Top.Mail.Ru
18+

После нефти: алтайский сенатор выбрал новый приоритет российской экономики

Непростая экономическая ситуация в стране стимулирует власти к развитию внутреннего туризма, однако этому мешает отсутствие централизованной «вертикальной» структуры, считают в Совфеде. Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев предложил создать в России централизованное ведомство по делам туризма с широкими полномочиями — министерство или агентство. В таком случае вклад отрасли в бюджет может приблизиться с доходами от продажи нефти, приводит его мнение «Российская газета».

Парламентарий утверждает, что Россия отстает от мировых тенденций по развитию туристической отрасли. В то же время на мировом туризм рынке успешно конкурирует с продажей сырья и потому рассматривается многими странами как катализатор национальной экономики: его доля в мировой торговле составляет более 30 %. «Поэтому в сильных туристических державах вопросы туризма взяты под контроль государства: их курируют министерства экономического развития или министерства торговли и бизнеса», - пояснил г-н Полетаев.

В Совфеде полагают, что ведомство по делам туризма в России могло бы исследовать конъюнктуру туристического рынка и вести его статистику, инициировать разработку стратегий туристической активности, в том числе совместно с бизнесом. В его же ведение было бы целесообразно отнести обсуждение инвестиционных проектов по разработке туристической инфраструктуры, руководство программой развития туризма, а также осуществление контроля за использованием земель, жилищным регулированием, налогами и инвестициями в этой отрасли.

Сейчас в России нет четкой вертикали туристической отрасли, вопросы туризма курируют разные министерства и ведомства. «Необходимо выделить туризм как приоритетную отрасль российской экономики, наравне с промышленностью и сельским хозяйством», - убежден Полетаев. По его мнению, для согласованной работы необходимо одно ведомство с представительствами во всех федеральных округах, которое будет разрабатывать единую национальную программу развития туризма. «И это ведомство должно иметь экономический профиль», - резюмировал сенатор.

Стоит отметить, что Республику Алтай, которую представляет в Совфеде Владимир Полетаев, в 2015 году по предварительной информации посетили около 1,8 млн человек. Это на 22,4 % больше, чем за прошлый год.

До 16 % увеличился туристический поток из европейской части страны, что обусловлено увеличением частоты регулярных и чартерных рейсов через аэропорт Горно-Алтайска. Только за девять месяцев 2015 года по маршруту Москва — Горно-Алтайск — Москва перевезено свыше 50 тысяч пассажиров, средняя загрузка авиарейса составила 77 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Константин Емешин

09.02.2016 09:32

Классический пример авторитарно-бюрократического мышления - ГЛАВНОЕ СОЗДАТЬ ВЕДОМСТВО. Вот решили, что в России надо создавать ЗОНЫ, в том числе и туристические, создали ведомство, а в результате в Горном Алтае нет туристической зоны, но нет и миллиарда рублей закопанного в дырявый водный объект. Ибо "вертикаль власти" в рыночной экономике тут же превращается в "вертикаль коррупции".
Сигизмунд Пафнутьевич

09.02.2016 09:34

Ахахах) внутренний туризм! Кому он [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] нужен? Все, ребята, ппц нам - теперь нефти как грязи в мире, придется все ее внутри страны продавать теперь. С апреля акциз поднимут, продавайте машины
Сигизмунд Пафнутьевич

09.02.2016 09:36

И не зря США нам завидуют! (как пишут наши гопники из деревень)
МАНИЛОВ

09.02.2016 09:41

Настоящая "маниловщина", - никогда мы не продвинимся до уровня понимания "туризм" в широком смысле толкования. Во-первых холодная климатическая зона, страшный русский народ и крайне низкий сервис. В лучшем случае будут ездить посмотреть "диковинку" природы, а не отдыхать полноценно. При этих факторах до выгоды от нефти, как до луны пешком. Да нужно этим заниматься, нужно развивать туризм, как источник дохода, но ожидать большущей прибыли,- утопия!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.02.2016 09:49

Вот нам и аукнулись 90-е годы с экономистами от ЦРУ ! 25 лет ломали , гарабили , сидели на игле, деньги наши работают на оффшоры. А сейчас вместо того , что бы как т о накормить свой народ, вывозим на донбасы, луганщины , сирии и нет бы снова поднимать целину , создать своё воспроизводство КРС молочного и мясного направления , свой семенной фонд-Ленинград вымирал , а семенной фонд берёг , как зеницу ока ! А у нас призыв к чему ? Увеличение пальмы , сои , акцизов на все виды. Ну куда это годится ? По моему мнению наступают те времена , когда верхи не могут , а низы не хотят так жить. Подавай им турзоны и всё , а не производство. Точно без ЦАРЯ в голове !
надо же

09.02.2016 12:24

какой великий специалист Полетаев в ЛЮБОЙ отрасли. И минимуществом РА поруководил и СЭЗ и налоговой в АК замом был, и сенатор теперь и оказывается в туризме тоже специалист! А всего лишь надо иметь маму - помощника депутата госдумы.
Борис

09.02.2016 12:53

В статье нет слово новое ведомство. Я так понял, что идея заключается в в принципиальном изменении отношения к туризму, из непонятного приложения к культуре сделать его отраслью экономики с соответствующими полномочиями и деньгами. В тексте четко написано экономический профиль и приведены примеры зарубженого опыта, где этим занимается Министретство экономического развития. У нас в крае кстати туризмом тоже занимается экономика, а не культура. Абсолютно государственный и профессиональный подход.
Про верхи и низы

09.02.2016 12:54

Верно подмечено , только они и этого не знают
ЕМЕШИНУ!! ТРЯХНИТЕ СТАРИНОЙ!! ДАЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВУ ВЛАСТИ!!

09.02.2016 14:54

А может будет лучше, чтобы по старой памяти, Емешин с медиками, ставил задачи в области медицины, а программисты создавали компьютерные технологии... Ну например: ПРИЁМ УЧАСТКОВЫМ ВРАЧОМ ДИСТАНЦИОННО в поликлинике.. Явный результат: Экономия времени на визит, естественно, отсутствие контакта при эпидемиях и выписка рецептов дистанционно и.т.д. Если, через бизнес центры привлечь студенчество: МЕДИКОВ, ПРОГРАММИСТОВ можно было бы рассчитывать на создание операционной системы поликлинического обслуживания... скажем в сельской удалённой местности. . Естественно, возможно и участие узких специалистов, фармацевтов... Ранее, подобные творческие объединения при БИЗНЕС ИНКУБАТОРАХ студенческой молодёжи создавались в годы даже СССР в Новосибирске, НАПРИМЕР ФАКЕЛ.... и.т.д. Огромное поле работы....
Бориске-неграмотному

09.02.2016 15:28

прочитай еще раз, можешь по-складам или с букварем:

... убежден Полетаев. По его мнению, для согласованной работы необходимо одно ведомство с представительствами во всех федеральных округах, которое будет разрабатывать единую национальную программу развития туризма.
гость

09.02.2016 16:00

Туризм это конечно хорошо и хорошо тогда когда большинству живется не плохо и средства есть на туризм. Или господа рассчитывают на иностранных туристов. А какой туризм в районах где природа хорошая, а нет не дорог не сервиса соответствующего и стоимость отдыха получается баснословной.
Или речь только о Бирюзовой Катуни и Белокурихе. Там тоже цены запредельные, не многим по карману.
В первую очередь производство надо развивать, для этого у нас всё есть. Что бы людям было где зарабатывать, а потом и отдыхать будет за что.
Борис

09.02.2016 18:04

Специально нашёл оригинал статьи.
Нет здесь речь о новом ведомстве, создать сильное ведомство это не значит вновь сформировать новое.
http://council.gov.ru/press-center/news/64172/
Бориске-недотепе

09.02.2016 18:08

Борис писал(а):
создать сильное ведомство это не значит вновь сформировать новое.


Сам-то понял что сказал? Создать - не значит сформировать? Ты в какой класс ходишь?
Календарь
/ /
28.03.2024