Top.Mail.Ru
18+

Гора Белуха – достояние всего человечества

Гора Белуха – достояние всего человечества
глава Республики Алтай Александр Бердников

Республика Алтай – место, где живут люди более 25 национальностей, представлено множество религиозных конфессий и мировоззрений. Мы гордимся тем, что при столь сложном многонациональном составе на священной земле Алтая сохраняется стабильность, взаимопонимание и взаимоуважение. К сожалению, порой появляются инициативы, которые способны привести к конфликтам на национальной и религиозной почве. Одним из таких примеров считаю предложение представителей православной общественности об установлении поклонного креста на горе Белуха.

Скажу сразу – я эту инициативу не поддерживаю. И вот почему.

Гора Белуха – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и находится под защитой Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия. Иными словами, эта гора – величайшая вершина Сибири – является достоянием всего человечества. Наша главнейшая задача – сохранять ее в целостности, первозданной чистоте и неприкосновенности, и не пытаться без особой необходимости «улучшить» созданное природой совершенство.

Для местного населения, традиционно почитающего природу, Белуха – Уч-Сумер – Кадын-Бажы является духовно-сакральным символом Алтая, местом особого поклонения и почитания. С давних пор коренное население бережно относится к природе, к окружающему миру, и это отношение сохраняется до сих пор. Считалось, что на вершине Белухи обитает дух Алтая и тревожить его нельзя. Поэтому появление на этой горе символов каких-либо религий считаю неуместным. Для алтайцев природа является храмом, а мы должны относиться к храмам с максимальным уважением.

Кроме всего прочего, Белуха – гора, по которой проходит граница двух государств – России и Казахстана, и зачастую здесь возникают проблемы с демаркацией границ.

Уверен, что инициаторы установки креста поймут меня правильно – иногда лучше и благороднее просто сохранять для потомков в нетронутом и первозданном виде то, что мы получили в дар от предков. Белуха – именно такой объект. 

Источник: http://www.gov.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=607&page=1
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Михаил

10.12.2014 11:39

Тут пожалуй, Бердников прав на все 100%.
Гавриил

10.12.2014 16:25

Если установить поклонный крест на одной из вершин, или даже на седловине (высота седловины 4 км), какой дурак полезет туда поклоняться? И попы найдутся, которые полезут на 5 км этот крест освящать? А может еще "бабочек-тесемочек" с окрестных кустиков поснимать? "Гора Белуха" - достояние всего человечества" - шедевр!!! Прислушаемся... может еще какую нетленку алкаш изречет. Бахусу ему поклоняться надо, ибо, если бы не назюзился вусмерть, уж давно под землей бы покоился вместе с подельниками Банных.
Житель края

10.12.2014 19:58

Да. конечно Бердников прав. Уж, наша православная совсем до маразма дошла. Кому их крест -то нужен ? Людей то в церковь не затянешь, потому что люди уже поняли , что что их слова расходятся с их делами. Возьмём хотябы барнаульского епископа Сергия ,его лэнд-крузер больше трёх лимонов тянет , а вы прихожане не стяжательствуйте , деньги зло , а для них нет.
А

11.12.2014 12:06

ГОРА БЕЛУХА – ДОСТОЯНИЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
А нефть- достояние ВСЕГО народа России
111

11.12.2014 12:07

Ленточные боры Алтайского края- достояние Карлина и Ишутина?
КВН г Славгорода

11.12.2014 12:46

Для тех , которых мы с вами выбирали , а выбранные нами назначали -им всё достояние человечества! А нам ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - нестояние на ногах от их достояния.
Людмила

11.12.2014 15:06

Отношу себя к православным, но идею установки поклонного креста на г. Белуха не приветствую. Не стоит будить "лихо"... Гавриилу советую - не злобствуйте, а лучше - не мельтешите на сайте, не разливайте злобу.
Гавриил-Люсе

11.12.2014 17:02

Научи лучше своего мужа носки ежедневно менять.
Атеист

17.12.2014 11:29

Что-то как гора какая-нибудь, или камень, или что другое, что нельзя распилить и продать, так сразу "достояние человечества". А как ленточный бор - так сразу достояние вполне себе конкретных людей...
Сергей

17.12.2014 19:32

В Колыване я был и восходил на Синюху-это 1300м над уровнем моря примерно,там такой ветер,что кепку срывает,там стоит православный крест,пока мы взбирались у подножия я заметил колокольчик от рыболовной снасти,взял с собой и привязал на кресте, от ветра он звонил, был я в 2005 году....До сих пор помню как здорово было
гость

18.12.2014 12:56

Сергею
Ты к яйцам привяжи-ещё здоровее будет
Бердников - наш глава.

23.12.2014 16:44

Впервые могу сказать, что не разочарован тем, что голосовал за Бердникова. Молодец глава РА. Теперь надо идти дальше - убрать все эти уродливые кресты с алтайских дорог. Они делают Алтай похожим на кладбище.
тоже видел

23.12.2014 16:49

Сергей
17.12.2014 19:32
там стоит православный крест, я заметил колокольчик от рыболовной снасти, от ветра он звонил, как здорово было

а другие там, чтобы было ещё здоровее, привязали на крест пустые бутылки и пивные банки
Календарь
/ /
29.03.2024