Top.Mail.Ru
18+

Обзор недвижимости в Благовещенске

Благовещенск является административным центром Амурской области с населением чуть более 200 тысяч жителей. Необходимо отметить, что его население в последние годы немного растет, а сам город становится все более красивым и благоустроенным.

С каждым годом возводятся новые, как жилые дома, так и коммерческие объекты. При этом не только в отдельных местах, а целыми комплексами. Ведется застройка нового микрорайона «Северный».

Например в 2012 году было сдано в эксплуатацию около 320,0 тысяч м2 жилых домов, в 2013 году – чуть мене 150,0 м2, но это объяснимо небывалым наводнением прошлого года в этом регионе. В планах 2014 года запланировано ввести в эксплуатацию порядка 400,0 м2 жилья. Также не осталась без внимания и коммерческая недвижимость в Благовещенске. Заканчивается строительство крупного торгово-развлекательного центра «Острова», открыт авто-центр «Mitsubishi», производится реконструкция и сдача в аренду как коммерческих и производственных, так и складских помещений.

Надо отметить, что жилая недвижимость в Благовещенске имеет тенденцию к уменьшению стоимости. Это вызвано самыми разными факторами:

  • Это изменения, которые внесены в областную программу ипотечного жилищного кредитования. Согласно ним, возмещение части банковской процентной ставки доступно только работникам бюджетной сферы;
  • Повышение банками процентной ставки по кредитам;
  • Массовое появление предложений на вторичном рынке жилья, так как часть жителей Благовещенска решили переехать в другие регионы РФ. Причиной этого стало строительство космодрома «Восточный» и их опасения за экологическую безопасность.

Немаловажным фактором, который влияет на объемы строительства новых площадей, как жилого, так и коммерческого назначения, является отток трудоспособного населения. Хотя согласно данным официальной статистики, прирост населения в последние годы составляет около 2-х тысяч жителей в год, но общеизвестно, что большая часть трудоспособного населения из города уезжает. Это привело даже к тому, что на простые строительные специальности приходится нанимать рабочих из КНР. По сведениям строительных компаний на различных объектах города работают порядка 3-х тысяч человек из соседней страны.

Для строительных компаний такая стагнация является не очень позитивным явлением, зато она выгодна для потребителя. Растет конкуренция, застройщики привлекают клиентов, как качеством услуг и более приемлемыми условиями, так и различными акциями. Например, СК «Городок» разыгрывала среди покупателей автомашину.

В настоящее время лучше приобретать недвижимость в Благовещенске тем, кто имеет деньги и при этом им необходима квартира. Так как брать кредит смысла особого нет. Также надо вспомнить, что такие ситуации с ценами на недвижимость у нас уже были, когда на протяжении года стоимость квартир не изменялась, а потом резко возрастала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024