Top.Mail.Ru
18+

Бывший автодилер Lexus в Барнауле «нагрел» томского депутата на люксовую иномарку

Депутат Законодательной Думы Томской области Василий Семкин подал судебный иск в отношении ЗАО «СЛК-Моторс Барнаул-Статус» - бывшего дилера Toyota и Lexus в Алтайском крае. Он хотел дополнить свой и без того солидный автопарк новеньким Lexus RX 350 и даже заплатил за него 3,96 млн рублей. Но барнаульский дилер оставил его и без автомобиля, и без денег, следует из материалов арбитражного суда.

Томский депутат заключил с компанией договор о поставке автомобиля еще в декабре 2015 года и внес деньги в качестве предоплаты. Однако в установленные сроки «СЛК-Моторс Барнаул-Статус» товар не поставил, а после расторжения договора не вернул деньги. Именно это стало основанием для иска.

В начале марта Василий Семкин дополнил требования заявлением о наложении ареста на имущество должника, побоявшись, что тот выведет активы, так и не вернув долг. Как говорится в документе, он прочитал в Интернете статью, из которой узнал, что с 15 февраля расторгнут дилерский договор компании «СЛК-Моторс» с дистрибьютором Toyota и Lexus. Принадлежащие ей автосалоны указанных марок в Барнауле и Новосибирске уже прекратили работу, в с них сняты все логотипы японских марок. По его мнению, это означает, что ответчику больше не будет поступать выручка от основного вида деятельности.

Собственные изыскания лишь укрепили его подозрения: ЗАО «СЛК-Моторс Барнаул-Статус» аффилировано с несколькими юридическими и физическими лицами, долг которых по исполнительным производствам достигает 12,3 млн рублей. По мнению заявителя, барнаульский автодилер может вывести деньги для погашения имеющихся у них обязательств.

Суд же, оценив разумность доводов, указал, что сведения из Интернета не могут являться надлежащим доказательством. А наличие долга у аффилированных компаний вовсе не говорит о том, что «СЛК-Моторс Барнаул-Статус» начнет гасить его собственными деньгами. В аресте имущества должника было отказано, но по основному предмету иска — возврату денег за «призрачный» Lexus — заседания будут продолжены.

Добавим, согласно декларации о доходах за 2014 год, автопарк Василия Семкина поражает своими размерами. Помимо двух Mercedes и Lexus, у него есть 10 автомобилей Volvo, 45 автомобилей Hyundai, два КамАЗа, четыре грузовика DAF, три автомобиля HINO, 10 грузовиков Isuzu, пять автомолоковозов, автомобили Iveco и Scania, две Kia Bong, автобус Mercedes-Benz, две автоцистерны, 16 полуприцепов, три прицеп-цистерны, четыре трактора, два погрузчика, минипогрузчик и машина для внесения удобрений. При этом доход Василия Семкина в 2014 году составил почти 22 млн рублей — без учета, как отмечено, затрат на обеспечение деятельности предприятия (одноименной компании «Семкин»).

Напомним, в начале марта Арбитражный суд Алтайского края возбудил производство по иску о банкротстве автодилера «СЛК-Моторс» - барнаульского юрлица одноименной новосибирской группы компаний. Иск о банкротстве подал житель Томской области Владислав Левченко, сумма его требований пока не известна. Он просит суд признать несостоятельным непубличное акционерное общество (ранее — ЗАО) «СЛК-Моторс», зарегистрированное на Павловском тракте, 160 в Барнауле. Именно по этому адресу расположен «Тойота-центр Барнаул».

Бывший представитель высшего менеджмента «СЛК-Моторс» в Барнауле подтвердил ИА «Банкфакс» кризис автодилера, ставший неизбежным после ухода двух японских брендов. «Положение «СЛК-Моторс» ожидаемо плохое. Без продаж, без оборота работать невозможно. Не знаю, какие действия принимаются руководством — сам я уже покинул компанию, как и многие представители высшего менеджмента. Я не вижу перспективы для компании в Барнауле», - говорил собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
БП

24.03.2016 12:34

Как глупо коммерческий транспорт приписывать депутату. Думаю он прежде всего бизнесмен, а потом уже депутат))
гость

24.03.2016 13:13

А что , депутатам разрешено иметь собственный бизнес?
Bratka

24.03.2016 16:54

Крайнему: А почему нельзя? А? По какой причине?
Братке

24.03.2016 17:40

А по той причине, что они слуги народа и должны пахать на нас!
Случайный гость

24.03.2016 23:46

Сейчас не в оправдание томского депутата, но, может, в целях понимания. Во многих муниципальных образованиях (город, район) за депутатство не платят ни копейки. Своего рода общественно-полезный труд. То есть ты можешь быть токарем на заводе и депутатом одновременно. Или врачом, или учителем, или... бизнесменом. А почему нет? Если это не запрещено законом, если люди тебе доверяют и выбрали представлять свои интересы. Конечно, депутаты, начиная с регионального уровня и выше, получают зарплату (из денег налогоплательщика), и требования к ним выше и спрос с них строже (во всяком случае, так должно быть). Проблема не в том, что в законодательной власти окажется бизнесмен. Сложно, архисложно не допустить злоупотребление властью. Ты можешь быть депутатом и не иметь своего бизнеса. Прозрачная декларация, автомобиль ВАЗ (ГАЗ), прицеп "СКИФ", квартира 60 кв.м. Кристальный человек. Но, вдруг, каким-то чудесным образом бизнес твоего сына (дочери, жены, племянника, близкого друга...) стал очень успешным. И, конечно, это не связано с тем, что ты - депутат.
Случайному гостю.

25.03.2016 00:58

Не соглашусь полностью. Депутатам на время проведения сессии положен гонорар, он регламентирован законом. А то что тебе как депутату не платят, извини и подвинься, лижи жопу власти и дальше и пусть они её используют по своему назначению. Молчи и дальше. И как ты сможешь после этого принимать законы? Прогибайся и дальше.
гостьь

25.03.2016 13:21

сервис в тойота центр барнаул работает, только а/м не продают и расходников для ТО мало
Календарь
/ /
19.04.2024