Top.Mail.Ru
18+

Террористам несдобровать: прокуратура Республики Алтай хочет закрыть сайты с флагом ИГИЛ

Борьба с терроризмом в Республике Алтай выходит на новый уровень: вслед за требованием признать незаконным распространение в России трех видеороликов казней запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) прокуроры республики захотели изъять из Интернета флаг ИГИЛ. Мера предлагается радикальная: ограничить доступ к сайтам, на которых он обнаружен. Об этом сказано на сайте ведомства.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, выявившей на девяти страницах сайтов сети Интернет ряд изображений, на которых демонстрируется флаг ИГИЛ. Ведомство отметило, что распространение на территории России флагов и других символик террористических (экстремистских) организаций запрещено в силу закона.

Такие действия противоречат требованиям федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, являются административным правонарушением, нарушают публичные интересы Российской Федерации. Поэтому необходимо исключить возможность их распространения и хранения, считают прокуроры.

В случае удовлетворения заявления прокуратуры сведения о страницах сайтов, на которых размещены изображения флага ИГИЛ, на основании решения суда будут включены в так называемый реестр запрещенных сайтов. После чего доступ к этим порталам будет ограничен и, соответственно, изображения тоже никто не сможет увидеть.

Стоит отметить, что республиканская прокуратура в последнее время активно борется с проявлениями экстремизма на территории РФ. Так, несколько дней назад замначальника Управления ФСБ России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по факту призыва к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом стал ролик на YouTube, в котором содержался призыв к выходу Сибири из состава РФ. Затем ведомство захотело изъять видео с казнями ИГИЛ. Можно предположить, что вскоре само слово «ИГИЛ» окажется запрещено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Читатель

12.02.2016 08:59

Заголовки у вас последнее время полный "абзац". Вы же не желтая пресса, очнитесь.
Календарь
/ /
25.04.2024