Top.Mail.Ru
18+

В кибер-загоне: Алтайский край стал лидером СФО по ограничению свободы в Интернете

Пользователи в семи из 12 регионов Сибирского федерального округа столкнулись с серьезным ограничением свободы в Интернете. Наибольшее количество фактов зафиксировано в Красноярском и Алтайском краях. Об этом говорится в докладе международной правозащитной группы «Агора», выдержки из которого приводит «Тайга.инфо».

Юристы зафиксировали более 15 тысяч случаев ограничения свободы Интернета в России. Показатель вырос сразу в пять раз по сравнению с 2014 годом, говорится в исследовании. Почти половина фактов приходится на судебный запрет информации (7,3 тысяч случаев). Отмечается более 5 тысяч случаев административного давления и более 1,7 тысяч фактов блокировки данных.

«Агора» составила «Карту ограничения свободы», из которой следует, что факты насилия были отмечены в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской областях, Бурятии и Красноярском крае. В Алтайском крае о таких происшествиях не сообщалось, однако в регионе зафиксировано более 30 фактов давления. Это стало одним из оснований для его включения в список наиболее несвободных регионов России. Кроме того, организация отметила массированные ddos-атаки на алтайские СМИ.

По данным исследовательской компании GfK, интернет-аудитория России в конце 2015 года составила 84 млн человек, то есть 70,4 % жителей страны старше 16 лет. Прирост достигнут за счет пользователей старших возрастов, причем это происходит несмотря на то, что впервые за долгое время выросла и цена доступа. Весной 2015 года, по информации «Яндекса», в среднем по стране доступ к широкополосному Интернету на скорости 1 Мбит/с можно было получить за 38 рублей, что значительно выше заявленной весной 2014 года средней цены в 22 рубля за 1 Мбит/с.

Несмотря на то, что доля граждан, получающих информацию о событиях в стране и мире из телевизора постепенно сокращается, для 85 % опрошенных «Левада-центром» телевидение по-прежнему остается основным источником новостей.

Как говорится в докладе, у органов власти нет ресурсов для ручной обработки и оценки десятков тысяч интернет-страниц, поэтому переход к автоматизированному контролю контента представляется единственным выходом. Следующим элементом этого конвейера становятся суды, которые автоматически «штампуют» решения о признании информации запрещенной. И вот уже Роскомнадзор отчитывается о 7300 судебных решениях о запрете информации, а прокуроры сообщают о том, что добились удаления экстремистских материалов с 4500 сайтов. «При таких объемах о качестве принимаемых решений уже никто не задумывается. К примеру, летом 2015 года Советский районный суд Брянска признал экстремистскими четыре файла с именами GTbGQMCKSnE.jpg, ObgCxSi-adl.jpg, NyYWjqTDJOc.jpg, rIJmEgcsv.jpg», - пишут правозащитники.

Самым наглядным примером, продемонстрировавшим неэффективность избранного властями подхода к регулированию интернета, стала история с «пожизненной» блокировкой торрент-трекеров. В октябре Московский городской суд вынес первое решение о «вечной» блокировке 11 ресурсов, включая один из крупнейших торрент-трекеров Rutor.org. В ответ владельцы сайтов начали учения по «гражданской обороне» для пользователей. 6 декабря на главных страницах порталов RuTracker.org, Rutor.org и Kinozal.tv появились «заглушки» о том, что для получения доступа к сайтам в течение дня необходимо установить какие-либо средства обхода блокировки. Там же предлагались инструкции по настройке и ссылки на страницы с дополнительной информацией.

29 октября на форуме RuTracker.org администраторы опубликовали опрос, предложив пользователям самим решить судьбу портала, ответив на вопрос «Удалять или не удалять раздачи на Рутрекере?» Спустя несколько часов после начала голосования 67 % из более чем 45 тысяч проголосовавших заявили: «Не удалять. Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки». Всего в опросе приняли участие 1 301 362 пользователя, 68 % которых выступили против цензуры.

Решение о «вечной» блокировке вступило в силу в конце января 2016 года, на следующий день администраторы портала лишили правообладателей возможности удалять раздачи, которая была предоставлена им ранее. Правозащитники, называя блокировку неверным решением, ссылались как раз на то, что Роскомнадзор заблокировал едва ли не единственный ресурс, стремившийся действовать в рамках закона и здравого смысла.

В первые дни после блокировки посещаемость ресурса, по данным LiveInternet, снизилась не более чем на четверть, хотя представители Роскомнадзора уверяли, что ресурс вовсе прекратит существование. Ведомство намерено лишить RuTracker.org доменного имени, а администрация сайта в ответ готовит запасные площадки для «переезда». Впрочем, вероятность того, что Роскомнадзор заберет адрес RuTracker.org, довольно мала — он делегирован в международной зоне .org, а не .ru.

Сейчас в России разрабатывается законопроект о «запрете пропаганды средств обхода блокировок», что может стать очередным ударом по отрасли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

16.02.2016 16:30


Звезда в Шоке. ЕБЖ.
С 2010г в сети интернет sibnet.ru и http://rutube размещены мои видео ролики
http://video.sibnet.ru/video172488/ вандалы Славгорода 2010 25.04.10г
http://rutube.ru/tracks/3179603.html?v=c5da63f7b96340fdaa2fab532bf192ff
http://video.sibnet.ru/video173206/ Коррупция до Края 27,04,10г
http://video.sibnet.ru/video177097 -Korruptsiya_v_Slavgorode_ne_pohoronena/ коррупция в Славгороде не похоронена 07 05 10г и т.д.
http://rutube.ru/tracks/3186078.html?v=8a71b24474c13c4f68580f97876eedbc
В настоящее время мои права согласно Конституции РФ неизвестными мне лицами нарушены, т.к. при попытке просмотреть свои видео появляется уже более 2-х лет табличка:
Видео временно недоступно
Проводятся технические работы.
Приносим извинения за
доставленные неудобства.
Попробуйте зайти позже.
Захожу …позже , каждый день одно и тоже …зайдите позже.
Поэтому я решил зайти в прокуратуру г. Славгорода с жалобой.
Я не получал предписания, решения судов о закрытии моих видео, что я нарушил :
- Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации"
- нарушил права граждан при распространении соответствующей информации,
- что мои публикации носят экстремистский характер, национальную вражду, террор и т.д.
Я просто в своих видео называл всё как есть, раньше телеведущего Д Киселёва.
Как ...зашёл... в прокуратуру, так и вышел Ответ- обращайтесь выше, а КУДА?
К Карлину, Кропову, Кинцелю - если они это запретили.
Вот куда их власть не распространяется пока 6
http://egerai.livejournal.com/calendar/ календарь публикаций
http://egerai.livejournal.com/47668.html «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»- АФЁРА?
https://vk.com/eger_ai но полагаю и туда доберутся перед выборами в ГД и АКЗС летом 2016г или к 2017г при выборе Президента ?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
один враг в трамвае говорил

16.02.2016 19:17

Туповатые коммунисты во власти не понимают, что Интернет можно ограничить только одним способом - перерубанием кабеля с электричеством и стекловолокна. Во всех иных случаях найдется легальный способ обхода запрета. А выстраивание файерволов по типу китайского требует многомиллионных долларовых затрат - Китаю если не ошибаюсь обошлось где-то в 300-400 млн.долларов, и все равно немного соображающие китайцы легко обходят эту стену.
Так что остается только отрубить кабель, но тогда придется закрыть банки и предприятия и перейти в ранг Северной Кореи.
Бухтияр

17.02.2016 09:21

Ну нравятся мне люди, интересующиеся чем-либо новым! Вот и человек, выступающий под ником "Непосредственная власть народа РФ", узнал новое для себя слово: "манихейство". И, как всякий дятел, начал употреблять его к месту и не к месту. Ты бы хоть в "википедию" заглянул, что ли. При чем тут манихейство? Манихейство основано на изначальном дуализме (Добро и Зло) в отличие от христианства, где дуализм появился после падения Люцифера. Вполне себе нормальное учение. Может, товариСч имел в виду "фарисейство"?
Пора уже вернуть словам их изначальный смысл. Проще - следить за базаром.
Календарь
/ /
27.04.2024