Top.Mail.Ru
18+

Интоксикация животных

Интоксикация животных

Много опасных химических веществ, включая пестициды, попадают в организм питомцев из-за их страстного желания полакомиться и понюхать. Согласно статистике, отравления составляют 1-2 % от всех проблем, с которыми обращаются в ветеринарные клиники, и особенно серьезно от отравлений страдают собаки. Самую большую опасность представляет отравление антифризом, о котором уже шла речь. На втором месте у собак находится отравление ядами от улиток, слизней и грызунов. Иногда случаются отравления и у кошек, когда они съедают ослабленную и неспособную убежать от них отравленную мышь. Также отравления вызывают инсектициды и гербициды, распыляемые во дворе. Разве реальна такая ситуация, когда после распыления химиката в саду или на лужайке у дома питомец не будет гулять там, но будет терпеливо, ожидать, пока химикат утратит свои ядовитые свойства? А теперь представьте, как бы вы чувствовали, прогулявшись по химически обработанной лужайке и затем облизав ноги, придя домой. Такого питомца срочно нужно отправлять в ветеринарную клинику www.biocontrol.ru.

Хотя это случается редко, но маленькие животные также страдают от интоксикации, попробовав растения, такие как олеандр, касторовый боб, диффенбахию, черемуху виргинскую, дурман обыкновенный, вьюнок пурпурный и другие. Выращивайте свежую зелень для питомца, например проростки фасоли или пшеницы, петрушку, чтобы у него не возникло желания пощипать ядовитые растения. Кошки всегда нуждаются в зелени, если они страдают от проблем с пищеварением. По моим наблюдениям, если животное ест домашние или садовые растения, которые оно не должно есть, — это свидетельствует о наличии в организме хронического заболевания. Если ваша кошка делает это, то недостаточно будет просто убрать растение подальше от нее, необходимо лечить заболевание, лежащее в основе такого поведения. Как правило, кормление здоровой пищей решает эту проблему.

Другие опасные вещества

Парадихлорбензол представляет собой активный ингредиент репеллентов от моли. Известно, что он вызывает рак у животных. Кроме того, он является главным ингредиентом многих освежителей воздуха.

Перхлороэтилен широко применяется при химической чистке одежды. Согласно исследованиям он также вызывает рак у животных. Поэтому при наличии резкого, сильного запаха от одежды, побывавшей в химчистке, обязательно выветривайте ее на свежем воздухе. Не вешайте ее сразу в шкаф в пластиковом пакете. Между прочим, хорошая химчистка возвращает одежду с легким запахом, поэтому делайте выводы сами.

Фенол и крезол содержатся во многих продуктах для дезинфекции, очистки и устранения запаха. Оба токсичные, особенно для кошек, которые очень чувствительны к фенольным соединениям и серьезно заболевают от их воздействия.

Хлоргидрат алюминия и цирконий содержатся в дезодорантах. Могут вызывать кожные воспаления и, если вдыхать, рак. Считается, что хлоргидрат алюминия вызывает болезнь Альцгеймера.

Диэтаноламин, сульфид селения и деготь — вредные химические вещества, содержащиеся во многих шампунях от перхоти и кондиционерах для волос. Считается, что все три вещества — канцерогены. Храните емкости с этими веществами высоко, чтобы не допустить жевания их собакой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024