Top.Mail.Ru
18+

Бийские власти посулили потенциальным жертвам паводка только платную помощь

Администрация Бийска на очередном заседании, посвященном грядущему весеннему паводку, приняла решение прекратить оказывать безвозмездную помощь бийчанам, проживающим в частных домах. По мнению чиновников, на «спасение» горожан уходит огромное количество средств, поэтому теперь те, кто оказались в зоне риска, будут вынуждены заплатить за услуги спасателей и коммунальщиков, сказано на офсайте города.

Глава администрации Бийска Николай Нонко подчеркнул, что в 2014 году только Бийску была оказана беспрецедентная материальная помощь, превысившая годовой бюджет города (более 1 млрд рублей). Кроме этого, более 400 млн рублей было выделено на строительство дамбы. Чиновники уверены, что в будущем вряд ли стоит рассчитывать на такую поддержку, какое бы мощное наводнение не пришло в город. «Населению, проживающему в частном секторе, который относится к «зоне риска», в случае оповещения о наступлении паводковой ситуации, необходимо оперативно предпринимать меры по сохранности своего здоровья, имущества, домашних животных, а не сидеть и не ждать, что им придут и помогут», - заявил сити-менеджер.

По словам начальника управления ГОЧС администрации Бийска Анатолия Мякшина, конкретных данных о погодных условиях предстоящих марта и апреля пока нет. «Судя по минувшей осени – чередованию заморозков и оттепели, что привело к замерзанию почвы, при дружном таянии снега образуется немалое количество воды, которая будет стекать в реку. Добавим к этому многочисленные запасы снега в горах, и можно сделать вывод, что нынешний паводок будет непростым. Но предсказать, что нас ждет впереди, мы, разумеется, не можем. Остается надеяться на лучшее», - резюмировал спикер.

Напомним, в феврале 2014 года Алтайский край попал в список 15 регионов, где весенний паводок с вероятностью 70 % приведет к неблагоприятным последствиям. Однако это предупреждение не слишком помогло местным властям: по последним данным, Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Оксана

26.02.2016 12:26

Я, конечно, против мотивирования иждивенческих настроений, но здесь чиновники несколько переборщили. Самый большой вред от наводнения - это вред, нанесенный жилому фонду. Все здравомыслящие люди свое имущество старались сберегать, но дом нельзя перенести в безопасное место на время наводнения.
Морж Оксане

26.02.2016 13:02

Как сказано в законах: страховка и только страховка.
Андрей

26.02.2016 13:23

Все эти люди построили дома, или купили их у кого-то, кто строил, на основании решения местной власти по поводу выделения участка под строительство. У нас РФ - правопреемница СССР. Значит, сегодняшняя власть отвечает за то, что натворили ее предшественники. Если сегодняшняя власть отказывается оказывать людям помощь, значит, такую власть нужно посадить в телегу и отвезти на помойку. Именно эта власть (правопреемница) затолкала людей туда, где их топит река. Они что, не знали, что это зона затопления? Если знали - просто совершили преступление, выделяя там место под строительство жилья. Если не знали - на помойку их.
Света

26.02.2016 14:04

Моржу
А Вы не в курсе, что страховые компании не страхуют объекты недвижимости в зоне подтопления?
Иван

26.02.2016 14:19

Налоги на имущество и землю собирать не забываем, а как оказать помощь -это не наше..... Поселок Сорокино, Малоугренево и т.д. - это не самострой. Нонко и дороги угробил, а теперь будут петь песни про "суровые" зимние условия....
местный предыдущему

26.02.2016 15:24

налогов заплатили кто 50, кто 100 рублей, а помощь получили сотнями тысяч! и тут же сразу озаботились дорогами, так как не жилье привели в порядок, а накупили автохлама в тюнинге
Бийчанин

27.02.2016 15:18

Сайт, как всегда все переврал. Основная идея совещания состояла в том, чтобы довести до бийчан информацию. Суть ее в том, что те, кто получил финансовую поддержку от государства, второй раз на нее рассчитывать не сможет, т.к. государство помогает только один раз. Получили, отремонтировали, СТРАХУЙТЕ. Все остальные вопросы в случае паводка будут решаться как обычно: предупреждение, оповещение, спасение (при необходимости), ликвидация последствий и т.п.
гость

28.02.2016 14:55

Где нонка там и рвётся.
Хе хе.
3333

28.02.2016 18:29

Бийчанин тебе однако известно что в зоне подтопления ни одна страховая не страхует.
Хе хе.
Светлана

29.02.2016 12:23

Когда все говорят что им не помогли, то как то забывается тот факт что были реальные случаи, когда люди вместо покупки и ремонта дома покупали себе машину, или какую то дорогостоящую вещь... Администрация оказывала помощь большинству кто в ней нуждался, но если вы получили сто тысяч и купили три дорогих телефона вместо мебели и ремонта - то обвинять в этом кого то просто бессмысленно.....
2016

29.02.2016 13:27

Все в одну кучу свалили! Разговор о платных услугах был рассмотрен в рамках вопроса о деятельности мчс, и к паводку вообще никакого отношения не имеет. Разговор был о том, что не редко жители сами создают ситуации в которых приходится обращаться в службу спасения - забыть ключи от дома, реально не заниматься ремонтом своего дома и привести его к аварийному состоянию и, например, когда трубы печные, стены или крышы заваливаются... Вот , а не о паводке!
По поводу паводка уже давно говорят и предупреждают жителей в зоне подтопления о бдительности и соблюдении инструкций Администрации, о том, что все ученные уже и нужно заботиться о своём имуществе! Эвакуировать его сразу после оповещения о ЧС, а не ждать когда приплывут на лодках и будут упрашивать покинуть зону затопления, как это было при последнем паводке!
Конечно, если вдруг повторится подобная или любая другая ЧС, то будут предприняты и оказаны все необходимые меры и помощь пострадавшим.
Путин виноват

29.02.2016 13:45

У многих из пострадавших нет либо прав на землю либо вообще постройки не узаконены, хотя край столько раз продлял и каждый раз говорили, чтобы оформляли документы на дома, причём бесплатно!!!! Но все равно даже им помощь была оказана, записывали в ущерб все по максимуму, чтобы была возможность увеличить выплаты, но ЛЮДИ ЖЕ НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ! Им говорят - делайте, оформляйте! - Нет! Зачем и и так 10,20,40 лет жили и "ничё"... А теперь за голову взялись... И снова "Путин виноват" , видимо...
Безответственность

29.02.2016 17:25

Русскому люду лень заранее делать что-то во благо себя самого! Начинаем заботиться лишь тогда, когда петух клюнет! О паводке оповещают всегда заблаговременно и можно предпринять меры по сохранности своего имущества.
И про незаконные постройки верно было сказано, узаконить не хотим, а выплаты получить - первым делом.
Я думаю, речь не о том, чтобы отказать в помощи, а о том, чтобы люди тоже немного побеспокоились о своём жилье.
Будьте более ответственны к себе и своей жизни.
Всем добра)
Календарь
/ /
17.05.2024