Top.Mail.Ru
18+

Оператор Фонда капремонта в Алтайском крае может сменить руководителя?

Оператор Фонда капремонта в Алтайском крае может сменить руководителя?

Гендиректор регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Пономарев рискует расстаться со своей дожностью. Причиной может стать не подковерная борьба, а банальное несоответствие занимаемой должности. Информация размещена на офсайте крайкома КПРФ.

Как следует из ответа правительства в адрес депутата Госдумы Сергея Обухова, большая часть глав региональных фондов капремонта в декабре 2015 года провалила «экзамен» на знание профильного законодательства. «Учитывая, что возможность успешной реализации региональных программ капитального ремонта напрямую зависит от уровня профессионализма руководителей, проблема недостаточного уровня квалификации отдельных руководителей является весьма актуальной», - говорится в документе.

Оператор Фонда капремонта в Алтайском крае может сменить руководителя?

Кроме того, сказано о том, что в ряд федеральных законов в прошлом году были внесены изменения, устанавливающие необходимость соответствия руководителя новым требованиям. Максимальный балл за тест в документе не оговаривается, но судя по результатам лидеров, в случае безошибочного решения, испытуемый мог набрать 50 баллов. В итоге порог перешагнули только 23 руководителя. Александр Пономарев, набрав 44 балла, расположился на 44-49 местах «табели о рангах». Худшими из руководителей 77 региональных фондов стали представители Мурманской области (28 баллов) и Крыма (25 баллов).

Наилучший результат (по 49 баллов) показали руководители фондов капремонта из Новосибирской и Тамбовской областей, а также Дагестана. 47 баллов (6-11-ое места) набрала руководитель оператора капремонта из Республики Алтай Эльвира Гуляева. Водоразделом для экзаменуемых стала отсечка в 45 баллов: все руководители, набравшие меньше, автоматически считались не сдавшими квалификационный экзамен. К слову, часть испытуемых проходила тест не в первый раз.

В январе 2016 года планировалось провести повторное тестирование руководителей и претендентов на должность руководителя регионального оператора, не набравших установленное количество баллов, а в отдельных случаях личное собеседование, по результатам которых Минстрой будет добиваться принятия соответствующих кадровых решений, резюмируется в ответе на депутатский запрос.

Напомним, назначение на должность гендиректора Фонда Александр Пономарев получил в марте 2014 года. До этого он являлся руководителем СУ СКР по Алтайскому краю. На офсайте алтайского регоператора капремонта никакой информации о том, сдавал ли г-н Пономарев экзамен повторно, не размещено. Впрочем, портал умолчал и о первой «провальной» попытке.

Фото: altai-krai.sledcom.ru, kprf.ru

Справка:

Александр Пономарев окончил Егорьевское авиатехническое училище гражданской авиации Московской области, Свердловский юридический институт. Начиная с 1981 года последовательно занимал должности стажера прокуратуры города Ермак Павлодарской области Казахской ССР, старшего следователя прокуратуры Ермака, прокурора-криминалиста прокуратуры Павлодарской области, прокурора Ермака, первого заместителя Жамбыльской области, прокурора отдела по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Алтайского края, замначальника отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Читинской области, начальника отдела по расследованию ОВД прокуратуры Читинской области, начальника следственного управления прокуратуры Алтайского края.

Со дня основания в 2007 году Следственного комитета при прокуратуре РФ возглавил региональное следственное управление в Алтайском крае, с января 2011 года по июль 2012 года - руководитель СУ СКР по Алтайскому краю. Отправлен в отставку решением президента. Награжден медалью «За безупречную службу» I, II и III степени. Почетный работник прокуратуры РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Барнаулец

01.02.2016 17:36

Может хватит уже прокуроров на хозяйственных должностях?
Житель края

01.02.2016 17:36

Пономарёв гражданин Казахстана и его из СКП за это уволили,и неожиданно всплыл руководителем фонда по кап ремонту..клоунада в крае продолжается..было бы смешно,если не было бы так грустно..представляю сколько людей невинных он под статью подвёл и представляю сколько украл на этой должности..
Юрий Павлов

01.02.2016 17:42

Мало собирается денег для Москвы? Так овсы нынче дороги!
вася

01.02.2016 18:10

долго рулит, другому хапнуть нужно????
маша

01.02.2016 18:38

на сегодняшний день уволили только злостного прогульщика - руководителя Свердловского фонда кап.ремонта.
______________________________
Из Фейсбука зам министра ЖКХ А.Чибиса:
Борьба за качество и профессионализм в сфере ЖКХ или, как называют это некоторые знакомые журналисты, "чистка кадров" - продолжается. Руководитель свердловского фонда капремонта Александр Караваев уволен. Мне уже неоднократно писали и сообщали, что это невозможно, что его никто не снимет, что все понимают его профнепригодность, но...
Могу совершенно ответственно заявить: никаких «но» быть не может. Если человек, который отвечает в регионе за программу капитального ремонта, не владеет информацией, не может самостоятельно ответить ни на один вопрос, не разбирается в предмете, в нарушение всех нормативных актов самостоятельно решает, какие дома ремонтировать, а какие нет, бравируя после этого практически 100%-ным выполнением программы при реальных 24% на конец декабря – он будет отстранен от руководства фондом. Я уже молчу про отсутствие у А.Караваева высшего образования, необходимого для такой сферы опыта работы и систематического игнорирования наших требований. К слову, тестирование, которое все его коллеги прошли в конце прошлого года, он демонстративно проигнорировал.
Я благодарен губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за то, что прислушался к нашим рекомендациям. Нового руководителя фонда капремонта определит конкурс. Я лишь напомню, что кандидат в обязательном порядке должен иметь высшее образование, опыт работы и владеть рядом определенных навыков. После конкурсного отбора ему еще предстоит пройти тестирование и собеседование.
маша еще

01.02.2016 18:41

по остальным руководителям решения примут позднее, в феврале
____________________________________
Из Фейсбука зам.министра А.Чибиса:
А что касается всех остальных руководителей регоператоров, надеюсь, история с Караваевым заставит их серьезно задуматься. В середине февраля все, кто не выдержал первый этап тестирования, приедут в Москву. Сначала пройдут обучение, после – сдадут экзамен, в финале – собеседование со мной. И мы ни в коей мере не шутим, когда говорим, что это – последний шанс. Не подтвердил профпригодность, ничего личного, мы обращаемся с требованием принять кадровое решение к руководителю субъекта. Конечно, решение за ним, так же, как и ответственность за реализацию программы капитального ремонта на территории.
маша

01.02.2016 18:55

нам еще повезло - наш руководитель фонда кап.ремонта хоть грамотный, послужил даже в прокуратуре, читать-писать умеет не то, что в Свердловской области сплошное недоразумение даже без высшего образования.
Алекс

01.02.2016 20:11

Прокурор прокурора видит из далека !?
Ольга Приходько

02.02.2016 01:02

Как я полагаю, Пономарёв скрыл вброс бюллетеней на выборах в с. Верх - Суетка Алтайского края. За сокрытие преступления, его господин Карлин А.Б. назначил на повышение, доказательства у меня полностью сохранены, так же за сокрытие преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ, пошёл на повышение и Василенко, выходит, друзья познаются в беде?
Константин Емешин

02.02.2016 09:24

ВСЕ БЫЛО БЫ ПРОСТО, ЕСЛИ БЫ ТАК ПРОСТО. 1. Система капремонта, когда одна и та же структура занимается сбором средств, накоплением, тратой (выбор объектов, подрядчиков, приемка работ) - априори КОРРУПЦИОННА. Общественность обратила внимание на это самое слабое место системы. Карлин ответил, что он УСЛЫШАЛ и назначил аж своего коллегу - ПРОКУРОРА, явно подчеркивая, что коррупции точно не будет. Это назначение получило поддержку первого вице - Локтева, т.к. Пономарев это человек его команды. Кроме этого Карлин исходил из реалий, что главный орган управления это прокуратура, а Пономареву всегда будет легче договорится о своими коллегами, которые закроют глаза на всякие темные места. 2. Однако в системе все-таки главное не "коррупция", а РЕМОНТ. А вот здесь нужна мощная система профессионалов ремонтников (строителей). А ее не возможно создать в рамках маленького регоператора. Я просил руководителей строительной отрасли помочь Пономареву, но мне ответили, что Пономарев раздражается на советы. В этой ситуации целесообразно полномочия по ремонту отдать в строительное ведомство. Но как всегда при авторитарной системе все решает одно лицо, а пока до него это дойдет, то много времени уйдет. 3. Надо понимать, что для сбалансированности системы ремонта нужно собирать по 25-30 рублей с квадратного метра, что сегодня социально не приемлемо и поэтому Карлин выбрал 4,5-5,5 рублей. 4. Систему можно создать при АКТИВНОЙ позиции ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Но власть сегодня превратилась в мощную БЮРОКРАТИЧЕСКУЮ ВЕРТИКАЛЬ, а любые попытки граждан включиться в процесс управления заканчиваются бешенством главного бюрократа. 5. И наконец самое главное - государственная власть должна УПРАВЛЯТЬ !!! Но существующая система не нацелена на это - в государстве потеряно УПРАВЛЕНИЕ - идут чисто бюрократические технологии движения финансовых потоков. А природа человека такова, что чиновник вынужден считаться с интересами начальников при управлении этими потоками.
кум

02.02.2016 09:40

А зачем вообще нужен какой-то управляющий? Деньги изымаются из кармана жильцов, принадлежат жильцам, управлять должны жильцы в виде избранного ими человека или коллегиального органа. С какой стати государство опять запускает лапу в карман граждан, беря на себя управление их деньгами? Значит от капремонта домов государство отказалось, а вот деньгами россиян, собранными на капремонт дай поуправлять? "Платон"-ротенберг очередной?
Наталья

02.02.2016 09:45

Наталья: А чем Вам, Барнаулец, на посту руководителя Фонда капремонта плох прокурор, также как и Карлин на посту Губернатора края? Или жлоба гложет, что не Вас назначили? Так далеко не факт, что Вы не мошенник и не растратчик, чего уж точно не скажешь про нынешнего регоператора и Губернатора.
Константин Емешин

02.02.2016 10:05

КУМу: в этом и проблема, что законодатель предоставил право гражданам самим заниматься капитальным ремонтом, но для этого надо создать ТСЖ и открыть спецсчет - самим выбирать ремонтников, самим собирать деньги, самим контролировать и принимать работу. Но в Алтайском крае только 8% домов захотели сами работать, а большинство все надеются на государство.
Давно никто не надеется на государство, оно давно всех обокрало.

02.02.2016 13:11

Константин Емешин писал(а):
КУМу: в этом и проблема, что законодатель предоставил право гражданам самим заниматься капитальным ремонтом, но для этого надо создать ТСЖ и открыть спецсчет - самим выбирать ремонтников, самим собирать деньги, самим контролировать и принимать работу. Но в Алтайском крае только 8% домов захотели сами работать, а большинство все надеются на государство.


Как я полагаю, просто бояться за это браться, так как такие как хорошие и серые наедут и отберут деньги, а никому не хочется на себя брать ответственность и рисковать здоровьем. Будьте актуальны, начали говорить "а", говорите и "Б".
Улыбнуло..

03.02.2016 09:51

"...Кроме того, подтверждаются опасения о необоснованном расходовании средств фондов, отмечают Обухов и Рашкин. Так, например, многомиллионная зарплата директора фонда капитального ремонта Ханты-Мансийского автономного округа привлекла внимание правоохранительных органов, за 11 месяцев 2015 года она превысила 10 миллионов рублей..."
http://ria.ru/society/20160203/1368980027.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners
А вы соответствие ... соответствие
Календарь
/ /
25.04.2024