Top.Mail.Ru
18+

Китайские Интернет магазины совершенствуют политику защиты прав потребителя

Китайские Интернет магазины пользуются колоссальной популярностью в мире благодаря их огромному ассортименту доступных по цене товаров неплохого качества. Однако по-прежнему среди покупателей остаётся немало скептиков, которые относятся к китайским сайтам с недоверием. И это не удивительно, ведь исторически сложилось, что в Китае производилась дешёвая, но не самая качественная продукция. Впрочем, это было раньше. Сегодня товары из Поднебесной не уступают по качеству западным аналогам. К тому же, китайские Интернет магазины обеспечивают надёжную защиту прав потребителей.

Риски покупки товаров с онлайн аукционов Китая

Крупнейшие Интернет магазины Китая, работают по принципу глобального виртуального рынка, на котором работают сотни тысяч разных продавцов. Таким является и алиэкспресс на русском. Количество предлагающих свои товары участников настолько велико, что проверить добросовестность каждого из них в отдельности администрация торговой площадки не в силах. Однако она может защитить права потребителей механизмом принудительной компенсации убытков продавцом. В соответствии с политикой большинства авторитетных онлайн аукционов Поднебесной, покупатели, чьи надёжды и ожидания не оправдались, могут истребовать от продавца возмещения ущерба. Например, такое право возникает в случае неполучения или не своевременного получения заказанной на сайте продукции. Несмотря на то, что интернет-магазин алиэкспресс доставляет все посылки вовремя, потенциальная возможность вернуть свои деньги успокаивает и располагает к доверию.

Гарантированная компенсация и возврат товаров

Несмотря на то, что процент недобросовестных продавцов на крупных торговых площадках Поднебесной достаточно небольшой, всё-таки даже самый лучший китайский интернет магазин не застрахован от ошибок. Что делать, если оплаченный товар не пришёл, в посылке получена некачественная или бракованная продукция? В таких случаях обычно стараются разобраться в ситуации, связавшись напрямую с продавцом. Если в течение нескольких дней от него нет ответа, то можно переводить разбирательство в публичную плоскость. Китайские онлайн аукционы имеют достаточный инструментарий для того, чтобы поставить на место недобросовестных продавцов и обязать их возместить ущерб пострадавшим покупателям. Если не удалось договориться с продавцом о возврате денег или обмене товара за его счёт, покупатель может открыть публичный спор, в котором примет участие и администрация торговой площадки. Следующей ступенью является подача открытой претензии в адрес продавца, которая рассматривается администрацией и удовлетворяется по результатам детального изучения конкретной сделки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024