Top.Mail.Ru
18+

Банковская гарантия в России – виды и условия

Банковская гарантия (БГ) - это финансовый инструмент, который применяется для обеспечения гарантий при заключении сделок между серьезными и выгодными партнерами. В некоторых случаях наличие БГ является обязательным требованием для заключения договоров. Приобретателембанковской гарантии может стать только платежеспособная и надежная компания. Предприятие с её помощью удобно подтверждает собственную платежеспособность. Что же такое банковская гарантия? Это обязательство банка предоставить кредитору денежную сумму, если произойдет факт ненадлежащего исполнения должником договорных обязательств.
Виды БГ
Наиболее распространены в России 3 вида гарантий, которые классифицируются по области применения:
- БГ для обеспечения заявки на участие в аукционе, конкурсе или торгах. Это гарантия исполнения победителем тендера обязательств. Она составляет до 5% от контракта.
- БГ на обеспечение исполнения контракта. Она составляет до 10%, и предоставляется компанией - победителем торгов.
- БГ для обеспечения возврата аванса. Если размер аванса составляет больше 30% от размера контракта, можно потребовать предоставление гарантии. Она нужна для страхования заказчика от нецелевого расходования аванса.
Кроме этого, существуют и другие виды:
- таможенная,
- БГ платежа,
- БГ надлежащего исполнения обязательств,
- БГ для налоговых органов,
- гарантия возвращения кредита.

Безотзывная БГ
Довольно распространена и безотзывная БГ. Её основной смысл заключается в том, что организация его её выдавшая ни при каких условиях не может отозвать её обратно. Правило безотзывностисоблюдается до окончания периода действия документа.
Условия получения БГ
Наиболее важным условием для её получения является платежеспособность и состоятельность клиента. Существует определенное соглашение на выдачу гарантии, в котором прописываются все условия. В банк обязательно предоставляются документы о финансовом положении получателя гарантии. При этом банк учитывает:
- степень платежеспособности,
- наличие текущих задолженностей,
- кредитную историю и пр.
Только если соискатель подходит под все требования банка, заключается договор на выдачу БГ.
Есть 2 формы получения банковской гарантии: беззалоговая и залоговая. Чтобы получить беззалоговую БГ нужно иметь безукоризненные подтвержденные документально финансовые показатели и возможности исполнять данные обязательства. Обычно все же оформляется залоговая БГ: в качестве залога может быть представлен депозит, недвижимость или векселя. Залоговую форму БГ обычно предоставляют все крупнейшие банки ТОПа 50.
Преимущества БГ
Банковская гарантия обходится намного дешевле, чем кредит (если в обеспечение контракта просят как вариант и денежный залог). Она может освободить от предоплаты, гарантировать возврат аванса. Компании хоть раз обратившиеся к этому финансовому инструменту убеждаются в его исключительной выгоде: процентные ставки по нему существенно ниже. Так же удобен для проведения расчетов денежный аккредитив.
Наиболее просто получить БГ можно, если обратиться не напрямую в банк, а через посредника - финансовую организацию, которая владеет информацией по всем текущим банковским предложениям. Предоставит возможность получения БГ любой формы может, к примеру, и финансовая компания Profinvest Services LLC (http://profinvest.services/). Компания имеет все возможности для этого, благодаря большому опыту работы на рынке финансовых услуг, а также стремлению к совершенствованию деятельности. Подобные компании оказывают подобные услуги профессионально и на самых выгодных условиях для развития бизнеса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024