Top.Mail.Ru
18+

Новая «диета» для органов власти

Новая «диета» для органов власти
глава Республики Алтай Александр Бердников

Еще раз позволю себе вернуться к теме выборов только для того, чтобы напомнить, что избирательная кампания стала индикатором как политических, так и многих экономических процессов и ожиданий в республике. Выборы обнажили те проблемы, до которых – надо сказать честно – до этого не доходили руки, на которые где-то закрывали глаза.

Один из таких вопросов, который, пожалуй, чаще других задавали люди на встречах – работа чиновников всех уровней. Эти претензии я считаю справедливыми. У нас ведь, действительно, численность чиновничьего аппарата и расходы на него в бюджете сегодня очень высокие. При этом, обращения людей, вопросы, которые зачастую не требуют больших затрат, не решаются годами. А значит – просто необходимо менять подходы и саму систему. Тем более, в ситуации, которая сложилась в стране, с учетом санкций, с учетом тяжелейшего бюджета 2015 года. Нам придется искать резервы на местах. Спросите, есть ли такие резервы? Есть.

Подобные задачи ставились и раньше. Однако пяти и даже десяти процентов, на которые мы сокращали наши расходы, как показывает практика, было недостаточно. Это как с теми, кто сидит на диете – аппетит растет, килограммы быстро возвращаются. Мы рисковали просто "проесть" республику. А значит – пришло время "здорового образа жизни", и не только для нас с вами. Сегодня все регионы должны научиться жить в режиме жесткой экономии.

В связи с этим я поставил четкую задачу – и она будет выполнена, даже не сомневайтесь – сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата, и в первую очередь, расходы на транспорт. Мы оставим в министерствах по одной-две машине первому лицу и заместителям, остальные – в общее хозяйство и по вызову для выполнения служебных задач. Таким образом мы планируем серьезно сократить количество транспорта и расходы на его содержание. На эти деньги мы лучше построим детские сады для наших ребятишек.

Параллельно мы меняем структуру органов исполнительной власти. Ряд министерств объединяются – в частности, министерство имущественных отношений и министерство лесного хозяйства, министерство экономики и министерство туризма и предпринимательства. Соответственно, мы уйдем от дублирования функций, сократится фонд оплаты труда, в том числе из-за оптимизации численности служащих в этих министерствах. Сразу оговорюсь – люди не будут выброшены на улицу. Всем профессиональным кадрам мы найдем и достойную работу и применение. Внутри остальных министерств также произойдут как структурные, так и кадровые изменения.

Все эти действия, которые сегодня называют непопулярными решениями, позволят решить и еще одну проблему – проблему старения власти. Мы сегодня идем по пути омоложения и института зампредов, и кабинета министров, и аппарата правительства. Сегодняшние назначения на всех уровнях касаются сороколетних моих коллег, людей новой формации. При этом, обещаю – мы уйдем от назначений по принципу «друг, брат, сват», который до недавнего времени был чуть ли не определяющим для многих моих коллег.

Я не случайно сказал, что подобные изменения коснутся всех уровней власти. Это означает – мы не остановимся только на преобразованиях республиканского правительства и кабинета министров. Муниципалитетам и сельским поселениям также придется менять и стиль работы, и качество, и эффективность. Когда на 500 жителей села 8 чиновников, которые получают зарплату из бюджета и при этом не бывают на работе, сложно рассчитывать на перспективы для этого села. Да и никакой бюджет не прокормит такую армию чиновников. Именно поэтому был принят закон, согласно которому главы районов будут назначаться. И цель здесь совсем не та, о которой сегодня кричит оппозиция. Интересы населения не ущемляются, а учитываются в первую очередь. В конечном итоге – республика должна стать регионом, комфортным для проживания всех ее жителей.

Источник: http://www.gov.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=549&page=1
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
девочка

27.10.2014 15:05

интересно, почему диета у них ассоциируется со здоровым образом жизни?
Оттуда-сюда

27.10.2014 20:23

Мяч на стороне степного Алтая. Чем ответит месье Карлин. На сколько у нас сократиться эта статья расходов?
Барнаул

28.10.2014 00:27

А как же месье Карлин будет видется с любимой женой , детками и внуками? Да по моему усохнет и рассыпится бюджет края ,а эта и другие стать для себя любимых возрастут. Экономию сделают на детях ,пенсионерах ,малоимущих и.т.д.
Календарь
/ /
19.04.2024