Top.Mail.Ru
18+

«Вуз аккредитован, а я — балерина»: алтайские «бездипломники» не верят ни единому слову ректората

Обманутые выпускники Алтайского аграрного университета не верят заявлениям руководства вуза о том, что их проблемы решатся уже через месяц. По их словам, деканат и ректорат не предоставляют никаких доказательств того, что аккредитация — дело нескольких дней, а дипломы выдадут уже в марте - ровно через год после даты, указанной в договорах. «Бездипломники» требуют ссылок на правовые нормы, а АГАУ почему-то отмалчивается, рассказала ИА «Банкфакс» одна из бывших студенток.

«Алтапресс» со ссылкой на проректора Ивана Косачева написал, что университету больше не нужно проходить процедуру государственной аккредитации направлений «Землеустройство и кадастр» и «Природообустройство и водопользование», чтобы выдать выпускникам дипломы, которых они ждут с марта прошлого года. По новым правилам, установленным постановлением правительства, вузу достаточно просто переоформить документ и процедура якобы занимает всего 10 дней.

При этом постановление якобы вышло еще 9 сентября 2015 года, однако г-н Косачев узнал о нем только в конце января 2016 года. Когда вуз в очередной раз подал пакет документов на аккредитацию указанных программ в Рособрнадзор, ведомство ответило, что процедуру проходить не нужно, достаточно лишь переоформить документ.

По новым правилам по указанным направлениям вуз имеет аккредитацию, так как процедуру аккредитации до этого прошли одноименные специальности. Теперь считается, что и бакалавриат по этим направлениям тоже аккредитован. Но постановление все же не дает права вузу выдать дипломы без проведения их повторной защиты, пишет издание.

Собеседница ИА «Банкфакс» в курсе заявлений Ивана Косачева, однако воспринимает их крайне скептически. По ее словам, если бы слова проректора были правдой, официальная информация была бы размещена на сайте вуза, а его руководство не скрывалось бы от расспросов обманутых выпускников. «Они ссылаются на какой-то закон, который нам даже не называют, не цитируют его положения. На сайте вуза ничего нет. Да если бы это было правдой, они бы уже раструбили, что у них все хорошо. Ссылок на нормы права нам вовсе не дают — деканат просто нас избегает. Ну хорошо, вуз аккредитован, а я — балерина Большого театра», - поделилась эмоциями обманутая выпускница.

По ее словам в последние дни студентам действительно звонят из деканата и просят написать заявление на поступление. Однако как будет происходить зачисление - еще один нерешенный вопрос. «Ситуация правовыми нормами никак не урегулирована. Зачисление может быть, если человек сдает вступительные экзамены - ЕГЭ, например. Нам говорят, что все будет формально, но главное — никаких документов мы до сих пор не видели», - сказала собеседница.

Она добавила, что заявление с просьбой привлечь руководство вуза к уголовной ответственности уже находятся в прокуратуре, СУ СКР по Алтайскому краю и полиции. Студенты упирают на то, что вуз совершил мошенничество, принимая от них оплату за обучение, заранее зная, что не сможет исполнить обязательства по договору — выдать дипломы гособразца. В настоящий момент проводятся проверки. Обманутые выпускники уже выходили на пикеты и готовы к новым акциям, если их требования не удовлетворят.

Напомним, студенты еще в марте 2015 года защитили дипломные работы, после чего получили лишь справки о том, что прослушали курс обучения. Дипломы им выдали только в октябре, но совсем не те, на которые они рассчитывали перед зачислением. Вместо документа государственного образца выпускники получили дипломы образца вуза. «Мы их назвали «дипломы местного разлива». Фактически — просто бумажки, даже без корочек. На бирже труда мне сразу сказали, что такой диплом вообще ни о чем не говорит», - сказала выпускница АГАУ.

Руководство университета еще в середине ноября уверяло ИА «Банкфакс», что вопрос с дипломами связан с задержкой аккредитации, но решится за несколько дней. «В июле к нам с проверкой приезжали представители Рособрнадзора, было выявлено несколько нарушений. Все это время мы их устраняли, но к приезду второй инспекции несколько мелких замечаний сохранилось. <...> Пока не устраним их, на аккредитацию не можем выйти», - сетовал проректор по учебной работе Иван Косачев. В итоге выяснилось, что проблемный факультет природообустройства и водопользования не аккредитован до сих пор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
сармайт

04.02.2016 11:37

Вообще-то пора Колпакову собираться в отставку. не полученные дипломы полностью дискредитировали его, как руководителя
Оптимист

04.02.2016 11:46

Обманут опять, не верьте им
Дядя

04.02.2016 11:48

А власть почему молчит? (Вот и наши камменты не кто не читает и нет не кому дела до студентов год бьются и все на смарку при коммунистах администрацию выгнали на второй день.
Сёма

04.02.2016 11:48

Леняйте парни в другой вуз пока не поздно! Кранты сельхозу! Или обратно в родной колхоз возвращайтесь на трактор...
Дмитрий

04.02.2016 12:44

Ректорат тут не виноват, просто в государственной системе аккредитации образовательных учреждений полная неразбериха - сама система в корне порочная. Такие проблемы у многих вузов и институтов в стране (большая часть научных институтов имеющих аспирантуру до сих пор не могут ее пройти), в том числе и в Барнауле. После того как закончилась многлетняя бюрократия с подтверждением лицензии каждые 5 лет (они стали бессрочными), чиновники придумали себе новое занятие - государственную аккредитацию - еще более изощренное издевательство над образовательными организациями, к тому же это весьма затратно.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ФОРС МАЖОР!! Странно поступили в ВУЗ и окончили его.

04.02.2016 13:41

.
Профессор

04.02.2016 13:51

Дмитрий писал(а):
Ректорат тут не виноват, просто в государственной системе аккредитации образовательных учреждений полная неразбериха


Да. Такой бардак, какой развел Рособрнадзор с аккредитацией, еще поискать. В образовательном сообществе как анекдот рассказывают реальный случай, когда один вуз из европейской части РФ за 2 года в связи с разными обстоятельствами прошел аккредитацию 4 раза, заплатив 9 млн. госпошлины, после чего аккредитующая структура вдруг поняла, что две аккредитации были лишними.
прохожий

04.02.2016 16:05

господин Денисов хоть слово молви. Всетаки управляеш образованием.
Дмитрию

04.02.2016 16:44

Не надо ля ля. Ректорат не виноват. Плохой управленец всегда говорит .."а вот у других ещё хуже" По мне плевать на других Взялся рулить Вузом -рули ДОСТОЙНО..
просто так

04.02.2016 16:57

Банкфакс, ваша собеседница справку об отсутствии заболеваний предъявляла?
для просто так

04.02.2016 17:20

а что, сейчас у всех, кто борется за свои права, нужно справки спрашивать? если бы мне не давали диплом, который я защитил более года назад, я бы поступил точно так же.
Вера

04.02.2016 17:22

Дмитрий писал(а):
Ректорат тут не виноват, просто в государственной системе аккредитации образовательных учреждений полная неразбериха - сама система в корне порочная. Такие проблемы у многих вузов и институтов в стране (большая часть научных институтов имеющих аспирантуру до сих пор не могут ее пройти), в том числе и в Барнауле. После того как закончилась многлетняя бюрократия с подтверждением лицензии каждые 5 лет (они стали бессрочными), чиновники придумали себе новое занятие - государственную аккредитацию - еще более изощренное издевательство над образовательными организациями, к тому же это весьма затратно.

Ректорат сам не подал документы на аккредитацию. Так что сам он виноват.
Сёме

04.02.2016 17:26

Не переведут их с неаккредитованных программ на аккредитованные. Это тупик.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ФОРС МАЖОР!! Странно поступили в ВУЗ и окончили его.

04.02.2016 18:24

ПРАВДА!! Понять этого не могут ВЫПУСКНИКИ..... СЁМЫ!! Вот уровень образования? ЗАШИБИСЬ!!
президент поручил

04.02.2016 19:20

Ск РФ разобраться с действиями Рособрнадзора. Многочисленные жалобы со стороны вузов, временно лишенных аккредитации с заявлениями о вымогательствах со стороны "посредников" помогающих решить проблемы вуза с надзорным органом вынудили дать распоряжение СК о проведении проверки.
Гость

04.02.2016 20:30

Как ректорат не виноват они знали что заканчивается акридитация. Они уже были должны решать этот вопрос заниаматься решением о акридитации а не так когда студенты начали поднимать шумиху по дипломам
Маруся

05.02.2016 01:06

Ректор нас уже обманул. Сейчас доверия к нему нет Почему мы должны верить просто пустым словам? !
Поймай меня ,если сможешь

05.02.2016 10:41

Мы уже никому не верим!!!!!!Показывать подтверждающие документы Колпаков отказался!!!А все потомцб
------------------------------------------------------------------

05.02.2016 14:11

ПОКУПАЯ УСЛУГУ ОБРАЗОВАНИЯ, РАЗБЕРИСЬ,,,, ЧТО ПРИОБРЕТАЕШЬ? Виноваты сами!! Не морочьте голову БФ.
А где сдедователи

05.02.2016 18:58

Более 20 человек обманули, где следователи?
Вчера была встреча с деканом-Болтенковым

05.02.2016 19:01

Даунизм в крайней степени.
Точно

05.02.2016 19:03

Представители "интеллектуально элиты" сельхоза оказались представителями простейших, на худой конец плесенью, или грибами.
Да

05.02.2016 22:31

С этими придурками "учёными" после такой подставы студентов никто и общаться не хочет.
Для да

05.02.2016 22:35

Всё правильно, кому охота общаться с королем г-на и пара?
Объективно

05.02.2016 22:53

От осинки не родятся апельсинки. У дебильного руководителя - дебильные подчинённые. Пусть теперь хавают полной пастью такое счастье, как колпак, пусть находятся в постоянном оре и страхе, что к ним нагрянут следователи, огребают писдюли и плевки от местной власти, подставляют свой зад вместо зада колпака. Все нормальные сотрудники были либо уволены, либо сами бежали от этого идиота, что бы не соприкасаться с этим моральным и физическим инвалидом, а нормальные люди не горят с ним при встрече даже 5 минут. На месте отцов нерадивых детей, которые позволяют себя лупить и опустили их права ниже плинтуса, я бы их выгнал жить к колпаку, пусть почувствуют запахи Родины.
последнему

05.02.2016 22:56

ну ведь дети не виноваты!!!
Последнему :)

05.02.2016 23:00

А ты думал, что легко с дураками жить?
Уважаемый Николай Анатольевич

05.02.2016 23:03

Скажите пожалуйста, долго ли с вашей стороны будет продолжаться угробление и опозоривание аграрного университета?
Аля

06.02.2016 04:07

А чем они подтверждают обязательства выдать диплом именно государственного образца? То есть, если мы напишем заявления о зачислении, сдадим экзамены, то нам могут выдать просто бумажку какую-то, ведь образец диплома нигде не прописан?
але

06.02.2016 04:10

ничем. они ничего не должны, только мы должны.
если вы

06.02.2016 06:12

хотите за свои деньги испортить свои нервы, сорвать здоровье, быть облитым ушатом грязи, пи этом отучиться нормально и не получить диплом - сельхоз - ваша стихия!!!)))
Ок

16.02.2016 16:39

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 24.06.2014 № АК-1666/05 "Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки" аграрный университет должен был переоформить свидетельство о госаккредитации еще минимум год назад и этого почему-то не делал.
Итоговая аттестация (защита дипломов) может быть проведена и при неоформленном свидетельстве согласно этого же нормативно-правового акта и других документов.
Просто руководство вуза не побеспокоилось уточнить этот момент за долго до сложившегося конфликта. А сейчас в условиях обращений выпускников в прокуратуру, пикетов и т.д. боятся брать на себя ответственность.
Я думаю, что в ближайшее время все будет ОК!!!
РЕВИЗОР

17.02.2016 15:53

Я так понимаю, что АГАУ не берёт на себя обязательства по образцу диплома и говорит писать заявление на "перезачисление", а следовательно на "пересдачу", не предъявив даже документов, подтверждающих аккредитацию и не заключив соглашение. В таком случае, ТЕМ, КТО ПОДПИШЕТ ДАННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ВЫДАВАТЬ ДИПЛОМЫ НИКАКИЕ В ПРИНЦИПЕ. ЭТО ОПАСНЫЕ ЛЮДИ, всё равно, что обезьяна за рулём. Где гарантия, что потом они не подпишут "по просьбе" проектную документацию с небезопасными расчётами? А потом удивляемся, почему горят торговые центры, лопаются водопроводы и дети под землю в прямом смысле слова проваливаются, получая иногда не только травмы, но и ожоги. Не говоря уже о том, что сейчас даже в школах есть правоведение и любой ребёнок понимает, что без договора никакие устные заявления не имеют силы.
Календарь
/ /
27.04.2024