Top.Mail.Ru
18+

Алтайский профсоюз отвергает «домыслы» о приватизации барнаульского Дворца спорта

В конце января на сессии Алтайского Заксобрания депутат Марк Козловский заявил о намерении разобраться с якобы кулуарно проводимой крайсовпрофом приватизацией Дворца зрелищ и спорта. Между тем председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов Владимир Бабушкин категорически не согласен с такой постановкой вопроса, предлагая считать высказывания народного избранника не более чем популизмом, следует из ответа функционера в адрес ИА «Банкфакс».

По версии г-на Козловского, объект передается в частные руки. Депутат считает, что процесс идет непублично, призвав с трибуны АКЗС сообщить о дальнейшей судьбе здания. Спикер Заксобрания Иван Лоор пообещал направить письменный запрос от лица регионального парламента с требованием разъяснить ситуацию вокруг объекта.

Марк Козловский, депутат Алтайского Заксобрания:

У меня обращение к Владимиру Геннадьевичу Бабушкину. Вопрос касается барнаульсого Дворца зрелищ и спорта. Ко мне обращаются родители детей, занимающихся хоккеем, работники дворца. Согласно их информации, учреждение крайсовпрофа ликвидируется, что будет дальше — непонятно. Процесс происходит непублично и, на мой взгляд, сопровождается определенными нарушениями законодательства. Хочу напомнить, что Дворец зрелищ и спорта является значимым объектом не только для столицы, но и для всего края. Я понимаю, что собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, устраивать там шубные базары, различные ярмарки, но, думаю, необходимо соблюдать при этом баланс интересов между коммерцией и социальной ответственностью. Тем более что я не буду напоминать, каким образом эта собственность оказалась у профсоюзов. При социалистическом укладе хозяйствования не было большой разницы, в чьем оперативном управлении находится общенародное достояние.

В данном случае можно провести аналогию с Крымом. Но его мы вернули, а какие последствия будет иметь процесс передачи профсоюзной собственности в частные руки, мы пока не знаем. Не знает этого и коллектив Дворца спорта, где многие, кстати, являются членами профсоюза. Примеры приватизации профсоюзного имущества нам известны, и не всегда они были безупречными. В связи с этим прошу проинформировать краевое Законодательное собрание о дальнейшей судьбе Дворца спорта, кому и на каких условиях будет передано имущество и с каким обязательствами.

«Мы действительно не хотели привлекать к этому внутрихозяйственному делу большого внимания. Для внешнего потребителя все останется как было, а мы надеемся, что станет даже лучше, так как именно для этого все и было сделано. Я надеюсь, что вас будет волновать не только собственность крайсовпрофа, но и действительно важные для профсоюзов вещи: тема районного коэффициента, повышения МРОТ, работы над бюджетом, защита интересов работников», - парировал выпад г-на Козловского Владимир Бабушкин.

Также г-н Бабушкин весьма скептически высказался о заявлении депутата АКЗС, по сути обвинив народного избранника в популизме. «Сегодня все чаще встречаются попытки обмануть общественное мнение ссылаясь на то, что где-то профсоюзная собственность – это общенародная собственность. Хотя в стране, где приватизировано и десять раз перепродано практически все, говорить об общественной собственности как минимум странно. А значит речь идет не о том, чтобы якобы «вернуть» эту собственность народу. Ее банально хотят отнять у профсоюзов и снова пустить в приватизационный оборот. Просто бизнес, но под флагом борьбы за «народную собственность», - высказал свою точку зрения глава алтайских профсоюзов.

Также спикер заявил ИА «Банкфакс» о том, что в данном случае происходящие перемены со спортивным объектом не следует обозначать как «приватизация».

Владимир Бабушкин, председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов:

Здание Дворца Зрелищ и Спорта им. Г. С. Титова всегда находилось на балансе профсоюзов. В 1994 году это подтвердил краевой арбитражный суд, а затем в 1995 году – Верховный арбитражный суд. Никаких государственных средств в это учреждение вложено не было. Это подтверждает даже справка администрации Алтайского края. То, что происходит - это не приватизация. Произошел процесс ликвидации учреждения, подведомственного крайсовпрофу. Имущественный комплекс будет сдан в аренду. Решение принял коллегиальный орган Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов для более эффективное использование имущества. Существующая форма «учреждение» себя не оправдала. Имущество сохраняется в собственности крайсовпрофа. Мы понимаем, что это за объект, и что он представляет для города и края и, потому сами заинтересованы в том, чтобы ситуацию сохранить стабильной.

Арендаторами Дворца спорта в настоящее время являются СДЮШОР «Алтай» и одноименный хоккейный клуб. Спикер таже отверг традиционные обвинения в адрес крайсовпрофа о «неподъемной» арендной плате за лед, посоветовав хоккейным руководителям не жаловаться, а стараться привлекать на трибуны больше зрителей своей игрой. «Они расписывают основное время, мы под них подстраиваемся. В цену так называемого «льда» у нас включено пользование раздевалками и душевыми, складские помещения для хранения оборудования. Для многих команд действуют постоянные скидки. Расценки заложены в бюджет этих команд. Кроме этого, для профессионального хоккейного клуба мы пошли навстречу - они сами продают билеты на свои матчи и забирают всю выручку от их реализации себе. Может, прежде чем жаловаться на нехватку льда, подумали бы лучше о том, как привлечь больше зрителей на свои матчи яркой игрой, победами и голами. На самом деле мы привязаны к нашим хоккейным командам, мы под них подстраиваемся, отменяем кассовые для нас мероприятия, если не удается договориться», - уведомил Владимир Бабушкин.

Кроме того, собеседник остановился на тех обременениях, которые предстоит выполнять новому арендатору дворца. «В договоре аренды прописано несколько обязательных условий: эффективное использование имущества, проведение текущего и капитального ремонта, трудоустройство людей, сохранение профсоюзной организации. Все расценки, которые действуют сейчас, будут действовать и после прихода ООО, ни о каком повышении цен речь не идет. Сейчас там работает 61 человек. Почти все остаются, за небольшим исключением», - прокомментировал г-н Бабушкин.

К слову, в конце марта срок пребывания Владимира Бабушкина во главе крайсовпрофа очевидно будет пролонгирован еще на пять лет. Все потенциальные соперники действующего руководителя сняли свои кандидатуры, сделав г-на Бабушкина безальтернативным соискателем должности на предстоящих выборах. Напомним, свой пост он занимает последние семь лет.

Добавим, что в конце прошлого года состоялось несколько акций, нацеленных на смену руководства или полный роспуск Алтайского Крайсовпрофа. Их инициатором выступило реготделение ЛДПР. Причиной протестов якобы стало бездействие профсоюзной организации в деле повышения зарплат бюджетникам и отстаивания их интересов. Между тем пикеты «жириновцев» странным образом совпали с аналогичными акциями профсоюзных деятелей против «антисоциального» бюджета региона на 2016 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
БАБУШКИНСКОЕ НАСЛЕДСТВО профсоюзов ФНРП от СССР

04.02.2016 13:32

Пора АКЗС разобраться с Алтайским олигархом ФНРП... Профсоюзы от приватизации от Чубайса прихватили огромный кусок собственности: начиная от санаториев в Белокурихе , Барнаульский, дворец спорта, бассейн Обь, гостиница Турист... и на почве этой собственности проживают, как БУРЖУАЗНОЕ РАНТЬЕ с запуском пыли в глаза по защите интересов трудящихся.. Аппетит сей ФНРП впечетляет, каждый миллиметр площади здания ФНРП работает на сбор арендного бабла.. Взгляните на швейцаров на входе в здание - это пара банкоматов. В общем есть что поизучать!! Возможно, что уже и акции Белокурихи тронулись, тронулись в сторону от трудящихся..
Козловскому (СОВ. СЕКРЕТНО).

04.02.2016 13:53

ФНРП Алтая проектировалась КПСС, как место сохранения кадров.., для последующей борьбы. Рубите то на чём сидите. Вас привлекут к партийной ответственности за разглашение партийной тайны.
историк

04.02.2016 15:55

Владимир Бабушкин: "Здание Дворца Зрелищ и Спорта им. Г. С. Титова всегда находилось на балансе профсоюзов".
На балансе крайсовпрофа много чего находилось, но сейчас большую часть этого уже на балансе не найти: акции курорта "Белокуриха", лыжный подъемник и два здания ДЮСШ там же в Белокурихе, проданные за копейки, театр музкомедии, Белокурихинская опять же теплосеть, здание кинопроката в Барнауле, двухэтажное здание с участком возле Покровского собора и многое другое. Не считая всяких фондов поддержки членов крайсовпрофа, вышедших на пенсию.
По факту крайсовпроф представляет собой гиблое для всего живого болото, в котором уютно окопались несколько отраслевых профсоюзов, председатели которых получают очень неплохую зарплату (учителей, медиков и аграриев) и остальные "защитники" трудящихся (с дутой численностью членов) , которые ничего не умеют и никому не нужны. И во главе Бабушкин, в свое время проигравший муниципальные выборы и пристроенный краевой администрацией в крайсовпроф, не имевший на тот момент профсоюзного билета.
Так что версия Козловского вполне жизнеспособна, в отличии от алогичных оправданий Бабушкина.
Просто - Историку

04.02.2016 16:07

Аплодирую стоя!!!Коротко, ясно, понятно и критично!!!
Кстати!!

04.02.2016 16:24

Пора понять, что профсоюзная собственность принадлежала членам профсоюза, и поскольку в СССР было поголовное членство в профсоюзе, то эта собственность принадлежит народу, а не кучке САМОЗВАНЦЕВ от ФНРП Алтая. А поэтому, нужно изъять эту олигархическую собственность ГОСУДАРСТВУ, с привлечением к ответственности функционеров за её разбазаривание. ЭТУ СОБСТВЕННОСТЬ МОЖНО ВЫСТАВИТЬ НА ТОРГИ, А ПОЛУЧЕННУЮ ВЫРУЧКУ ЗАЧИСЛИТЬ В ДОХОД БЮДЖЕТА....
вредный

04.02.2016 16:44

А бюджетные средства потратить на зарплату чиновникам, мебель , автомобили и т.д., вот и сказочке конец
ВРЕДНАЯ ЖЕНЩИНА КАК ВЫ 16.44 ВСЕГДА КАПРИЗНА!!

04.02.2016 17:03

.
ГОСТЬ

04.02.2016 17:06

ГОСПОДИ! НАУЧИ ЭТИХ БЕЗДАРЕЙ КОМЕНТАТОРОВ ХОТЯБЫ ПРАВИЛЬНО Б
Гость

04.02.2016 17:09

ГОСПОДИ! НАУЧИ ЭТИХ БЕЗДАРЕЙ-КОМЕНТАТОРОВ ПРАВИЛЬНО БУКВЫ СТАВИТЬ. ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ О КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПИШУТ.
ГОСТЬ ОТ ФНПР 17.09 ЗАКУСЫВАТЬ НАДО.. ЧЁ НЕТ ПРОФСОЮЗОВЬ ?

04.02.2016 18:20

........................................................................................................................................................................................................................................................................
кум

04.02.2016 19:30

В преддверии очередного Большого Хапка, стыдливо называемого озерными вторым этапом приватизации, зашевелилась и мелкая рыбешка вроде этих бабушкиных-козловских. Так блин хоцца ручонки погреть успеть пока абрамовичи-вексельберги под себя лакомые куски не сгребли.
Работник Дворца

04.02.2016 21:51

Дорогой депутат, Марк Владимирович! Будьте до конца честными. Вы преследуете личный интерес. Ваша мама работает во Дворце в приемной. Ее, как положено по ТК, предупредили об увольнении в связи с ликвидацией учреждения, а в новое ооо не пригласили. Вот вы и начали активность проявлять.
Просто

05.02.2016 07:15

Марк Владимирович! Только вперед!!!!!!!!! И ТОГДА ТОЛЬКО МОЖНО УЗНАТЬ НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ПРАВДА!!!
ujhkjgfyfv ghbdtn

05.02.2016 09:40

Поговаривают, и это конечно же только слухи и ничего более, что Марик Козловский с неким высоким покровителем уже в мечтах решили прибрать себе этот дворец. Стоили планы, находили инвесторов для покупки ДС. Мама сливала им всю инфу, а теперь они лишатся такого источника. Отсюда и громкие выражения об "обращении граждан", и такая заинтересованность. И в его устах слово "приватизация" всплыло тоже не случайно - это же голубая мечта. Неужели Марк Владимирович вы не можете обеспечить достойное существование своей мамы, что она в 70 лет вынуждена работать. Или вы понимаете, что срок полномочий депутата заканчивается, а будет ли новый под вопросом, и что депутатство не принесло никаких ощутимых дивидентов и надо быстрее что-то урвать. Ай-я-яй, батенька.....
В КОПИЛКУ НАРОДНОГО ФРОНТА РОССИИ...

05.02.2016 11:27

У КОММУНИСТОВ государство национализировало собственность, ну например здание крайкома КПСС, превратив его в ДОМ ПРАВОСУДИЯ. А приводной РЕМЕНЬ КПСС, ПРОФСОЮЗЫ, сменив вывеску ВЦСПС на ФНРП отхватили огромный кусок народной собственности, для наглядности прекрасное здание рядом с домом ПРАВОСУДИЯ. Но ведь на Ленинском проспекте сконцентрировано не всё правосудие Алтая!! И МИРОВЫХ СУДЕЙ, часто посещаемых народом расположили, просто говоря у чёрта на куличках. А ведь ПРАВИЛЬНО БЫЛО БЫ на Ленинском проспекте в здании этого свалившегося от реформ ГАЙДАРА ФНПР. И.Т.Д.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, трудящиеся вместо ПРОФСОЮЗА, ПОЛУЧИЛИ РАНТЬЕ, сомнительного качества функционеров, которые ПОЛУЧАЕМУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ направляют в ФОНДЫ ЛИЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, А НЕ В ЗАБАСТОВОЧНЫЙ ФОНД!!!! РАЗВЕ ЭТА ФНРП МАТЕРИАЛЬНО ПОДДЕЖИВАЛА БАСТУЮЩИХ РУБЦОВЧАН из ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА?? НОУ!!
Пора НАРОДНОМУ ФРОНТУ РАЗОБРАТЬСЯ С БОЯРАМИ ФНРП оставшихся от КПСС, кто их выбирает и зачем??
ПОЧЕМУ ТОРГУЮТ НАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ и.т.д.. и.т.п.
гость

05.02.2016 17:01

Как Бабушкин управляет Дворцом Спорта, когда у него бухгалтер до сих пор не в 1Ске работает, а на счетах костяшки гоняет?
Барнаулец

06.02.2016 14:24

Козловский зачем ты врешь??? Кто к тебе ущербный может обращаться???
Дворцом спорта занимается уже много лет Щукин!!! Он отстаивает интересы родителей и учеников спортивной хоккейной школы!!!
Ты близко даже к школе не подходи или мы тебя вместе с Бабушкиным таким польем удобрением, что не рад будешь.
Календарь
/ /
24.04.2024