Top.Mail.Ru
18+

Число кандидатов на пост ректора Алтайского госуниверситета сократилось до «обязательного» минимума

25 марта в АлтГУ состоится конференция педагогических, научных, а также представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора. В бюллетене для голосования будет значиться лишь две фамилии — действующего главы вуза Сергея Землюкова и проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Романа Райкина.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в Ученом совете вуза, согласно решению Минобразования, до выборов не была допущена завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета Светлана Максимова. О причинах такого решения федерального ведомства в университете предпочли не распространяться.

Внеплановое заседание Ученого совета АлтГУ, предваряющее главное «действо», пройдет 14 марта. Главным пунктом повестки станет вопрос об утверждении формы мандата делегата конференции, бюллетеня для тайного голосования и форм протоколов.

Отметим, что для победы кандидату на пост ректора необходимо набрать 50 % плюс один голос от числа участников конференции. Скорее всего, Сергей Землюков заручится такой поддержкой уже в первом туре. Впрочем, срок пребывания на посту руководителя вуза для экс-депутата Алтайского Заксобрания может оказаться как никогда коротким — всего лишь 1,5 года (номинально полномочия составляют пять лет — прим. ред. БФ). Дело в том, что г-ну Землякову 20 августа исполнится 64 года, а согласно действующему законодательству, предельным возрастом для пребывания на посту ректора является порог в 65 лет. Однако по представлению Ученого совета вуза его учредитель может продлить этот возраст до 70 лет. Подобные случаи крайне редки в российской практике, особенно на региональном уровне.

Напомним, полномочия нынешнего ректора истекают 14 марта, таким образом на две недели вуз получит нового руководителя с приставкой и. о. Вероятно, эту должность займет кто-либо из числа проректоров АлтГУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
АГУ ПРЕВРАТИТСЯ В ТЕАТР РОМАНА РАЙКИНА .

10.03.2016 13:16

Это символично и справедливо.
селянин

10.03.2016 16:15

Кто не понимает лучше не свистите Р.Райкин достойнейший кандидат во всех отношениях. Удачи
Ольга Николавна

10.03.2016 16:28

Я за Райкина! Хватит быть землюковщине! Слабу нет и особых достижений за 5 лет с гулькин нос. И то все пафосные
Утраченные иллюзии

10.03.2016 16:52

Можно подумать, что кто - то переиграет бывшего комсомольского активиста и идеолога партии "Единая Россия" на Алтае Землюкова. Выборы - фарс! В эти выборы может поверить только профессиональный холоп начальства Д.Марьин, поставленный Землюковым пудрить мозги "общественности" После процедуры выборов, исход которых уже предрешён в пользу Землюкова начнётся операция - "Опорный университет", по захвату площадей политеха и Педа с их дальнейшей приватизацией. Только бизнес- ничего личного.
гость

10.03.2016 18:23

Вот подал Денисов в отставку. Здорово!! Землюков возьмите пример с этого профессора и доцента и прочее..
гость

10.03.2016 18:43

Утраченные иллюзии писал(а):
профессиональный холоп начальства Д.Марьин


Наверное, такое впечатление у многих осталось после его выплесков здесь несколько дней назад.
гость

10.03.2016 18:46

Землюков - молодец, сдвинул вуз с мёртвой точки.
Живчик - сам работает до поздна и с преподав спрашивает. Многие программы запустил. Так что в добрый путь!
ДА ЗЕМЛЮКОВ по девечьей фамилии АРКАДИЙ РАЙКИН !! ВО!!

10.03.2016 19:25

Знать начальство треба. Вот как станет АлтГУ ОПОРНЫМ!!?? ЯЙЦА ЕМУ МЕШАТЬ БУДУТ??
мимиходом

10.03.2016 19:55

Продолжение написанного сценария - Райкин перед началом голосования снимает свою кандидатуру - и просит поддержать дорогого, во всех отношениях, Сергея Валентиновича, т.к. лучшего ректора для вуза быть не может в принципе. Это должно обязательно случиться, т.к. у нас много скрытых мастеров протестного голосования. Пример - выборы ректора в педе в 2012 г., когда действующая администрация была абсолютна уверена в поддержке коллектива, а у большинства выживающих за счет лицемерия оказалась фига в кармане... Поэтому либо Райкин снимет кандидатуру, либо придётся что-то еще придумывать - вброс бюллетеней, например, т.к. даже тройные фильтры на выбор кандидатур голосующих не дают гарантии желаемого результата...
Штурм

10.03.2016 21:46

"Выборы" закончились не начавшись! Всё это - постыдный фарс :Связался чёрт с ребёнком - это точно про "волеизъявление" в АлтГУ. Позор !
Календарь
/ /
28.03.2024