Top.Mail.Ru
18+

Видео погони за снежным барсом на снегоходе насторожило горно-алтайскую прокуратуру

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась появившейся в Интернете видеозаписью, на которой запечатлено, как некие люди на снегоходах преследуют ирбиса - снежного барса, занесенного в Красную книгу РФ. Как утверждают распространители ролика, он снят в Сайлюгемском национальном парке, однако специалисты говорят, что случай, скорее всего, имел место в Казахстане или Киргизии. Об этом пишут «Новости Горного Алтая» (НГА).

Ролик впервые появился в Instagram и на казахстанских сайтах в середине января и даже был показан в эфире одного из телеканалов. В конце прошлой недели видеозапись показали на совместном Курултае народов Кош-Агачского района Республики Алтай. Участников собрания убеждали, что ролик снят совсем недавно в Сайлюгемском нацпарке браконьерами, которые впоследствии убили животное, а шкура ирбиса затем «всплывала» в Чемальском районе. Утверждение о том, что на записи запечатлен момент браконьерской охоты в Сайлюгеме, организованной при этом руководством парка, отражено в резолюции этого собрания.

Редакция НГА направила запрос в Горно-Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства записи данного ролика и привлечь злоумышленников к ответственности за браконьерство (если будет установлен факт убийства ирбиса) или за жестокое обращение с животными. По фактам, зафиксированным на видео, проводится проверка, сообщает издание.

Заместитель директора Сайлюгемского национального парка Денис Маликов рассказал НГА, что видео снято в Казахстане, а не на Сайлюгеме. Комментируя содержание записи, он рассказал о последствиях для здоровья зверя, которые могла принести эта погоня. «Ничего хорошего для зверя там не происходит. Среди любителей покататься на снегоходах бытует мнение, что можно погонять зверя, пофотографироваться с ним, потом отпустить, и ничего ему не будет. Однако это не так. Когда зверя гоняют, он дышать начинает чаще и глубже, у него может возникнуть пневмония, от которой он может умереть. Это часто случается с копытными в подобных случаях. Если это самка, которая носит детенышей, может, она и не умрет, но произойдет абортация, и эмбрионов она потеряет. Абсолютно неизвестно, что случилось с этим барсом потом, когда его отпустили, он мог и погибнуть», - сказал ученый.

Следует отметить, что поведение авторов ролика в подавляющем большинстве случаев вызвало возмущение пользователей социальных сетей, которые сочли, что люди фактически издеваются над животным.

Видео: «Новости Горного Алтая»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Лина

02.03.2016 16:35

Лучше бы за детьми так следили чем так глотку рвать из-за какой то скотины безмозглой! Детки в детдомах страдают мамаши аборты делают это и есть проблема!!
Прохожий

02.03.2016 16:42

Может у тех кто на снегоходе и не было злого умысла, но гонять барсика всё равно не надо было.
Сергей Ягупов

02.03.2016 17:53

Лина писал(а):
страдают
- если страдает такое же бычьё, как то, что ездит на снегоходах - то пусть себе страдает. Пока абортов не делали - наплодили бычья имбицильного. В итоге - только в РФ 138 млн чел. а популяция снежного барса исчисляется даже не десятками тысяч, а тысячами особей. Ценность одного барса для видового разнообразия превышает ценность 100 тысяч человеческих существ. Я не говорю, что это равнозначный обмен, но надо быть идиотом, чтобы в новости про замученного и убитого барса писать какой-то тухлый лепет про выб.ядков, которые вообще никому не нужны.

Критичнее относись к себе, глупое человечество.
Сигизмунд Пафнутьевич

02.03.2016 18:29

Вообще, охотников нужно было самих по сугробам так погонять, без снегоходов, конечно...
Поддерживаю, на снегоходе и с факелом.

02.03.2016 18:41

Сигизмунд Пафнутьевич писал(а):
Вообще, охотников нужно было самих по сугробам так погонять, без снегоходов, конечно...
Старый охотник

03.03.2016 08:20

Подлость и бесчеловечность возрастают прямо пропорционально количеству накопленных денег.
Елизавета Светлова

06.03.2016 09:51

Лина, единственная безмозглая скотина здесь - это вы. Если даже ума нет внимательно прочитать текст и понять, что снежный барс занесен в красную книгу. Жалко детей из детских домов? Идите в них волонтером, возьмите на попечение хотя бы одного ребенка, помогайте деньгами, кто мешает-то? К вашему сведению, чтобы эти самые детки не страдали в приютах, придумана контрацепция и эти самые аборты (на крайний вариант). И чем, видимо, безграмотнее человек, тем он тупее, злее, бесчеловечнее. Фу такой быть.
Энн

06.03.2016 12:09

Лина писал(а):
Я в этой истории вижу сразу несколько безмозглых скотин, и как минимум одну в комментарии. Вот только барс единственный, кто не подходит под это определение.
Календарь
/ /
23.04.2024