Top.Mail.Ru
18+

Безопасны ли платежные системы

Безопасны ли платежные системыШирокое использование интернет коммерции стимулирует развитие всевозможных платежных сервисов. Такие платежные системы, как http://www.kassa24.kz/ призваны сделать оплату товаров и услуг простой, быстрой и безопасной. Если с первым и вторым факторами, т. е. с простотой и скоростью, дела обстоят отлично, то с безопасностью у многих могут возникать вопросы.

Стоит отметить, что все платежные системы защищены от использования фальшивых денег. Собственно, платежи проводятся не реальными деньгами, а виртуальными. Которые подделать невозможно, потому что реально они просто не существуют. Так что риски получить или отправить кому-то фальшивые «монеты» сведен к минимуму. Если же кому-то и удается использовать средства, добытые, не теми способами, которые предусматриваются системой, то такие деньги тоже считаются настоящими.

В большинстве случаев обычного человека интересует сохранность денег и вероятность хищения со счетов. Применяемые сегодня технологии достаточно хорошо защищают пользователей платежных систем от несанкционированного использования. Из наиболее часто применяемых методов стоит отметить использование зашифрованного ключа для доступа к счетам и проведения операций, двухуровневая защита проведения платежей и использование одноразовых паролей, отправляемых на электронную почту или в СМС сообщениях на мобильный телефон.

Практически все платежные системы отслеживают положение пользователей и реагируют на изменение страны, региона или даже устройства (в том числе браузера), с которого проводится вход в систему. Для получения доступа придется пройти повторную проверку, но это позволяет исключить доступ к счетам посторонним. Большинство платежных систем использует систему контроля платежей с использование второго пароля или введением специального защитного кода. Предусматривается это не только для усиления защиты средств на счетах, но и для исключения случайных переводов. Часть платежных систем позволяет отключить функцию подтверждения, но при этом всю ответственность за случайные переводы клиент берет на себя.

Как российские, так и зарубежные платежные системы позволяют связывать банковские счета, в том числе банковские платежные карты (БПК) и электронные деньги. Для исключения неконтролируемого перемещения средств в большинстве случаев предусматривается система пополнения счетов электронных валют и снятие средств с переводом на карточный или банковский счет. Правда, если пополнение счета электронной платежной системы часто проводится без комиссии, то вывод в большинстве случаев требует уплаты комиссионных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024