Top.Mail.Ru
18+

Фэн-шуй на Аванесова: нагорную часть Барнаула хотят «застолбить» высотками

Фэн-шуй на Аванесова: нагорную часть Барнаула хотят «застолбить» высотками

В Нагорной части Барнаула могут появиться 35-этажные башни-близнецы, претендуюшие на неофициальное звание самых высоких строений города. Обсуждение проекта застройки по адресу: улица Аванесова, 44 состоялось 25 марта на Градостроительном совете, передает «Алтапресс».

Площадка была выкуплена ООО «Регионстрой» еще в сентябре 2014 года. Аукцион по продаже земли и здания горлицея принес бюджету Барнаула 31,4 млн рублей. В состав лота оказались включены четырехэтажное здание общей площадью 2958,3 кв. м, земельный участок (8171 кв. м) и одноэтажная мастерская (288,8 кв. м). По условиям конкурса предполагалось, что победитель должен взять на себя допнагрузку. Она заключалась в использовании по назначению котельной, расположенной в подвале бывшей школы, так как объект снабжал теплом детский сад по улице Аванесова, 42 и почтовое отделение № 3 по улице Аванесова, 44/1. Делать это предполагалось в течение пяти лет.

Представители застройщика отмечали, что несмотря на обременение, скорее всего, участок земли будет использован под жилую застройку. В 2015 году на этом месте снесли школу. «Регионстрой» заказал проект будущего жилкомплекса у барнаульского архитектора Владимира Золотова, который предложил концепцию развития территории на Градостоительном совете.

Фэн-шуй на Аванесова: нагорную часть Барнаула хотят «застолбить» высотками

На мероприятии презентовали проект застройки территории в границах улиц Аванесова, Денисова и переулка Сычева. Застройщик еще не принял окончательного решения относительно этажности проекта. Архитектор акцентировал внимание на 24-х и 35-этажном вариантах жилого комплекса. Состоит он из двух объединенных зданий. Высотки слиты на уровне трехэтажной подземной парковки (около 300 машино-мест) и двух надземных этажей. Возможно, появится еще и мост на более высоком уровне. В доме будут представлены различные типы квартир, включая пентхаусы с панорамным остеклением на верхних этажах. Кроме того, для соблюдения норм безопасности в зданиях проектируют технические этажи и вертолетные площадки, откуда в случае ЧП можно эвакуировать людей.

Архитектура комплекса имеет восточные мотивы. Дома символизируют слияние европейской и азиатской культур.

Владимир Золотов, архитектор:

Мы видим, что в Китае активно строят высотные дома, в которых охотно живет определенная прослойка граждан. И архитектура этих зданий во многом подчиняется принципам фэн-шуй. Мы тоже использовали этот подход. С другой стороны, скругленные линии фасадов высоток — это еще и решение проблемы ветровой нагрузки.

Рядом с участком застройки находится детский сад № 21. Мы планируем разместить его в одной из «свечек», а само здание после реконструкции приспособить под начальную школу. Такие решения уже активно используют в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Я считаю, что наш город имеет возможность строительства такого комплекса.

Фэн-шуй на Аванесова: нагорную часть Барнаула хотят «застолбить» высотками

Вместе с разработкой концепции строительства г-н Золотов представил план развития прилегающей территории. Например, он предложил на Аллее ветеранов построить храм, а частный сектор заменить со временем девятиэтажными зданиями. Коллеги высоко оценили проект. Однако они подчеркнули, что разработчику предстоит серьезная работа по приведению его в соответствие с нормами и правилами. Главный архитектор города Сергей Боженко обратил внимание на то, что появление такого пятна застройки неизбежно повлечет за собой прирост населения в этой части города. А значит, остро встанет вопрос с местами в детских садах и школах. Возникнет потребность в серьезной реконструкции улицы Аванесова со сносом ветхого жилья, увеличением дорожного полотна и т. д.

Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула:

Вы проектируете здание на месте школы, которую вы в прошлом году снесли. Жители ожидают, что здесь построят другую школу, но этого не происходит. Я хочу заострить внимание членов градосовета на том, что мы должны оценивать предложения не только с художественной, архитектурной точки зрения, но и с градостроительной. Это восхитительный проект, но я вижу не только плюсы, но и минусы.

Фото: altapress.ru

Справка:

ООО «Регионстрой» зарегистрировано в Барнауле 27 сентября 2012 года по адресу: проспект Калинина, 28. Уставный капитал — 7,31 млн рублей. Директор и единственный учредитель - Сергей Калмыков. Основной профиль - строительство зданий и сооружений. Размер кредиторской задолженности компании на 31 декабря 2014 года составлял 37,25 млн рублей, дебиторской задолженности — 12,573 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Барнаулец

01.04.2016 17:12

Например, он предложил на Аллее ветеранов построить храм. Скоро Барнаул превратится в город храмов и церквей. Лучше бы кукольный театр отремонтировали, а то бедный театр скитается где попало и дети вырастут не увидят спектакли.
БАРНАУЛ-СТОЛИЦА МИРА! и достоин красивых объектов

01.04.2016 19:49

классный объект, под школы тоже можно спокойно места найти!
Тиграк

01.04.2016 21:53

А что важнее для города - кукольный театр или жильё? Канеш, если жильё будет по карману барнаульцам... Кстати, проект кукольного театра, кажется, уже утвержден, и строить его будут почти на старом месте (на ул. Пушкина)
Геолог

01.04.2016 22:11

Ничего что зона застройки оползневая?
Барнаулец

01.04.2016 22:50

А что важнее для города - кукольный театр или жильё? Канеш, если жильё будет по карману -У нас жилья в городе много, только продаётся за бо-о-ольшие деньги и стоят дома пустые. А кукольный театр для детей, что-то не так много для них в городе сделано.
старая песня на новый лад

02.04.2016 18:15

Птицефабрик у нас много , еще больше строится . А рабочий видит яйца когда в бане моется .
божий человек

04.04.2016 09:05

А о чем Боженко думал, когда этот участок выставляли на торги вместе со зданием школы?
Татьяна Ивановна

14.04.2016 23:11

Красивый, даже грандозный проект. Будет чем гостей столицы удивить. Тем более, что в проекте и садик и начальная школа. Меня интересует вопрос, а куда потрачены деньги, вырученные от продажи участка? Почему в этом районе не найти место для новой школы, тем более, что у администрации деньги есть? Будет новая школа, новый д\сад, новое жилье. Все останутся довольны.
Helen

02.06.2017 02:15

позорище под малайзийские башни
Возмутившийся

07.11.2017 19:32

Это редкостное, наипохабнейшее, отвратительнейшее, омерзительное в своей безвкусице уродство!
Календарь
/ /
28.03.2024