Top.Mail.Ru
18+

Инвестирование в недвижимость Дубая – объективные реалии

Инвестирование в недвижимость Дубая – объективные реалииИнвестирование в недвижимость Дубая привлекает профессиональных участников рынка, благодаря сформировавшейся зрелой инвестиционной среде. Ценообразование имеет объективную основу, так как существенно уменьшилась доля спекулятивных операций.

Рынок недвижимости в Дубае, по мнению профессиональных инвесторов, относится к наиболее перспективным в мире. В последнее время, ввиду стабилизации цен и появившейся тенденции к снижению стоимости недвижимости, в средствах массовой информации стала появляться достаточно противоречивая информация относительно перспектив развития этого сектора экономики эмирата и выгодности вложений в него. Однако, профессиональные инвесторы уверены, что именно сейчас наступил наиболее оптимальный момент для долгосрочных вложений в недвижимость Дубая, и что в будущем они принесут максимальную отдачу.

Опровержение негативных мнений о перспективах развития рынка Дубая

На чем же базируется противоречивость мнений, освещаемых в СМИ? Рынок недвижимости Дубая в последние годы развивался максимально динамично, для него было характерно не только интенсивное наращивание объемов, но и впечатляющий рост цен. В некоторых сегментах прирост стоимости недвижимости в течение года составлял более 50%, а средние показатели по рынку колебались в пределах 27-30%. Такая динамика способствовала проведению многочисленных спекулятивных операций, позволявших получать значительную прибыль на краткосрочной перепродаже объектов. Принципы ценообразования не носили объективной основы, поэтому эксперты, в том числе представители МВФ, были обеспокоены таким интенсивным ростом цен и остерегались повторения событий 2008-2009 годов, когда наступила стагнация, сопровождавшаяся резким «обвалом» цен. В мире финансов такое явление часто называют «мыльным пузырем», которое достаточно красочно характеризует суть состояния рынка. Цены формировались не под влиянием объективных факторов, а по причине бесчисленных перепродаж недвижимости. Долгосрочные вложения не являлись целью вкладчиков капитала, по сути их не интересовали перспективы рынка, они были заинтересованы только в проведении успешных спекулятивных операций. Такая среда не может быть привлекательной для профессиональных инвесторов, заинтересованных во вложениях в стабильные рынки с устойчивыми макроэкономическими показателями. Власти Дубая в прошлом году предприняли ряд эффективных мер, которые способствовали уменьшению доли спекулятивных операций на рынке. В первую очередь они касались увеличения вдвое размера регистрационного сбора до 4% и установления лимита на суммы ипотечных кредитов. Благодаря таким действиям, краткосрочные операции стали невыгодными, так как затраты на выплату обязательных платежей составляли значительную часть в общем объеме прибыли. Несомненно, что участники рынка, привыкшие в сжатые сроки получать баснословные доходы, оказались в ряду «недовольных» и их открытое разочарование выразилось на страницах СМИ.

Объективная основа для позитива

Стабилизация на рынке Дубая, возникшая во второй половине прошлого года, явилась первым настоящим сигналом для профессиональных инвесторов. Она свидетельствовала о том, что достигнут определенный баланс между спросом и предложением. Инвестирование в недвижимость эмирата в течение года выросло на 2174%. Власти предприняли ряд мер, чтобы введение новых объектов было плановым и повысили требования к деятельности застройщиков. Наряду с этим правительство эмирата приняло закон, защищающий права инвесторов, что существенно снизило уровень рисков вкладчиков. Наряду со стабилизацией цен, спрос на недвижимость продолжает уверенно расти, так же, как и на все объекты, сдаваемые в аренду. Главным позитивом является тот факт, что доходность инвестиций в недвижимость не снижается, а объем рынка увеличивается, благодаря естественному росту спроса. Кроме того, Дубай готовится принять в 2020 году межотраслевую выставку ЕХРО. Этот факт стимулирует интенсивное развитие сектора коммерческой недвижимости в Дубае, в первую очередь строительство новых отелей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024