Top.Mail.Ru
18+

Я тебя породил: банкротство барнаульского актива «Изумрудной страны» может оказаться преднамеренным

Временный управляющий ОАО «Барнаульский дрожжевой завод» Елена Прозорова считает банкротство предприятия преднамеренным. Дрожжевой завод входит в структуру холдинга «Изумрудная страна», а формальным инициатором банкротства стало ООО ТД «Изумрудный». Не исключено, что скандальная группа компаний причастна к разорению собственного актива. Документы размещены на сайте суда.

Определением арбитража от 10 февраля Барнаульский дрожжевой завод был признан банкротом, на предприятии введено конкурсное производство. За время наблюдения временный управляющий исследовала финансовое положение должника и сделала вывод о том, что его платежеспособность восстановить невозможно. При этом г-жа Прозорова нашла минимум 36 сделок, подлежащих оспариванию, а само банкротство признано преднамеренным.

Именно эти сомнительные сделки стали причиной резкого ухудшения финансового состояния завода. На момент подготовки публикации реестр сведений о банкротстве был недоступен и изучить протоколы собраний кредиторов и отчет управляющего не удалось. Тем не менее практика показывает, что подобные сделки, нацеленные на банкротство предприятия, чаще всего проводятся внутри холдинга. То есть, не исключено, что Барнаульский дрожжевой завод кредитовал предприятия «Изумрудной страны», заранее зная, что те не смогут вернуть долг, поручался за них по кредитам или использовал другие схемы.

На данный момент подтверждены требования девяти кредиторов на общую сумму 49,7 млн рублей. Среди них «Россельхозбанк» (часть долга обеспечена залогом — оборудованием и транспортом), Бийский сахарный завод, «Газпром газораспределение Барнаул», «Барнаульский водоканал», ООО «ТД «Изумрудный», ФНС России и несколько других компаний. Кроме того, в Управлении службы судебных приставов в Алтайском крае находится исполнительное производство на сумму 27,5 млн рублей, а в ПФР завод должен около 4,8 млн рублей.

Преднамеренное банкротство предприятия является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 196 УК РФ. Санкция по статье предусматривает штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 19 месяцев либо без такового.

Сейчас в Алтайском крае расследуется громкое уголовное дело по этой статье, возбужденное по факту банкротства завода «Сибэнергомаш», в его рамках проводились обыски с выемкой документов. Как в свое время выяснил временный управляющий предприятия Алексей Парфененко, эти долги сформировались при активном участии завода и компаний холдинга «НОВАЭМ», в который он входит. «Сестринские» компании получали от завода деньги, а затем банкротились. По его сообщению в конце мая 2015 года полиция проводила проверку.

Решением суда на Барнаульском дрожжевом заводе открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Елена Прозорова назначена конкурсным управляющим.

Напомним, руководитель управляющей компании «Изумрудная страна» Ольга Антипина сейчас является подсудимой по делу о мошенничестве. По мнению следователей, она была пособником бывших руководителей алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгения Роговского и Константина Гладышева, которые с превышением должностных полномочий выдали холдингу около 20 млрд рублей кредитных средств.

В 2012 году банк хотел получить в обеспечение кредитных обязательств дополнительно имущества не менее чем на 8 млрд рублей «взамен утраченного». Именно на такую сумму по подсчетам РСХБ должностные лица «Изумрудной страны» завысили стоимость залоговых активов при получении займов. Договоры поручительства банк рассчитывал заключить и с незакредитованными предприятиями ассоциации — Бийским комбинатом хлебопродуктов, мясо-молочным комбинатом «Угринич», Бийским сахарным заводом, компанией «Майма-молоко», ООО «Печенюшки». Согласно плану реструктуризации задолженности, ассоциация рассчитается с банком примерно к 2030-м годам.

За последние годы значительная часть всех предприятий «Изумрудной страны» подверглись банкротству, в том числе из-за того, что была заложена и перезаложена РСХБ. Так, в начале июня Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требование ООО ТД «Изумрудный» признать Барнаульский дрожжевой завод банкротом. Также обанкротились Павловская птицефабрика, «Майма-молоко», колхоз имени Иосифа Сталина в Курьинском районе и многие другие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
То что она считает, не значит что доказано в суде, и будет ли доказано???

17.02.2016 12:37

http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/5797 - серый с хорошим так же не дадут.
Ольга Приходько

17.02.2016 12:43

Сейчас в Алтайском крае расследуется громкое уголовное дело по этой статье, возбужденное по факту банкротства завода «Сибэнергомаш», в его рамках проводились обыски с выемкой документов. Как в свое время выяснил временный управляющий предприятия Алексей Парфененко, эти долги сформировались при активном участии завода и компаний холдинга «НОВАЭМ», в который он входит. «Сестринские» компании получали от завода деньги, а затем банкротились. По его сообщению в конце мая 2015 года полиция проводила проверку.

А потом окажется что никакого умышленного банкротства нет, так как нет документов, т. е доказательств, они же изъяты, а в суде появяться иные доказательства, только или доказывающие или уличающие в сфабриковании как в нашем уголовном деле № 145046, дофабриковались до такой степени, что СПК "Макаровский" с 9.6 мил. рублей банкрот, а ООО "Волна" отработала полностью на материально-сырьевой базе СПК аказалась с прибылью около 11 мил. руб. так кто банкрот?
Королевство Кривых Зеркал

17.02.2016 14:51

Не читали ? Рекомендую
Прохожий

17.02.2016 18:09

Ну шо Ви Таки наивные - говорино шо банкроти значе бонкроти А всякие гои пущай нэ лезуть в наши дела
Прохожий

17.02.2016 18:22

А губернатор всё ленточки разрезает...
сельский

18.02.2016 08:11

Странно... А чему здесь удивляться. Давно всем известно, что агроходинг "Изумрудная страна" это МММ в сельском хозяйстве. Берут хозяйство , все соки выжимают и на банкротство... А законы этому беспределу способствуют. Редко простым рабочим полностью долги по з/п выплачивается. В основном люди остаются и без работы, и без денег... Вот кто эту " Изумрудную страну" запустил в наш край и зачем? Большой вопрос.
КВН г Славгорода

18.02.2016 08:51

СЕЛЬСКОМУ - кто запустил Изумрудную страну спросите у ПАПЫ КАРЛЫ -адрес проспект Ленина ,59
Кому оно нужно... ха ! ...изу-му-рудная страна)))

18.02.2016 09:32

Вот где ноне главная "волшебная шкатулка" деятельности для полиц-стменов.
Погуглите, Артемон.

(Артур Гаспарян) "МК"

Заголовок в газете: Мария Максакова:«Слежка и прослушка стали нормой»
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27036 от 18 февраля 2016 Тэги: Власть, Кризис, Митинг, Оппозиция, Суд. Организации: Госдума РФ Государственная Дума РФ Генеральная прокуратура РФ
Календарь
/ /