельно стоящие здания, либо помещения в современных бизнес-центрах. Бюджетным вариантом коммерческой недвижимости являются переведенные из жилого в нежилой фонд квартиры на первых этажах многоэтажных домов.

Ознакомиться более подробно с состоянием рынка жилой и коммерческой недвижимости Барнаула можно на портале www.bn.ru – Бюллетень недвижимости регионов России. Здесь вы сможете найти лучшие предложения от владельцев недвижимости или посредников, изучить аналитические данные и узнать мнения экспертов по разным вопросам, которые касаются операций с недвижимостью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /