Top.Mail.Ru
18+

Мэр Горно-Алтайска не увидел криминала в истории со служебным внедорожником

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин продолжает считать, что дело о мошенничестве, возбужденное на днях СУ СКР по Республике Алтай, носит явно заказной характер. По версии чиновника, на это указывают методы, которые применяют в своей работе правоохранители, а также тот факт, что сам г-н Облогин не скрывает истории со служебным автомобилем.

Как следует из информации, размещенной на официальном портале муниципалитета, 15 марта мэр дал пресс-конференцию, где подробно прокомментировал недавний инцидент, уже породивший массу слухов и версий. 11 марта в доме Виктора Облогина сотрудники следкома провели обыск. Как выяснилось позднее, правоохранители возбудили уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего МО. По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностными лицами администрации Горно-Алтайска совершено хищение Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 млн рублей. Афера стала возможна благодаря составлению сфальсифицированных документов, касающихся стоимости данного автомобиля. В бумагах фигурировала цифра в 800 тысяч рублей. В результате городу причинен крупный ущерб в сумме более 700 тысяч рублей.

Виктор Облогин, мэр Горно-Алтайска:

В администрации города был служебный автомобиль, через пять лет машину списали, и его купил мой бывший водитель. Примерно год он поездил на нем, а потом ввиду большой суммы транспортного налога, высокой стоимости запасных частей, решил продать мне. «Ты же инженер-автомобилист, - сказал он, - вот и сделай ее как надо». Я купил автомобиль, однако прежде, чем сесть за руль, сам перебрал ходовую часть, заменил сальники, подшипники, заварил раму. В начале года меня вызывали в следственное управление, я подробно все рассказал, что касается этого автомобиля. Какой смысл мне что-то скрывать? Вот договор купли-продажи, вот автомобиль, вот независимая экспертная оценка.

Подчеркивая, что подоплека дела лежит исключительно в политической плоскости, мэр указал и на предполагаемых «заказчиков». Правда, если ранее чиновник увязывал «наезд» с возможностью баллотироваться в Госдуму от региона, то теперь полагает, что бенефициаров в первую очередь привлекают финансовые ресурсы города.

Виктор Облогин, мэр Горно-Алтайска:

11 марта ко мне приходят с обыском, демонстративно утром с началом рабочего дня на глазах у многих посетителей и сотрудников администрации, опечатывают ряд кабинетов и там проводят обыски, практически парализовав работу муниципального органа власти. Я считаю подобные действия сотрудников правоохранительных органов носили явный заказной политический характер, в интересах лиц, занимающих высокие должности в нашей республике и так называемых «авторитетных» предпринимателей из других регионов.

Эти люди неоднократно делали попытки подобраться к финансовым потокам и предприятиям жизнеобеспечения города. К чему это приводит можно видеть на примере других городов, когда предприятия водоснабжения, электрических сетей, коммунального хозяйства передают в частные руки, где их банкротят, распродавая активы. Что будет с городом и его населением, этих людей не интересует.

К слову, по версии читателей портала «Новости Горного Алтая», в качестве «интересанта» может выступать первый вице-премьер правительства РА Наталья Екеева, которая якобы действует через своего родного брата, руководителя регионального УФСБ Сергея Карамаева. Также в число «заказчиков» комментаторы включают главу региона Александра Бердникова и спикера Госсобрания Ивана Белекова.

Виктор Облогин, мэр Горно-Алтайска:

Один из сотрудников администрации города, фамилию в целях его безопасности я называть не буду, обратился ко мне с докладной запиской. Его несколько раз вызывали на допросы в региональный следственный комитет, чтобы он дал показания против меня, при этом запугивали, угрожали. 2 марта во время допроса один из следователей вложил в руку ручную гранату, а потом забрал ее, сказав, что на ней отпечатки пальцев и его можно осудить за хранение этой гранаты. Кроме того, угрожали подбросить ему наркотики и боеприпасы, если он будет упорствовать. Этот сотрудник написал заявление на недопустимые методы работы Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай в Генеральную прокуратуру. Подобные методы работы правоохранительных органов не просто недопустимы, а преступны.

Как отметил по завершении выступления мэр республиканской столицы, он и в дальнейшем намерен максимально широко освещать ход кампании. К слову, пикировку с г-ом Облогиным ранее заочно поддержал следком. СУ СКР по РА вышло за рамки общепринятого официального тона сообщения на своем офсайте, отдельно прокомментировав заявление мэрии по поводу уголовного дела. «Следственное управление разъясняет, что уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, на причастность к совершению преступления проверяется широкий круг лиц, в том числе и руководство администрации Горно-Алтайска. А что касается обвинений в «политическом заказе», то следственный комитет сообщает, что у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией. Поэтому вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений мэру следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании», - назидательно отмечали правоохранители.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
пролит

16.03.2016 11:49

облогин витек мелкий воришка а вот сколько дорогих и очень дорогих авто у чиновников и у родствеников этих гос деятелей по учету гаи в алтайском крае цифра шокирует простого человека
гость

16.03.2016 12:14

Вся путенская вертикаль сгнила.
Воруют все чинуши.
Хе хе.
Завсегдатай

16.03.2016 15:01

В администрации города был служебный автомобиль, через пять лет машину списали

Вот не думал, что у Land Cruiser 120 такой малый срок эксплуатации.
Иван

16.03.2016 16:20

http://www.listock.ru/47131 - В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
"Мэру города Горно-Алтайска Виктору Александровичу Облогину от такого-то, начальника такого-то отдела администрации Горно-Алтайска [при чтении вслух я не озвучил ФИО и должность автора докладной. Докладная была напечатана на принтере, подпись выглядела, как оригинальная]. Докладная записка. Поясняю, что 18 февраля 2016 года я был вызван в Следственный комитет для дачи пояснений по анонимному письму на мэра Горно-Алтайска Облогина В.А. В Следственном комитете я пробыл с 10:00 до 18:00. За это время мне задавали вопросы и просили дать показания против Облогина Виктора Александровича.
2 марта 2016 года меня вновь пригласили в Следственный комитет и снова стали требовать, чтобы я дал нужные им показания против мэра Горно-Алтайска Облогина В.А.. Во время допроса один из сотрудников вложил мне в руку какой-то предмет. Я сначала не понял, что это, но потом увидел, что это боевая ручная граната с запалом и чекой. Сотрудник СК быстро взял за кольцо у меня из руки гранату, и тон разговора сразу изменился. Мне сказали, что на гранате остались мои отпечатки пальцев. Если я не дам нужные им показания, то буду привлечен к уголовной ответственности за хранение гранаты. Кроме этого, они сказали, что подкинут патроны и наркотики мне домой.
Я был напуган и вынужден был подписать явку с повинной. Сейчас я боюсь за свою семью и за себя и боюсь, что мне что-нибудь подкинут. В явке с повинной указаны неверные сведения, и я подписал ее, так как был напуган. Они еще сказали, что если не подпишу, то мной займутся сотрудники ФСБ. Подпись, дата - 14 марта 2016 года».
Календарь
/ /
28.03.2024