Top.Mail.Ru
18+

«Дело врачей» в Республике Алтай отдали на откуп присяжным

Верховный суд Республики Алтай начинает рассматривать уголовное дело в отношении бывшего главврача Перинатального центра Анатолия Демчука и неонатолога Алексея Каташева, которых подозревают в убийстве недоношенного ребенка, информируют «Новости Горного Алтая».

Отбор присяжных состоялся 9 февраля. В коллегию присяжных для рассмотрения дела включены 16 человек. Как следует из информации на офсайте суда, регистрация документов прошла 11 января, ближайшее заседание намечено на 10 февраля.

По версии следователей, 8 марта 2015 года Анатолий Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ завотделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медучреждения она умерла. Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности.

В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в СИЗО у него случился инфаркт. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца, после чего его освободили из СИЗО и поместили под домашний арест.

В итоге 56-летнему экс-главврачу вменяют организацию убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Завотделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняют в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой «интриг». Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной и до конца жизни была бы инвалидом. Другая часть комментаторов склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме.

Ассоциация врачей РА заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. В поддержку Демчука и Каташева медработники и родители детей, рожденных в Перинатальном центре, проводили специальные акции.

Добавим, тот факт, что дело врачей будет рассматриваться именно присяжными заседателями несколько повышает шансы на оправдательный приговор. По статистике, большинство подобных вердиктов в России приходится именно на долю присяжных. Согласно оценке представителя СКР Владимира Маркина, из всех приговоров по уголовным делам в России лишь 0,4 % являются оправдательными. Данный показатель, по версии г-на Маркина, объясняется тем, что в России развит институт досудебного расследования. При этом на сторону обвиняемых куда чаще встает суд присяжных: каждое пятое решение выносится в их пользу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
врач

10.02.2016 14:47

Этим дебилам из правоохранительных органов (а скорее всего из иных органов человеческого тела) надо бы понять что между убийством и смертью вследствие неправильного лечения, отсутствия такового и т.п. -огромная дистанция.
Мария

10.02.2016 18:15

жалко мужиков, особенно молодого. Судьбу исковеркали. Вряд ли вообще теперь работать сможет, а говорят достойный и перспективный специалист был. В цивилизованных странах еще много споров по поводу очень ранних преждевременных родов, а у нас уже врачей садят. Кошмар, и так работать не идет никто.
Для Марии

10.02.2016 19:37

А кого посадили? Их даже не наказывают, но разве что пальчиком погрозят. В цевелизованых странах врачи детей не гробят, и не калечат. У нас же сплошь и рядом.
Уууууууу Мария отстой

10.02.2016 19:41

Мужиков жалко, особенно молодого.
Дальше можно было не продолжать. С тобой все ясно.
Виктор Демиденко

10.02.2016 20:05

Анатолий Демчук был главным врачом в Завьялово при нем была построена грязелечебница, строилось жилье для врачей, больница была одна из лучших в крае и как врач он пользовался большим доверием у больных. Как специалист он хорошо видел будущие этого ребенка или продлить мучение на несколько дней или на всю не очень долгую жизнь. Не дай бог ни кому оказаться на его месте, ведь это была его внучка.
Житель города

10.02.2016 20:27

Демчука Бог наказал за детей , которых он искалечил. Все криворукие врачи за горе, принесенное в семьи, будут платить здоровьем и жизнями своих детей и внуков.
пенсионер

10.02.2016 22:56

Коментарии- смесь бреда и дикости.
Жаль докторов! Такое пережить! Наобщались, наверное досыта с представителями досудебного расследования.
Остается 0,4%

Сергей

11.02.2016 06:07

нравятся мне лицемерные кликуши, непонимающие вообще о чем пишут. Никакие рекомендации ВОЗ в акушерстве не рулят. Если у плода не сформированы до конца важные системы- и здоровье и жизнь под большим вопросом. И нытье про " гробят"...Ну тоже все ясно. Не захотели продлять мучения живого существа, " по родственному блату", а тут защитники понабежали. Сначала над социальной защитой инвалидов думать надо, потом их производить поточно и сознательно
Пенсионеру

11.02.2016 07:50

Ну конечно же бред и дискотека.....Пациент, умерший от болевого шока в Заринске тоже наверное на веселой дискотеке побывал. Когда ваши близкие пострадают, докторов тоже жалеть будете? Кредит доверия к врачам давно исчерпан!!!
мнение

11.02.2016 08:21

Сразу за "делом врачей" должно быть "дело космополитов", потом "дело валютчиков" и т.д.. История повторяется в виде фарса.
для 7:50

11.02.2016 09:40

Не надо валить всё в одну кучу. Причем здесь Демчук? Давайте за пациента в Заринске посадим по врачу из каждой больницы.
В данном случае дедушка и врач и человек принял волевое решение исходя из своего врачебного 35 летнего опыта, правильное на мой взгляд, не продлять мучения родственников.
Скоро вас будут лечить исключительно прокуроры с медалями.
7:50

11.02.2016 11:03

Когда в Москве больной онкологией генерал (не последний человек) застрелился, не мог выдержать свои мучения(дикие боли) и мучения родственников, которые не могли достать аналгетики.
Только после этого в министерстве упростили немного порядок выписки аналгетиков.
Тоже Демчук виноват?
9:40

11.02.2016 13:26

Не переживайте, за пациента в Заринске, к сожалению, никого не посадят и не накажут. Когда по вине врачей случается трагедия, пострадавшим говорят: "Вам не повезло.....". В данном случае " не повезло" эскулапу. Хай побудет на другой стороне баррикад, полезно.
13:26

11.02.2016 14:04

Опять не пойму. На какой стороне баррикад оказались Вы и на какой Демчук. В чем полезность этой ситуации?
Я уверен, что опыт приобретённый при общении с представителями досудебного разбирательства хоть и очень богатый но абсолютно бесполезный в дальнейшей жизни. Вам, что от этого легче?
ОТ

11.02.2016 22:35

КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ИНДИВИДУАЛЕН.
Ирина

18.02.2016 20:06

Алексей приложил очень много усилий по снижению неонатальной смертности в нашем регионе, а именно: — заведуя отделением реанимации новорожденных бился за обновление оборудования, за обучение всех неонатологов в спец. центрах, институтах; — благодаря его усилиям организована неонатальная бригада по вывозу всех тяжёлых новорожденных из районов в ПЦ; — по уровню неонатальной смертности наш регион на последних местах в РФ!; — в любое время суток консультировал новорожденных в тяжелом состоянии по всей республике. Демчук его всегда поддерживал во всех инициативах по помощи детям (и морально, и финансово, и связями) РА приблизилась к европейским показателям по выживамости новорожденных. ПЦ получил звание одного из лучших в РФ, не просто так! Как говорится: «есть человек — есть дело, нет человека — и дело развалится» Теперь структура будет развалена.
Календарь
/ /
19.04.2024