Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае из-за безденежья ликвидируют единственный центр реабилитации слепых

С января в России прекращено федеральное финансирование общественных организаций. Под удар попали центры реабилитации слепых ВОС. В России их всего три — в Подмосковье, Курской области и Алтайском крае. Пока педагоги продолжают работать, но зарплату уже не получают, сообщает «Катунь 24».

Алтайский центр реабилитации слепых является старейшим в России, он основан в 1953 году и находится в Бийске. Долгое время он оставался единственным в России, два других - Волоколамский и Железногорский - открыты относительно недавно. Ежегодно в трех городах 600 незрячих могли пройти курс адаптации.

В алтайском филиале работают по двум программам: социальной и профессиональной. Срок обучения 2,5 и пять месяцев соответственно. Здесь ремонтируют обувь, вышивают, вяжут и даже работать на компьютере слепого могут научить за пару месяцев — с помощью специальной приставки, выводящей текст шрифтом Брайля. «Когда они попадают в коллектив таких же, как они, повышается самооценка. Люди понимают, что можно жить», - приводятся в сюжете слова преподавателя высшей категории Нины Неминской.

50 человек, которые сейчас находятся в центре, могут стать последними учениками в бийском филиале. Уже сейчас центр задолжал по коммунальным платежам, за продукты и по зарплате 6,5 млн рублей. Взять их негде. Педагоги пока работают, но бесплатно. Однако уже в конце апреля все набранные группы должны быть распущены, рассказал директор бийского филиала центра реабилитации слепых Анатолий Астанин.

Решить вопрос можно на федеральном уровне. За стол переговоров должны сесть представители Всероссийского общества слепых и профильного министерства. Между тем Волоколамский центр уже прекратил работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

01.04.2016 18:40

Министры капиталисты себе любимым деньги находят и в кризис, а на расиянцев им насрать.
Хе хе.
гость

01.04.2016 19:30

Министры капиталисты лишают детей инвалидов последней возможности для учёбы и дальнейшей жизни.
Воровайки от власти совсем совесть потеряли сволочи.
Акутихинский стеклодув.

01.04.2016 20:23

он основан в 1953 году и находится в Бийске.


ПЕРВОНАЧАЛЬНО Центр реабилитации находился в селе Соколово... до 80-х годов .
Даже в послевоенные 50-е годы советская власть нашла средства для реабилитации, таких детей в этом межрегиональном центре, они получали жизненные навыки обслуживающего и созидательного туда.
Сергей

01.04.2016 21:06

Деньги Путину нужны на покупки ценных бумаг в США, но на самом деле, это сокрытая контрибуция.
Алекс

01.04.2016 21:25

В Бийске филиал на "красной линии",так-что лакомый "кусмище" для.....?
Амирова Г.Н.

01.04.2016 21:52

В нашей стране есть деньги на бомбежки Сирии и оказании им гуманитарной помощи, на Олимпиаду в Сочи, на чемпионат мира по футболу и только на слепых инвалидов не хватает денег. Ах, да, у нас же нет денег! На праздники сыра и грибов мы находим деньги в крае, а вот на это --нет! Жизнь напоминает лихие 90-е!
Член ЕР

01.04.2016 22:01

Да здравствует едроссизм-путинизм — единственно верное и вечно живое креативное учение, путеводная звезда для жуликов и воров всей России!
Женя

02.04.2016 01:31

http://www.ng.ru/news/537780.html уже решили оставить вроде.
01:31

02.04.2016 07:49

Тогда зачем людям нервы трепят детям и родителям?
Почему не платят зарплату учителям?
Для себя министры капиталисты находят сотни тысяч на зря плату а людей грабят сволочи.
Развалили государство и за это им ещё путен деньги платит.
Воровская власть рулит.
Хе хе.
Бийсчанин

02.04.2016 10:39

Ну да.. как Смирнов под свою попу центр общества слепых подмял... так оказался он убыточным.. вся территория уже более 15 лет в аренду сдается предпринимателям... а прибыль где с этого?
Гут

02.04.2016 11:29

Эта категория граждан государств у не нужна - они же первый канал не смотрят.
Мочище

02.04.2016 12:58

Бийсчанин писал(а):
вся территория уже более 15 лет в аренду сдается предпринимателям... а прибыль где с этого?

Стоп! А это уже очень интересненько
Про реформы и светлое будущее

02.04.2016 18:47

Еще 10лет таких цен и зарплат, и вместо переписи населения будет перекличка.
Евгений

03.04.2016 00:01

Новость стрёмная но не смертельная тем более денег нашли. Социалку будут урезать и повод повыть на луну у вас ещё будет и не один.
Нуда нуда здесь то не пропиареца грешно. Чёт вашего брата маловато сегодня и 20 не набрали. Наверно видео про Каьянова смотрят.

Первому ты с резинкой от денег пробовал как получается ? Росиянец . Кстати у Касьянова в отличии от тебя стоит.
00:01

03.04.2016 09:35

Чо неспица?
Пол шестого плачем по ночам .
Тогда для чего работеъаешь ночами.
Нужда заела или по привычке?
Хе хе
Евгений

03.04.2016 09:49

После баньки сто грам на грудь вот и не спится. Сирию смотрел бармалеи без нас броскают всё и бегут. Вообще жесть тут парень себя подорвал Геройски а эти бородатые от 2 БМП толпой разбегаются спозиций даже попыток не делают отбиться.
Тока не заводи пластинку про Путина! (если интересно в контакте война сирия набери)
Лёня Голубков

03.04.2016 11:33

Дядюшка Евгеша , а ты чё сейчас вместо напильника или соцязвы вещать будешь ? Всё таки добился, чтобы загребти их денюшку. Плохой ты дядя Евгеша, не пролети, как фанера над Парижем-не повтори судьбу дяди артёмки.Вон главный поп кирюшка глаголет , что всё равно сдохнете , так и нечего богатеть , только он богатым и вечным останется.
Евгений

03.04.2016 12:06

лЁНЯ а тебе не приходила в голову мысль что все люди разные и мыслят по разному И КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Мне вообще эта возня с напильниками , единоросами , комунистами , ЛДПР - ПРОТИВНА.

Я знаешь чего понять не могу : вот подымается проблема на сайте а ответ всегда один виноваты чиновники и Путин , какой то день сурка. До меня только щас доходит смысл фразы президента о ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ кажется у Сталина тоже было что то типо ( у каждой проблемы есть конкретное имя и фамилия).
Блин погода стрёмная граблями хотел вокруг дома погребсти да дождик идёт .
гость

04.04.2016 08:30

Алексу и Бийсчанину. Речь в статье про школу, что в Заречье, так что ни красная линия, ни Смирнов тут не при делах.
гость

04.04.2016 10:47

Виноваты чиновники и путен...
Ну а кто?
Кто создал воровскую вертикаль ?
Путен.
А кто в той вертикале ворует ?
Чинуши.
Значит и виноваты путен и его воровайки которых он крышует.
Хе хе.
Чо устал от трудов ночных евгешка?
Хе хе.
Гостю от Гостя

04.04.2016 23:04

Центр реалибитации на пер. Коммунарском находится на красной линии, а за рекой Коррекционная школа-интернат для слабовидящих детей... В прошлом году присоединили к Интернату №3 г. Бийска... а финансирование там никто и не убирал...
А Братки и деляги... так они и в Думе у нас "сидят" и в Администрации города... и в Службе безопасности почти на всех предприятиях в городе (которые поприбыльнее). Эвалар тольок стороной обходят и АНИИХТ с БОЗом...
гость

05.04.2016 08:18

В статье как обычно все запутали.
Но полюбому денег ещё нет.
На амике написали чо герасименка в понедельник 4. 04. 16 обратился к министру тупилину .
А когда все решится пока неизвестно.
Так что не вводите людей в заблуждение что деньги нашли.
Ну а по русски не врите людям.
Хе хе.
Гость

05.04.2016 09:01

Центр реабилитации слепых, пер. Красноярский, 87. На Коммунарском многопрофильное предприятие "Росток" - для трудоустройства слепых.
Календарь
/ /
13.05.2024