Top.Mail.Ru
18+

Как правильно выбрать зимнюю резину

Как правильно выбрать зимнюю резинуНе является секретом, что у каждого автомобиля должно быть два комплекта покрышек, для летнего и зимнего периода соответственно. Некоторые выбирают и грязевую резину для осени и весны!

С летними покрышками немного проще, здесь нет особых требований и специфики, несколько особых параметров с учетом особенности износа и предпочтения среди производителей.

Выбирая зимнюю резину, следует обратить особое внимание, какая именно будет лучше для вашего авто: шипованная или же на липучке.

Рассмотрим подробнее каждый вид покрышек.

В любом автоцентре вы найдете шипованную резину. Она давно завоевала рынок и является более понятной для потребителя. Шипованная резина имеет на поверхности шипы, что делает высоким сцепление на льду, обледенелой дороге, запорошенном снегом асфальте. Шипованная резина не имеет ограничений в эксплуатации и не зависит от качества дорог.

Стоит, однако, такая резина не дешево, практически все производители поддерживают высокую ценовую политику. Такую резину не следует использовать, если снег сошел, потеплело, и исчез лед. Если резину не менять вовремя, то износ шипов увеличится, и срок службы может сократиться в разы.

Резина на липучке – лучший вариант для городских авто. Фактически, при визуальном осмотре, они не отличны от летней резины.

Разница все же есть. В первую очередь - это состав. Он разработан специально для зимнего периода, обеспечивает хорошее сцепление при минусовой температуре. Но, следует помнить, что движение по льду и зимнему бездорожью не будет отличаться качеством и безопасностью. Покрышки на липучке в этом плане очень сильно уступают шипованным собратьям. Также предусмотрено ограничение скорости до 90 км в час на трассе.

Цены достаточно приемлемы, при изменении погодных условий, не катастрофично, если их используют в более теплое время. Специалисты рекомендуют «переобувать» машину осенью при понижении температуры до +7. Если даже погода пошутит и резко потеплеет, не переживайте, ездить на зимней резине вполне можно. Тем более, что не дожидаясь морозов и снега вы можете сэкономить, а также избежать диких очередей на шиномонтаже.

В зависимости от износа шины могут служить 3-6 сезонов. Конечно, идеальным вариантом будет, если у вас в гараже будет два комплекта. Если вам предстоят загородные поездки, то лучше использовать шипованную резину.

Чтобы ваши покрышки служили долго, стоит следовать правилам хранения и эксплуатации. При невозможности хранить самостоятельно, можно воспользоваться сервисом для хранения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024