Top.Mail.Ru
18+

Крах «самостроя»: в Барнауле снесут шиномонтажную мастерскую, которая «помешала» энергетикам

Крах «самостроя»: в Барнауле снесут шиномонтажную мастерскую, которая «помешала» энергетикам

Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» и администрации Индустриального района Барнаула в споре с индивидуальным предпринимателем Сергеем Пачкаловым. Его шиномонтажную мастерскую ждет снос, хотя, как утверждает бизнесмен, ранее администрация согласовала размещение объекта. События совпали с массовой ликвидацией объектов малого бизнеса в Москве, вызвавшей широкий общественный резонанс.

Из материалов арбитража можно сделать вывод, что бизнесмен владеет шиномонтажной мастерской на пересечении улиц Попова и Трактовой в Барнауле уже несколько лет. Там же проходит высоковольтная линия 110 кВ, в охранной зоне которой находится здание. Формально именно последнее обстоятельство и стало основанием для иска о сносе.

В суде г-н Пачкалов пояснил, что ранее администрация Индустриального района согласовала объект, а «Алтайэнерго» предупредило, что он самостоятельно несет ответственность за нахождение строения в охранной зоне. Он готов нести ответственность за свой бизнес и добровольно оплатил штраф за допущенные нарушения. Но энергетикам этого показалось недостаточно, они настаивали на сносе.

В суде представители «Алтайэнерго» пояснили, что мастерская находится слишком близко от проводов высоковольтных линий, которые, как и весть электросетевой комплекс, находятся с собственности компании. Во время проверки в апреле 2013 года энергетики неожиданно обнаружили, что в пролете опор 6-7 находится шиномонтажная мастарская. Требования о сносе объекта были направлены в администрацию Индустриального района.

Там ответили «Алтайэнерго», что «сооружение не соответствует современным архитектурным требованиям, содержится в неудовлетворительном состоянии». 21 мая 2015 года администрация направила предпринимателю уведомление о сносе объекта в связи с тем, что действующий договор аренды земли отсутствует. Интересно, что следующей претензией чиновники указывают: Сергей Пачкалов не заплатил за аренду участка под своей мастерской.

Крах «самостроя»: в Барнауле снесут шиномонтажную мастерскую, которая «помешала» энергетикам

Суд по большей части исследовал техническую сторону вопроса, согласно которой на части поверхности земли и воздушного пространства до высоты опор ЛЭП запрещено размещать объекты, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Предприниматель попытался указать, что снос мастерской сам по себе является нарушением правил работы в охранных зонах, но суд этот довод отклонил. Снести объект нужно в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.

Судя по фотографиям «Яндекс.Карт», указанная шиномонтажная мастерская — небольшой павильон. Рядом с ним находится кафе ООО «Талисман». Вероятно, его тоже ждет снос, если только владельцам не удалось «договориться» с энергетиками и администрацией.

Примечательно, что решение о сносе совпало по времени с московскими событиями, которые СМИ уже успели окрестить «погромом ларьков». В ночь на 9 февраля в столице были снесены 104 объекта, среди которых торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, а также торговые павильоны у станций метро «Сухаревская», «Сокол», «Таганская», «Кропоткинская», «Чистые пруды» и др. Ряд экспертов назвали эти события ликвидацией малого бизнеса. При этом они указывали, что «самовольные» объекты работали много лет, а построить их без разрешения властей не представлялось возможным: многие из них имеют площадь в несколько тысяч кв. м.

Мэр Москвы Сергей Собянин позже подтвердил, что у владельцев «самостроя» были документы на собственность, но ими «нельзя прикрываться». «Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые», - написал градоначальник на своей странице «ВКонтакте». Что он считает жульническими документами на собственность, в сообщении не уточняется.

Фото: 2ГИС, «Яндекс.Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
непонятно

11.02.2016 16:00

Московский след на Алтае!?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.02.2016 16:29

Так Закон имеет избирательную силу или для всех один ? У нас в Славгороде суд незаконно вынес решение снести капитальный ларёк прдпринимателя Егера А.И. из всех 38 объектов ранее утверждённых постановлением главы горда Кроповым А.Г и признаным судом законным , а сейчас уже другой суд вынес совсем иное решение , плюя на ранее принятое решение другим судом. Вот так же по подложным документам и ложному вранью работников администрации судья пересудила даже Краевые суды и полностью по подложным документам присудила незаконные постройки одному продавцу спирта -и чем он их взял или миллионами или чем другим ? Но когда ещё Кинцель от него прятался под столом в своём кабинете , то ни каких для него подложных документов ни делалось и сами подавали в суд на него на не законное строительство , а как вылез из под стола наш глава , так сразу же все стало законным. Плевать на то , что рушится чужой дом , что инвалид второй группы ветеран ВОВ , живёт на квартире , что его гаражные боксы представляют угрозу всему кварталу , что выгребные ямы (сральники ) посреди улицы , предполагаю , что все получили от спиртовоза сполна ! Вот такие у нас в Славгороде и пожарники и чиновники , только не знаю у кого из них карман шире !
БРЕДер

11.02.2016 17:13

Вы что сказать-то хотели?
кум

11.02.2016 19:56

непонятно писал(а):
Московский след на Алтае!?


Как раз на Алтае все сделано по закону - через суд. А в Москвабаде оленевод беспредельничает. "Бумажки о собственности" - надо же так отлить в гранит. Чисто гауляйтер. Какой дурак после такого будет инвестировать в Россию.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

11.02.2016 22:15

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
....«Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Славгород славгородсцам. Его скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые», - написал Славгородский межрайонный прокурор в преставлении на имя главы запредельно коррумпированной администрации г Славгорода Кинцель В А 11 08 15г. Что он считает жульническими документами на собственность, в сообщении уточняется:
ул. Ленина 73., 176 и ул Урицкого 122 -Мария-Ра. ул Урицкого 114 - грубейшее нарушение ЗК РФ, ГрК РФ.
Хрустальные ночи 9-10 ноября 1938г в Германии и Австрии фашиствующими молодчиками от партии власти в алтайской губернии возведены в ЗАКОН и полагаю в Алтайском крае уже скоро пройдёт шквал Хрустальных дней. Всё это должно свершиться до выборов в ГД и АКЗС, чтобы не дошло до ночи длинных ножей опять же 30 06 1934г.
Страх потерять кормушку или быть осужденным у этих зажравшихся молодчиков полагаю как у Гитлера животный? Если они живут не по закону, а по праву сильного, подмяли под себя даже АКС (Параскун Т И, Белоделенко И Г и Довиденко Е А, которым попросту чуждо российское правосудие, если они Постановление моего лучшего друга А Г Кропова №596 от 04.07.12г с приложенной схемой размещения нестационарных 38 торговых объектов ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для исполнение и ни кем не отменённое, доказывать ничего не надо согласно п.2 ст 61 ГПК РФ - НЕ ПРИЗНАЮТ. Полагаю, так могли "решить" только судьи из Правого сектора - запрещённой в РФ, или месть судьи Параскун за бывшего прокурора Параскун? Кто скажет - их родство или однофамильцы?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.02.2016 23:12

Уважаемый Узник ! Подскажи мне кто у нас в Славгороде из судей может вынести самостоятельное решение ? А краевые вообще забыли, что такое честь судейская совесть , личная присяга . Они то и дело не читают , судят -смотрят в дело ,а видят что ? Решают вопрос за три минуты ! И только потом после суда , читают дело , абы как и все их определения носят согласительный характер с судом первой инстанции.Не вникают ни во что ! А деньги гребут без стыда и совести !Страна Зимбабве!
Календарь
/ /
18.04.2024