Top.Mail.Ru
18+

Почему расходятся швы на обоях?

Швы на обоях могут расходиться по совершенно разным причинам. Факторы того, почему расходятся швы, много. Это может быть и несоблюдение правил оклейки стен, и неподходящий или низкокачественный клей, или же влияние температуры и влажности. В любом случае, чаще всего тем, почему расходятся швы на обоях, является недостаточный профессионализм во время их поклейки.

В первую очередь, стыки стоновятся видны когда обои для стен «расходятся». Это случается в том случае, если на обои перед их поклейкой было нанесено слишком много клея, так как из-за чрезмерной влажности они расширяются, а потом, после высыхания – сужаются. Из-за этого стыки могут не только разойтись, но и пойти «волнами». Чтобы избежать этого, клей следует наносить целиком равномерным слоем и не передерживать на поверхности материала. Однако, если клея будет слишком мало или же если обои не успеют его достаточно себя впитать, тогда они могут вообще начать отваливаться.

Также, если виниловые обои клеились при сквозняке или же при наличии рядом с ними отопительных приборов, это тоже может стать причиной расхождения швов. Связано это с тем, что во время сквозняка или возле отопительных приборов в помещении нет устойчивого и равномерного показателя влажности и температуры.

Как исправить стыки на обоях


Лучшим средством избавиться от стыков на обоях будет изначально правильная их поклейка. Если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться услугами профессиональных мастеров. Но и наемные работники могут проявлять непрофессионализм – если человек, который клеит вам обои, пытается поклеить дополнительную прокладку на место стыков, или же покрасить его в цвет поверхности – это значит, что перед вами дилетант, который явно не сможет сделать свою работу качественно.

Впрочем, не стоит отчаиваться и в том случае, если у вас уже разошлись стыки на поклеенных обоях. Можно попытаться исправить это при помощи клея, мягкого валика для стыков и теплой воды. Нужно аккуратно размочить стыки водой, равномерно с каждой стороны, после чего, когда они достаточно размокнут – бумажные обои можно будет слегка подтянуть друг к другу и заново подклеить их, после чего, тщательно раскатать их мягким валиком. При этой процедуре следует соблюдать очень большую осторожность, не допуская попадания клея на лицевую сторону материала. Также, следует очень тщательно подходить к выбору клея для этой операции. Он должен быть равномерным и полностью прозрачным. В случае с тканевыми обоями этот способ вам не поможет – клей и вода обязательно оставят разводы, сделав их вид еще более непривлекательным.

Также, стыки можно задекорировать дополнительными элементами, например, специальными лентами с орнаментом или просто плотным шнуром – это не только позволит скрыть изъяны покрытия стен, но и сделает дизайн вашей комнаты по-настоящему уникальным и необычным, превращая недостатки в достоинства. Кроме того, можно просто банально закрасить стену между стыками – конечно, это не сделает их целиком незаметными, но поможет хоть как-то исправить ситуацию, если вы не можете прибегнуть к другим способам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Денис Александрович

31.05.2022 20:31

)
Елена

07.01.2023 04:09

что за шнур на стыки?
Календарь
/ /
19.04.2024