Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «чекисты» хотят научить студентов, чьи листовки нельзя срывать, а чьи - расклеивать

Руководитель отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Алтайскому краю Евгений Митькин считает, что ректорам местных вузов нужно объяснить студентам тонкости работы во время избирательной кампании 2016 года. Если этого не сделать, молодые люди могут нарушить законодательство, сорвав или наоборот расклеив «не те» листовки. О заявлении, сделанном на Совете ректоров Алтайского края и Республики Алтай, сообщает портал doc22.ru.

К разговору о предвыборной кампании г-н Митькин подошел, рассказывая об экстремистских преступлениях, которые совершает в основном молодежь. По его словам, ежегодно в крае их совершается от 25 до 28, из них 70 % - с использованием Интернета.

В совершении экстремистских преступлений на территории края, по мнению Митькина, отмечаются свои закономерности. К примеру, было время, когда «популярны» были заведомо ложные сообщения о готовящихся терактах – три таких значимых преступления было зафиксировано на Алтае. Одно из них стало резонансным во время президентских выборов 2008 года, а «объявил» о якобы готовящемся теракте студент одного из алтайских вузов. Другой студент оказался автором сообщения о подготовке теракта в нью-йоркском метро. Тогда в Нью-Йорке был объявлен «оранжевый» уровень угрозы.

Цикличность таких преступлений – 3-4 года, когда приходит генерация студентов, не знающих о последствиях предыдущих «акций» для их инициаторов, а о неотвратимости наказания как-то забывают. По словам г-на Митькина, если в 2014 году по экстремистским статьям в Алтайском крае было осуждено два студента, то в 2015 году под суд за экстремизм пошли четверо – один студент вуза и три студента ссуза.

Особую угрозу для молодежи таит 2016 год, ознаменованный большой выборной кампанией, в связи с чем студенты традиционно будут привлекаться для проведения разного рода предвыборных мероприятий. Возникает опасность нарушения ими избирательного законодательства и участия в разного рода противоправных акциях. «Надо проводить разъяснительную работу в студенческих коллективах – какие листовки нельзя срывать, а какие нельзя расклеивать, что в деятельности экстремистских общественных объединений участвовать запрещается», - призвал ректоров вузов руководитель подразделения регионального УФСБ, отметив, что эту работу нельзя откладывать.

Второй проблемой стали случаи приема в вузы Алтайского края иностранных студентов из стран с повышенной террористической опасностью, имеющих положительные оценки по русскому языку, но совершенно им не владеющих. «Получается, что или приемные комиссии сработали с нарушением действующего порядка, или не были своевременно приняты меры, когда выяснилась такая ситуация», - упрекнул Евгений Митькин администрации вузов, отметив, что подобные казусы принимают системный характер. А это вызывает опасения в условиях, когда увеличивается число иностранных студентов в вузах Алтайского края, в том числе и из стран с повышенной террористической опасностью. Третьей задачей, которую нужно решать, является профилактика экстремизма в студенческих общежитиях. В первую очередь, среди студентов-иностранцев.

По данным издания, в местах заключения, расположенных на территории Алтайского края, сегодня отбывают наказание 18 преступников, признанных особо опасными террористами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Щукарь

10.02.2016 13:10

Лушка НагульнОва, выходит, тоже стримисткой была... С Тимошкой Рваным путалась? Путалась.
А Кондратушка Майданников плакал, когда вёл своих быков в колхозный двор-общак? Плакал. Тоже кстремист... не хотел колхозного строю.
Щукарю

10.02.2016 13:29

Тебя то контрика не за губу а за гнилой язык ловить надо, и подсекать чтоб аж с корнем вырвать.
Если я тебя не правильно понял то изъясняйся внятнее.
Анектод да и только

10.02.2016 14:01

Задержали КГБэшники еврея за разклеивание антисоветских листовок и допрашивают на Лубянке, - понятно, что Абрам Карлович не доволен советской властью и расклеиваешь листовки, но не понятно почему они чистые и на них ничего не написано. А зачем что-то писать? И так все ясно!
Евгений для любителя откусывать крючки

10.02.2016 14:09

..... - Народ - как табун овец. Его вести надо.

- Подымает враг голову, а, Кондрат?..
- Что ж, это хорошо, пущай подымает. Поднятую голову рубить легче будет...
Да так

10.02.2016 14:18

Мужик читает газету, потом громко кричит- Маша, Маша, Гондурас опять голову поднимает!!!!! Ответ: ты руками-то его не тереби, он и не шелохнётся.
кость

10.02.2016 15:00

Предвыборные листовки, экстремизм, интернет- всё смешали в кучу, к выборам готовятся, нужный процент чтоб был, заодно стукачей среди студентов поднабрать. Патриоты, ети их мать, только об Родине и думают, как их главарь плешивый. Жаль, не успел Бакатин после Горбатого всю их контору гнилую разогнать, ничего, студенты скоро подрастут, будут очень хорошо знать, кого в первую очередь под люстрацию подводить.
Для кости

10.02.2016 15:36

Хохол, люстрацию проводи у себя. У нас должно быть все по закону. А что сделал Горбач и Бакатин мы как нибудь сами разберёмся.
Шукарь

10.02.2016 16:22

Да куда уж яснее гутарить.
"Бордюр" -гулящая баба, значит её надоть записывать в кстримисты.
Другая - "акварель"... но не обращает внимания на голубые либеральные шаровары хуторского уполномоченного с "наганом"... значит тоже кстримистка.
История по спирали кружит... были ж годы ванькофф в красных революционных шароварах, не одну "молодуху" в Нарымскую округу так спровадили.
И причём здесь поганый язык.
кум

10.02.2016 17:54

Расклеивание листовок теперь экстремизм. Интересно - сами-то гебешники верят в то, что проповедуют? Не тошнит их от необходимости исполнять "законотворчество" Яровой-Дуровой?
Пживчику 15.36

10.02.2016 18:19



Для кости писал(а):
Хохол, люстрацию проводи у себя. У нас должно быть все по закону.


Страшно за теплое место и семью в Майями?
так это же я опять

10.02.2016 18:56

голубому Косте. Или голубой Косте, А почему ты , сукин сын, педрило вонючее на российском диване, пукающий от переизбытка русской импортозамещенной продукции, призываешь простой русский народ заглядывать в твою вонючую задницу и считаешь, что русские люди должны думать так же, как ты думаешь одной- единственной извилинлой? Ваши Касьяновы, Навальновы,Рыжковы, Чубайсы и прочий политический шлак и сброд, чужды простому народу, и если, суки вы , выползете на свет Божий с пугачами, с бюллетенями на выборах,мы вам устроим "последний и решительный бой" Мы натаскаем вам мемориальных глыб столько, сколько закажете
хаму 18.56

10.02.2016 19:14

так это же я опять писал(а):
и считаешь, что русские люди должны думать так же, как ты думаешь одной- единственной извилинлой?


Всегда смешно когда один савушкинский прыщавый ботан начинает разглагольствовать от имени русского народа...
маша

10.02.2016 19:19

Геннадий сел за рисованье,
а Иннокентий - за статью.
Такие дни теперь настали -
за что угодно можно сесть
Кумандинец Маше

10.02.2016 19:46

Предлагаю вам варианты четвёртой строки Вашего шедевра: Такие дни теперь настали - Привыкнем ль к этому житью? И более грустное окончание: Такие дни теперь настали - Не успеваем есть кутью...
Для 18.19

10.02.2016 20:01

К великому сожалению семья живёт на Алтае, надеюсь к весне съедим отсюда. Из этого благодатного края, проклятого местными царьками. Место у меня, и у жены отнюдь не тёплое- мы врачи, не рвачи, взятки не берём. Совесть и воспитание не позволяют. Но моё твёрдое убеждение-все должно быть по закону, а не на эмоциях.. Прививку от этого сделала "Братская" республика Украина.
для 20.01

11.02.2016 08:14

не Украина тебе прививку сделала, а доктор Киселев останкинской иглой в ватный мозг уколол
Календарь
/ /
18.04.2024