Top.Mail.Ru
18+

Проблемную дамбу на окраине Барнаула реконструируют к 2017 году

Комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию дамбы на реке Ляпиха (садоводство «Обь-2») в селе Гоньба. Информация размещена на сайте Госзакупок. Цена контракта 2 млн рублей.

Сооружение находится по адресу: переулок Ручейный 1«д». Класс сооружения (IV) позволяет отнести гидротехническое сооружение к объектам с низкой степенью опасности. Тем не менее ранее дамба уже фигурировала в сводках регионального ГУ МЧС. Так, наиболее значительное происшествие относится к 2011 году.

Заказчик, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, указывает, что инженерные изыскания должны быть выполнены до 1 июня 2016 года. Допускается досрочное выполнение. Сами строительные работы запланированы на 2016-2017 годы. Согласно техническому заданию, водосбросное сооружение необходимо выполнить «из расчета пропуска расхода воды 1 % обеспеченности в период весеннего половодья».

Для крепления воронки размыва предполагается использовать бутовый камень, обладающий необходимой прочностью, морозостойкостью и водостойкостью. Проезжая часть выполняется из щебеночно-гравийных материалов. Реконструкция будет проходить в два этапа: реконструкция водосбросного сооружения и крепления воронки размыва, а также благоустройство территории.

Заявки на аукцион принимаются с 29 февраля по 9 марта, конкурс пройдет 14-го числа. Источник финансирования — бюджет Барнаула в рамках муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование на 2016-2020 годы». Гарантийный срок на весь объем выполненных работ должен составить не менее двух лет с момента подписания сторонами акта приемки.

Как рассказал ИА «Банкфакс» глава Научногородокской сельской администрации Сергей Рябчун, последние 1,5 года муниципалитет не испытывал трудностей с дамбой во время прохождения весеннего половодья в первую очередь из-за строительства водоотводного канала. В настоящее время сооружение готово, по словам собеседника, на 70 %. «Осталось сделать только перекоп, работы будут завершены к 7 марта. Можно сказать, что дамба имеет определенную социальную значимость — ей пользуются садоводы, многие из которых остаются жить в садоводстве в летний сезон. До 2014 года, знаю, что ее регулярно смывало», - отметил чиновник.

Напомним, 9 апреля 2011 года оказалась разрушена трасса, соединяющая поселок Научный городок с Барнаулом. Это произошло из-за того, что труба для отвода талых вод не справилась с нагрузкой, и вода пошла через дамбу у пруда Ляпиха, по которой проходит дорога, соединяющая Научный городок с Барнаулом. В ходе проверки выяснилось, что дамба на автодороге Барнаул - Научный городок построена в 1975 году, с 1993 года находится на балансе ФГУ «Управление «Алтаймелиоводхоз». В период прохождения паводка 2010 года решением администрации Ленинского района Барнаула часть потока транспорта в сторону Павловска была направлена по автодороге Барнаул - Научный городок, что привело к частичному разрушению магистрали.

Другой причиной возникновения аварии на сооружении явилось строительство в нижнем бьефе дамбы земляной плотины недалеко от садоводства «Обь-2». В результате прохождения весеннего половодья 2011 года данное сооружение создало подпор в нижнем бьефе дамбы, вследствие чего резко снизилась пропускная способность ее водосброса. Произошел подъем уровня воды, создавший дополнительную нагрузку на верховой откос сооружения, что привело к разрушению плотины и размытию трассы, соединяющей Научный городок с краевым центром. Установлено, что земляная плотина на реке Ляпиха в садоводстве «Обь-2» используется для проезда на территорию садоводства и для полива садовых участков. Сооружение являлось аварийным и бесхозным.

К слову, лишь через два года после ЧП, в 2013 году, были проведены аварийно-восстановительные работы дамбы на реке Ляпиха у села Гоньба на сумму 1,034 млн рублей. Добавим, тема с дамбой неоднократно становилась предметом обсуждения на уровне города. Так, на последнем отчете бывшего сити-менеджера Игоря Савинцева перед депутатами гордумы в 2015 году речь шла о восстановлении разрушающейся плотины на реке Ляпихе в районе садоводства «Обь-2», которое пятый год подряд оставалось летом без воды.

Справка:

На территории Барнаула по состоянию на 1 января 2014 года находилось 37 гидротехнических сооружений. Большая часть из них являлась противоэрозионными устройствами, а также сооружениями, предназначенными для защиты от подтопления территорий. Такие объекты есть в поселках Бельмесево и Центральном, на реках Ляпиха, Землянуха и Власиха.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024