Top.Mail.Ru
18+

Знакомимся с Крымом: Евпатория

Знакомимся с Крымом: ЕвпаторияЕвпатория – волшебный город, расположенный в западной части полуострова Крым. На территории города находятся очень много различных санаториев и профилакториев, вы их сможете найти тут.

Одной из главных достопримечательностей является «Трамвай желаний». Это единственный трамвай, оставшийся в городе. Внутри работает экскурсовод, который рассказывает об истории города, а также о различных интересных местах. Плюсом этого трамвая в том, что его маршрут проходит по всему городу – начиная от побережья и заканчивая спальными районами. Кроме того, считается, что пассажиры, загадавшие при посадке желание, должны проехать весь маршрут, и оно сбудется.

Текие дервишей – одна из самых старых построек. Она предназначалась для странствующих турецких монахов. Около 200 лет назад таких построек было более 20 по всему полуострову. Сейчас же сохранилась только одна – в Евпатории.

Существует также экскурсионный маршрут, названный «Малый Иерусалим». Он проходит по улочкам, вымощенным камнем. По всему маршруту сохраняется непередаваемая атмосфера. Рассмотрим поближе несколько достопримечательностей этого маршрута. Он начинается в храме Святого Николая. Он находится прямо на набережной. Его купола яркого цвета морской волны, а на фасаде находятся три типа крестов – греческие, георгиевские и православные. На маршруте расположились две синагоги: ремесленная и купеческая. Но от разрушения удалось спасти только Синагогу Егие Капай, восстановленную в начале XXI века.

Караимские кенассы. В комплексе находятся Большая и Малая кенассы – здания, напоминающие собой зал с окнами, идущими на одном уровне, дворик для ожидания молитвы. На данный момент оба здания перестали функционировать как храмы. И сейчас служат памятниками архитектурного искусства.

Мечеть Джума-Джами - крупнейшая мечеть Крыма. Это купольное здание, центральный зал которого имеет высоту свыше 20 метров. Купол, перекрывающий этот зал, держит на себе более 15 окон.

Кроме всего этого в Евпатории есть Диснейленд, который создан по мотивам различных славянских сказок. Действующими лицами являются такие герои, как Змей-Горыныч, Баба-Яга и многие другие. Этот парк будет интересен не только детям разных возрастов, но и взрослым. Он очень хорошо подходит для уютного семейного отдыха.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2024