Top.Mail.Ru
18+

Семейные отношения

Семейные отношенияВ семейных отношениях часто возникает ситуация, когда сталкиваются две силы - мужская и женская. Начинается старый как мир конфликт на тему: «Кто сильнее? Кто должен решать проблемы в семье и кто, в конце концов, ответственен за неудачи, например, в том же финансовом положении?». Увы, психологи отмечают тот факт, что проблемы в отношениях трудноразрешимы. Происходит это по нескольким причинам.

В нашей стране в настоящее время нет культурного стержня, который бы точно определял положение мужчины и женщины в семье. В мусульманских странах это момент хорошо освещен и всем понятен. У них таких проблем нет, но это происходит благодаря веками устоявшимся обычаям. Не обращают они внимания и на знаки зодиака как сейчас модно среди славянского сообщества.

Мужчина с детства признает власть матери, то есть женщины и воспитывается таким образом, что уверен в ее правоте и ее заботе. Мать же ведет себя так, потому что и она в детстве сталкивалась именно с таким положением вещей.

Мужчинам много позволено. К сожалению, очень часто их жизнь делится на работу и отдых. Бытовые проблемы для женщин относятся как ни странно к «отдыху», это не работа. А у мужчин и обычная прогулка с ребенком превращается в часть рабочего процесса. Отдых же, как это у нас принято» - это посиделки с друзьями и пр. В результате женщина постоянно занята, при этом она осознает, что у мужа намного больше свободного времени, и что он менее загружен повседневными делами. Итогом становится пренебрежительное отношение жены к мужу. В запущенных случаях она начинает рассматривать его как «обузу», тунеядца, работающего из-под палки и т. д. Конфликт неизбежен и может привести к разрушению семьи.

Как только возникает вопрос о том, кто сильнее в семье, супруги начинают испытывать неудовлетворенность в отношениях. Мужчина недоволен тем, что к его мнению не прислушиваются и его ни во что не ставят. Однако допуская все время одну и ту же ошибку – «стараясь жить легче», мужчина не сможет наладить отношения со своей второй половинкой. Она же, просто на просто, не верит в его силу и способность рационально руководить семьей. При всем при этом невольными свидетелями разворачивающегося конфликта становятся дети - они как губки, впитывают все, что видят и чувствуют. Дети делают свои выводы и получают возможность использовать полученный опыт в своей будущей семейной жизни. Круг замкнулся - на подходе новая семья с такими же проблемами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024