Top.Mail.Ru
18+

Стало известно имя еще одного соискателя думского мандата от Республики Алтай

Стало известно имя еще одного соискателя думского мандата от Республики Алтай

В преддверии праймериз «Единой России» в Республике Алтай произошло заметное оживление дискуссии относительного того, кто же в итоге станет претендентом на думский мандат от «партии власти». Портал «Новости Горного Алтая» со ссылкой на свои источники в ЕР утверждает, что наиболее высокие шансы имеет глава Чемальского района 52-летний Родион Букачаков.

Выдвижение произойдет с учетом предварительного внутрипартийного голосования, однако многие политики убеждены, что праймериз лишь узаконят решение, которое в ближайшие дни будет принято первыми лицами региона по согласованию с Кремлем. Один из высокопоставленных местных единороссов утверждает, что с большой долей вероятности кандидатом станет именно г-н Букачаков. Считается, что он сможет заручиться поддержкой не только коренного населения республики, но и северных районов. Впрочем, сам глава муниципалитета от комментариев отказался.

Родион Букачаков родился 13 сентября 1963 года в селе Большой Яломан Онгудайского района, алтаец, образование высшее. После службы в армии работал в совхозе «Каракольский». В 1991 году стал главой села Бешпельтир, затем работал в коммерческих структурах. Был депутатом Госсобрания, несколько раз избирался главой Чемальского района. Входит в состав политсовета реготделения «Единой России».

Ранее сообщалось, что думские планы есть и у мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, однако позднее он заявил, что пока не решил, будет ли выдвигаться в российский парламент. Также одним из возможных претендентов на думский мандат называлась замруководителя проекта Общероссийского Народного фронта «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Напомним, праймериз «Единой России» пройдут 22 мая одновременно во всех регионах, выборы в Госдуму запланированы на 18 сентября. Нижняя палата парламента будет формироваться по смешанному типу: 225 депутатов выберут в качестве одномандатников, еще такое же количество думцев пройдет по партийным спискам. В Алтайском крае сформировано четыре одномандатных округа, в Республике Алтай — один.

Фото: chemal-altai.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024