Top.Mail.Ru
18+

План на мандат: эсеры готовят замену «переметнувшемуся» депутату барнаульской гордумы

Скандальный депутат фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской гордуме Дмитрий Аганов, зарегистрированный как участник праймериз «Единой России» по выборам в АКЗС, на ближайшей сессии намерен подать заявление о сложении полномочий. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил секретарь Бюро совета реготделения СР Владислав Вакаев, уточнив, что у партии уже есть претенденты на его мандат.

По информации, которой располагает г-н Вакаев, Дмитрий Аганов собирался подать заявление на ближайшей сессии гордумы. Г-н Аганов не состоит в партии, что и позволило ему принять участие в праймериз единороссов. По той же причине он подаст лишь одно заявление — о сложении полномочий депутата, избежав процедуры выхода из партии. «Мы с ним лично общались на эту тему. Он принял решение в связи с выдвижением на праймериз ЕР. Вероятно, таким образом Дмитрий Аганов хочет расставить точки. Партия с пониманием восприняла его решение», — сказал собеседник.

Владислав Вакаев уточнил, что по краевому закону о выборах партия не потеряет мандат. Поскольку Дмитрий Аганов был избран в городскую думу по списку СР, его мандат может достаться одному из кандидатов, также выдвигавшихся по списку в 2012 году. Решение о том, кто станет депутатом, примет орган, выдвинувший список — в данном случае совет реготделения. «Конечно, у нас есть варианты, но пока ситуация гипотетическая и фамилии я называть не буду. В 2012 году по списку выдвигались и кандидаты, состоящие в партии, и беспартийные, как г-н Аганов», — уточнил секретарь Бюро совета реготделения.

Сам Дмитрий Аганов подтвердил ИА «Банкфакс» свое решение. «Действительно, это связано с праймериз. Если коллеги меня подержат, то я сложу полномочия. Поскольку я был избран по списку «Справедливой России», я считаю это этически верным. Никакой политической подоплеки в этом нет и никакого давления со стороны партии на меня не оказывалось. У нас дружеское общение», — утверждает г-н Аганов.

В 2012 году эсеры выдвинули троих кандидатов в общей части списка по выборам в гордуму и несколько десятков человек по 20 территориальным группам. По итогам выборов партия получила право провести двух депутатов. Пикантность ситуации придает то, что Дмитрию Аганову, шедшему третьим, свой мандат лично передал лидер реготделения, думец Александр Терентьев, выступавший на тех выборах в роли «паровоза».

Согласно данным ГАС «Выборы», по территориальным группам СР на выборах 2012 года выдвигались довольно известные персоны. В их числе депутаты АКЗС Алексей Разин, Людмила Суслова, Александр Молотов и Александр Орлов, профсоюзный деятель Юрий Мишенин, сотрудник аппарата реготделения партии Дмитрий Пасечник, помощник депутата АКЗС Александра Молотова Виктория Молотова, депутат БГД предыдущего созыва Алексей Белоус, пресс-секретарь реготделения Александра Кузнецова, музыкант и предприниматель Николай Косых, пастор лютеранской церкви Александр Франц, предприниматель Евгения Трощий, лидер барнаульских эсеров Александр Николайчик, активист Василий Сташко, сам Владислав Вакаев и многие другие.

Напомним, Дмитрий Аганов подал заявление на участие в праймериз «Единой России» по выборам в Алтайское Заксобрание по Барнаульскому одномандатному округу № 22. Его решение было неоднозначно встречено эсерами: с одной стороны лидер партии Сергей Миронов сказал, что не против участия беспартийных депутатов в праймериз ЕР, с другой секретарь Бюро Совета реготделения Владислав Вакаев заявил ИА «Банкфакс», что узнал об этом без восторга.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Степан Разин

06.04.2016 12:48

Оооооооооо
СРуны загно или чувака, он уже и полномочия складывает.
Ну что за фракция? Рассмотрели бы его участие как опыт, потом может его бы и переняли.
Выбирать кандидатов народом это ж инициатива ничего такая. А что им слабо так же?
Ничего нового принять не хотят.
все

06.04.2016 12:55

Все по закону и существующим правилам. Вы против?
килька

06.04.2016 12:59

Как-то это не этично.
Не факт же что он пройдёт, а отсюда уже выгоняют:с
Так и останется с голой попой на льдине.
В потом уже врятли его назад справидливороссы возьмут.
Швондер

06.04.2016 13:02

Так-то из всех перечисленных, вы Банкфакс, не указали самого реального претендента на этот мандат. Товарища, который больше всех набрал на своем округе и в процентном соотношении и количественно по голосам. Он в принципе победил, но мы знаем как выборы в тот год проводились. Только благодаря фальсификациям, победил, товарищ халвичник.
ну капец

06.04.2016 13:02

Справидливороссы у нас сейчас очень уж активно работают с молодёжью. Поставят на его место какого-нибудь желторотика, из тех, что им сейчас людей на митинг по 300р скупает.
Класс будет
Особенно много пользы
Хе хе

06.04.2016 13:06

Вот вот и Баньщикова поменяйте, а чтоб коммунисты не дремали запустите в тихий омут щуку Вакаева, чтобы он рассказывал о космических кораблях, бороздящих просторы вселенной... Хе хе
Швондеру

06.04.2016 13:07

Астаховский был избран по одномандатному округу. Тут речь про список. Не путайте.
все

06.04.2016 13:09

Таким образом никто не против.
Владимир Остаховский

06.04.2016 13:13

Ахахахахахха
Вот Дибилы
Теперь у них в бгд вообще ни одного депутата нет.
Второй Банщиков вообще ни на одном заседании не был.
Вот это фракция! Класс!
Швондер

06.04.2016 13:19

Швондеру писал(а):
Астаховский был избран по одномандатному округу. Тут речь про список. Не путайте.


Уважаемый, я ничего не путаю. Я систему знаю. В списке три человека. Если есть лишний мандат, то он в первую очередь отдается на тот округ, где наивысший результат. Терентьев отказался в пользу Аганова. Теперь мандат Аганова уходит одному из территориальных групп.
Швондеру

06.04.2016 13:24

Может вы другого халвичника имели ввиду из стана справороссов? А то здесь грешным делом народ другого упомянул
Швондеру

06.04.2016 13:28

Вы правы, уходит одному из территориальных групп (только потому, что три кандидата из общей части списка уже не претендуют на мандат). Но вы путаете одномандатные округа и территориальные группы списка.
Швондер

06.04.2016 14:10

Халвичника я имел ввиду не эсера, а едроса, про кого идет речь вы прекрасно знаете. Что касается одномандатников, то у срунов они и возглавляли тергруппы. На том округе одномандатником и первым в списке был хирург Шумихин. Он и набрал больше всех голосов у срунов. Если бы сруны взяли три мандата, то он пошел бы следующим за Банщиковым и Агановым. Теперь мандат, по логике должен уйти Шумихину. Но я думаю сруны его кинут, и отдадут либо Николайчику, либо Вака себе заберет.
Олег Боронин

06.04.2016 14:15

Я убежден, что Павел Шумихин не просто заслуживает быть депутатом, но и, как грамотный человек, был бы полезен представительному органу Барнаула. Хотя извините конечно за этот пост - решать партии, не нам с Мишениным.
Швондер

06.04.2016 14:17

Олег, да решала бы партия, может и было бы так, а решает все ты сам знаешь кто.
вакаеву

06.04.2016 14:36

Вот,вот сейчас то и всплывает очедной раз - какая это Справедливая Россия! ха-ха
СР

06.04.2016 15:45

Юра и Олег не рвите душу, все нормально будет...
простой

06.04.2016 16:21

Швондер писал(а):

Швондер
06.04.2016 14:17
Олег, да решала бы партия, может и было бы так, а решает все ты сам знаешь кто.

___________________________________________

Тогда чем сруны от коммуняк отличаются?
Олег Боронин - для СР

06.04.2016 16:55

Душу никто и не рвет) Просто мнение высказал) Не более. И рад, если Шумихин на самом деле получит депутатский мандат.
Сулико

06.04.2016 17:13

То победа и радость в камне, то забеги в другие партии скоро так Ср плавно перекочует в ЕР
БОРОНИН!

06.04.2016 18:17

Не теряй лицо совсем. Куда теперь? Коммунистом был, справедливым не стал, кто следующий на предательство?
СР

06.04.2016 20:13

Тролли едросовские - заткнуться! Что Аганов, что Разин к партии имеют отношение постольку-постольку. Так, случайные попутчики. От того, что они ушли, партии только лучше. Ведь они оставили место для гораздо более интересных кандидатов - как говорится, ждите сюрпризов!
Швондеру-Мишенину

06.04.2016 20:43

Юра, коверкая фамилию Вакаева, ты чего добиваешься? Оскорбить пытаешься или показываешь собственное хамство и ограниченность?
1

06.04.2016 20:46

Дедушки, читаю Вас, аж слеза прошибает, как Вы виртуальные кресла делите.... Песок сыпется, а всё туда-же, в партию жуликов и воров....
Календарь
/ /
19.04.2024