Top.Mail.Ru
18+

Дорожники объяснили, откуда на Алтае взялся «разлом» между Змеиногорском и Октябрьским

Глубокая трещина, которая образовалась прямо посреди дороги между Змеиногорском и расположенным неподалеку поселком Октябрьский, была заделана в тот же день, когда о ней стало известно. Она появилась из-за неблагоприятного сочетания сразу нескольких факторов и на других автодорогах края подобные катаклизмы вряд ли произойдут, рассказал ИА «Банкфакс» замначальника «Алтайавтодора» по содержанию и ремонту автомобильных дорог Олег Лугачев.

По словам г-на Лугачева, трещина была заделана современными материалами в течение четырех часов с того момента, как информация о ней поступила специалистам. К этой дороге приковано особое внимание из-за многочисленных просчетов, допущенных во время ее строительства в 1970-1980-е годы, ее состояние и раньше вызывало нарекания.

Олег Лугачев пояснил, что трасса, на которой появилась трещина, классифицируется как «щебеночная дорога с низкой интенсивностью движения». Ее более 30 лет назад хозспособом построил один из местных колхозов. «Нам ее передали на баланс в 1996 году. Земполотно сложено из пучинистых грунтов, а снизу — линзы с водой. Получилось так, что осенью дорога насквозь промокла, зимой крепко замерзло, а сейчас, по весне, ее вспучило», - объяснил замначальника «Алтайавтодора».

На большинстве дорог Алтайского края такая ситуация никогда не произойдет, уверен собеседник. «Строили ее как? Что было поблизости, у обочины, то и натолкали бульдозерами. Подобные дороги приносят много сюрпризов, когда по ним начинает ездить тяжеловесный транспорт, на который они не расчитаны. Сейчас закон просто не позволит так строить. Разрабатываются проекты, применяется специальный грунт — делаем на совесть», - сказал Олег Лугачев.

Он также отметил, что текущая сложная ситуация с талыми водами, которые выходят на поверхность дорожного полотна, связана с непростой зимой. «В некоторых районах грунт промерз куда глубже нормы — до 2 м. Из-за этого вода не уходит. Плюс он оттаивает неравномерно, поэтому и случаются такие сюрпризы», - утверждает спикер.

Добавим, о трещине, появившейся на алтайской трассе, написали даже федеральные СМИ. Вероятно, это связано с тем, что на растиражированном фото дорога внешне выглядит асфальтированной, а разлом по сравнению с присутствующим на снимке ребенком — очень глубоким.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
РУБЦОВЧАНИН

05.04.2016 21:26

Приезжайте в Рубцовск такие трещинки с нашими ДОРОГАМИ и рядом не стояли или не лежали.
улыбнулся

06.04.2016 06:54

Тридцать лет стоял, не замерзало. А нынче зима была не холодной, однако так замерзло, что аж вспучило изнутри этот асфальт. Нормальное такое объяснение чиновника, дурацкое, как обычно.
Календарь
/ /
27.04.2024