Top.Mail.Ru
18+

Стоит ли становиться поручителем и что может грозить в случае неуплаты кредита?

Стоит ли становиться поручителем и что может грозить в случае неуплаты кредита?У большинства людей возникает необходимость в тот или иной период времени в заемных денежных средствах. Если сумма не большая, то вполне можно занять ее у родственников или знакомых, но если сумма превышает их возможности, то приходится обращаться к помощи банков или кредитных союзов.

У многих хорошая кредитная история и престижная работа, а некоторым необходима помощь поручителей, у которых есть эти необходимые для выдачи кредита условия. Многим предприятия для обеспечения заявок по различным контрактам, очень необходима банковская гарантия от банка как своеобразная страховка по выполнению обязательств.

Если сложилась такая ситуация, что Вы являетесь поручителем, а кредитор не в силах выполнить обязательства по кредиту, то знайте, что банк будет предпринимать все меры: чтобы Вы выплатили денежные средства. Спасти от выплаты кредита Вас может только отсутствие денежных средств как таковых или если заемщик возобновит выплату. Если Вы потеряли работу и имущество, а также у Вас есть на содержании несовершеннолетние дети или инвалиды, либо Вы платите алименты, то банк не вправе взыскать средства, только когда у Вас появиться постоянный денежный приток, такая возможность появится вновь.

Знайте, что любой взыскательный процесс имеет свой срок давности и если в истечение трех лет к Вам не поступила претензия от банка в письменном виде, то данная «забывчивость» банковских служащих освобождает Вас от ответственности поручителя.

Доведение представителями банка дела до суда – это уже крайний случай и, скорей всего, Вам все-таки придется выплатить деньги либо подать встречный иск на основного заемщика.

Будьте крайне внимательны к тем документам, которые Вы подписываете, и судебные разбирательства не будут Вам грозить.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Валентин Волков

15.01.2017 08:43

Те, кто задаются вопросом что будет если не платить кредит в банке поставили себя на место банка. Вы оказываете услугу, выдаете деньги, возитесь с клиентом, рассказываете ему все что можно, а он начинает юлить... Вот как бы вы поступали на месте банка?
Календарь
/ /
28.03.2024