Top.Mail.Ru
18+

Солярий и амфитеатр: будущей барнаульской набережной прописали «рецепт привлекательности»

Солярий и амфитеатр: будущей барнаульской набережной прописали «рецепт привлекательности»

25 марта на Градостроительном совете в Барнауле было представлено два разных подхода к обустройству набережной Оби. Главный архитектор города Сергей Боженко дал понять, что выбор пока не сделан и работа над концепциями по благоустройству одного из ключевых объектов туркластера «Барнаул — горнозаводской город» продолжится, пишет «Алтапресс».

Один из вариантов презентовал авторский коллектив в составе архитекторов Евгения Затульветера, Сергея Анисифорова при участии Петра Анисифорова и Татьяны Дьяковой. Архитекторы предложили два предпроектных решения благоустройства берега Оби. Оба варианта предполагают, что в дальнейшем набережная протянется от жилого комплекса «Аквамарин» до горнолыжного комплекса «Авальман».

«Оба варианта неразделимы с Нагорным парком. Мы предлагаем соединить его с проектируемой набережной двумя лестницами. Они вписаны в ландшафт и не спорят с буквами «Барнаул». Лестницы помогут избежать тупикового пути и превратят набережную в круговой маршрут: бывшая Сереброплавильная фабрика - Нагорный парк - Набережная», - отметил Сергей Анисифоров.

Добавим, первый вариант благоустройства превращает набережную в бульвар из двух частей, разделенных центральной осью. Участок у склона горы включает тротуар и велодорожку. Другая часть рассчитана на более просторный променад у воды. Ось начинается с площади, которая и открывает набережную. Ее украсит арт-объект - например, фонтан или скульптура. Далее следуют зеленая зона и общественные «гостиные», заполненные лавочками, клумбами, легкими павильонами, теневыми навесами, инсталляциями и т. п.

Солярий и амфитеатр: будущей барнаульской набережной прописали «рецепт привлекательности»

На набережной целесообразно организовать летний солярий и небольшие фонтаны, утверждает г-н Анисифоров. Так отдыхающие сохранят связь с рекой, ведь традиционное купание здесь запрещено. Большое внимание уделено освещению. В идеале здесь должны появиться конструкции, которые в темное время суток превратятся в светящиеся паруса. Другое ноу-хау — амфитеатр для массовых мероприятий. К месту его расположения можно пришвартовать баржу с функцией сцены или экрана для открытого кинотеатра, планируют разработчики.

Комментируя предложение архитекторов, Сергей Боженко и собравшиеся члены градосовета сделали ряд замечаний. Например, отметили, что авторы предлагают строительство капитальных сооружений. Для их эксплуатации придется строить систему коммуникаций: водопровод, канализацию и др. Это нарушит выстраиваемый сейчас рельеф склона. Также коллеги усомнились в необходимости делать дополнительную террасу. Еще собравшиеся хотели бы четче понять, как набережная свяжется с Нагорным парком, как будут организованы парковки и другие опции, важные для эксплуатации объекта.

Альтернативный проект на Градостроительном совете представил главный архитектор мастерской «Классика» Сергей Тисленко. «У города есть проект берегоукрепления, в рамках которого проведено террасирование склона Нагорного парка и сейчас строится подпорная стена. Завершатся работы тем, что террасу около Оби закатают в асфальт и установят ограждения. Благоустройства не предусмотрено. Допускать этого нельзя. Наша задача — найти решение, которое бы морально не устаревало, долго служило и было основой для дальнейшего развития набережной, насыщения ее функциями», - отметил архитектор.

Сергей Тисленко предложил замостить тротуары плиткой, установить ограждения на основе каменных столбов с чугунным заполнением, добавить светильники, выделить дорожки для велосипедистов. На склоне разработчик предусмотрел лестницу с несколькими террасами, по которой можно подняться в Нагорный парк и попасть на его главную аллею. Спуски к воде также не перестраиваются, а лишь облицовываются гранитом.

Участники совета отметили, что решение г-на Тисленко практически не задает набережной функционального сценария развития. Это, по мнению собравшихся, может привести к хаотичному появлению отдельных элементов. Упорядочить их потом будет довольно сложно. «Работы, которые сейчас ведутся на берегу, чисто технические - это уполаживание и террасирование склона. Наша задача - облагородить набережную. Градосовет не ставил перед собой задачу выбрать какой-либо вариант. Поиски решений продолжаются», - заявил Сергей Боженко.

Фото: altapress.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
сколько бабла

29.03.2016 18:21

получил Боженко от Мудриков за уродование Речвокзала?
вий

30.03.2016 07:21

Отцы города весь изуродовали точечными застройками.
Архитектор

02.04.2016 14:37

Набережная города Барнаула- Градостроительный элемент на который опирается главный проспект города-Ленинский.По имеющему силу Закона генплану города это территория РЕЧНОГО ВОКЗАЛА.Почему Мы неслышим от Главного Архитектора города о проектах застройки и прилагаемых усилиях по освоению СУЩЕСТВУЮЩЕЙ набережной.
Календарь
/ /
25.04.2024