Top.Mail.Ru
18+

О футболе в России

О футболе в РоссииНастоящий футбол появился в России еще в конце позапрошлого века. Первый официальный матч сыграли тринадцатого сентября 1893 года в городе на Неве. Журналист одной из газет описывал тогда увиденное как игру двух (2-х) команд, в каждой из которых пинают шар, подбрасывают его головой и пытаются загнать в ворота противника. На поле сплошная грязь, по которой в белых костюмах бегают спортсмены и постоянно падают, что очень веселит зрителей. Да уж, поистине незабываемое зрелище. В то время футбол называли не иначе как ножным мячом или английской игрой на открытом воздухе.

На самом же деле еще в лаптях первые футболисты пинали кожаный мяч, набитый перьями. Всеми силами пытались запретить эту игру в России, как и в Англии. По церковному указу запрещалось играть или смотреть футбол в праздники и святые вечера. Более того, предлагалось даже сжигать игроков на костре. А по постановлению царя 1648 года, играющих следовало наказывать и бить палками, если же человек продолжал играть, ссылать в Сибирь.

Николай Герасимович Помяловский в своем рассказе «Очерки бурсы» говорил о футболе как о игре, в которой семьдесят человек бегали с кожаным мячом, размером с голову человека. Команды сходились стенка на стенку, а один из футболистов вел мяч ногой, в чем и заключалось все мастерство, так как сильный удар мог вывести мяч на сторону противника, где бы его и увели. По правилам нельзя было бить по мячу с носка, так как можно было травмировать неприятеля. Запрещалось также выжидать мяч на стороне противника. Нарушителям мылили шею. Мяч называли кила, а ворота городом. Когда кила попадал в город. Все восторженно кричали «Кила!», и возвращались на свою сторону. Со временем футбол стал появляться в других российских городах. Первые команды были созданы в Санкт-Петербурге, потом в Одессе, в Николаеве, в Риге и Москве. В начале прошлого века прошли первые командные соревнования. В 1911 году команды нескольких российских городов объединились и образовали Российский футбольный союз. Начало советскому футболу было положено.

Далее футбол развивался очень стремительно, начали появляться команды, его стали транслировать по радио и телевизору. В наше время уже можно посмотреть онлайн трансляции матчем, например тут.

Этот вид спорта с каждым годом все больше набирает популярности среди моложежи. Все больше молодых ребят играют в эту прекрасную игру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024