Top.Mail.Ru
18+

К делу «бездипломников» Алтайского аграрного университета подключилась полиция

По итогам прокурорской проверки полиция начала расследование мошеннических действий должностных лиц Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), где студенты уже почти год не могут получить дипломы. Об этом сайту «ПолитСибРу» сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова.

Ранее г-н Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства АГАУ. Парламентарий отмечает, что в полученном им ответе от прокурора Алтайского края говорится, что по факту оказания учреждением образовательных услуг на факультетах «Природообустройство и водопользование», «Землеустройство и кадастры», «Профессиональное обучение» в отсутствие государственной аккредитации прокурором внесено представление ректору университета. Это представление было удовлетворено, сейчас в Рособрнадзор направлено заявление и документы на аккредитацию факультетов.

По результатам рассмотрения этих документов в вуз направили уведомление с рекомендациями о переоформлении свидетельства о государственной регистрации вместо проведения государственной аккредитации факультетов.

Кроме того, университет отправил в Рособрнадзор заявление о переоформлении аккредитации образовательных программ, в том числе по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры на указанных факультетах. Сейчас в вузе информируют пострадавших выпускников о проведении процедуры. По результатам будет известно о сроках выдачи дипломов.

Владимир Бурматов, депутат Госдумы РФ:

На мой взгляд, это точно не должно быть проблемой студентов, которые добросовестно учились, а многие еще и исправно платили за собственное образование. По-моему, надо разбираться с чиновниками, которые выдавали вузу документы, и с руководством университета. Я считаю, что выпускникам нужно просто выдать полагающиеся им дипломы государственного образца.

К сожалению, похожих ситуаций сейчас немало, и, на мой взгляд, Министерство образования должно заниматься индивидуальным решением подобных проблем. Сейчас же мы наблюдаем полное бездействие чиновников этого ведомства. Я очень рад, что теперь этой ситуацией занимается уже Министерство внутренних дел. Мы будем настаивать на том, чтобы виновные в бедах студентов понесли наказание.

Напомним, студенты еще в марте 2015 года защитили дипломные работы, после чего получили лишь справки о том, что прослушали курс обучения. Дипломы им выдали только в октябре, но совсем не те, на которые они рассчитывали перед зачислением. Вместо документа государственного образца выпускники получили дипломы образца вуза. «Мы их назвали «дипломы местного разлива». Фактически — просто бумажки, даже без корочек. На бирже труда мне сразу сказали, что такой диплом вообще ни о чем не говорит», - сказала выпускница АГАУ.

Руководство университета еще в середине ноября уверяло ИА «Банкфакс», что вопрос с дипломами связан с задержкой аккредитации, но решится за несколько дней. «В июле к нам с проверкой приезжали представители Рособрнадзора, было выявлено несколько нарушений. Все это время мы их устраняли, но к приезду второй инспекции несколько мелких замечаний сохранилось. <...> Пока не устраним их, на аккредитацию не можем выйти», - сетовал проректор по учебной работе Иван Косачев. В итоге выяснилось, что проблемный факультет природообустройства и водопользования не аккредитован до сих пор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
А смысл в чём? Как я полагаю;

02.03.2016 18:34

По результатам рассмотрения этих документов в вуз направили уведомление с рекомендациями о переоформлении свидетельства о государственной регистрации вместо проведения государственной аккредитации факультетов.
_______________________________________________
А как можно переоформить государственную регистрацию? Только путём банкротства и реорганизации в новый ВУЗ, и что это даст? Если у зарегистрированного ВУЗа не было ЛИЦЕНЗИИ, считаю виновата сама прокуратура, так как не осуществляла прокурорский надзор за лицензиями. И интересно? Как прокуратура усмотрит своё же БЕЗДЕЙСТВИЕ, накажет ли сама себя? Или опять найдут козла отпущения и сфабрикуют уголовное дело? Вопрос времени. А дипломы никто и не собирается как из написанного понятно выдавать. Ибо закон не имеет обратной силы. Вот и пришли к выводу как я полагаю; Ликвидировать нужно все госорганы за бездействие и вместе с губернатором на нары!
Вера

02.03.2016 21:42

Наконец-то.
Факт

02.03.2016 22:42

Как можно ссылаться на мнение известного "научного жулика" Бурматова, владельца фальшивого диплома кандидата педагогических наук. Выпускникам АГАУ не надо страдать. Справку же выдали о защите диплома. Разве этого мало. Сто пудово, если кто-то из бывших студентов АГАУ, вдруг нечаянно окажется в сельской местности, то место работы ему гарантировано на много лет.
Факту справку выдали в дурдом.

02.03.2016 23:10

А что, тоже факт и работа гарантирована. Хотя бы мозгами иногда думай что пишешь. Представь себя на их месте.
Это ж нормально

03.03.2016 00:08

Для любителей пива - дипломы местного разлива , и с Пивом по жизни
Бездипломники

03.03.2016 00:28

Почему мы ничего не прислали, постановление о возбуждении уголовного дела, например?
Студентка

03.03.2016 00:32

Факт Цитировать
02.03.2016 22:42
Как можно ссылаться на мнение известного "научного жулика" Бурматова, владельца фальшивого диплома кандидата педагогических наук. Выпускникам АГАУ не надо страдать. Справку же выдали о защите диплома. Разве этого мало. Сто пудово, если кто-то из бывших студентов АГАУ, вдруг нечаянно окажется в сельской местности, то место работы ему гарантировано на много лет.

Причём тут Бурматов? В генпрокуратуру по нашему заявлению обратился Юрченко. Бурматова этого мы в глаза не видели.
Студентка

03.03.2016 00:34

Факту справку выдали в дурдом. писал(а):
А что, тоже факт и работа гарантирована. Хотя бы мозгами иногда думай что пишешь. Представь себя на их ме


Было б чем оно подумало бы, да "бы" мешает.
миша

03.03.2016 00:37

Это ж нормально писал(а):
Для любителей пива - дипломы местного разлива , и с Пивом по жизни


ну тебе, может, и нормально
Бездипломник

03.03.2016 01:56

Я вот тоже не знаю, кто такой Бурматов. Нам помогают Сартаков Андрей Александрович, Сафронов Виталий Александрович, Юрченко Сергей Иванович, Останина Нина Александровна. Всех мы знаем по именам и фамилиям. Юрченко первый направил депутатский запрос в генеральному прокурору, ещё в декабре 2015. Так что некоторые реально работают, а кто-то их медали себе вешает и выезжает за счёт их труда. Такие как Бурматов. Всё время хочу его Батуриным назвать. Рулим процессом то мы сами - бездипломники, а депутаты нам только помогают.
Вера

03.03.2016 02:04

Ага, мы этого Бурматова в глаза не видели. Кто он такой?
Леха

03.03.2016 02:11

А Сартаков с нами по пикетам бегал, чтобы менты не повязали
Специалист

03.03.2016 09:56

Удивительное дело, но ни до кого даже не дошло, что виновной в этой ситуации является Минобрнауки, которое придумало эту аккредитацию. Столетиями без нее жили и учились, а тут выяснилось, что все мы получали образование неправильно. Вы почитайте нормативные документы по аккредитации - это бред шизофреника в фазе обострения, нормальные люди это все сделать просто не в состоянии, для того, чтобы все это соблюсти нужно тоже иметь сдвиг по фазе. Соболезную АГАУ и его выпускникам.
Специалисту

03.03.2016 21:27

Причём тут министерство. Это АГАУ не подал документы на аккредитаци
Календарь
/ /
28.03.2024