Top.Mail.Ru
18+

Сразу 12 городов и районов Алтайского края оказались на грани подтопления

Синими кружками обозначены места возможных подтоплений
Синими кружками обозначены места возможных подтоплений

Около метра отделяет уровень воды в Оби в районе Барнаула от критической отметки — по данным Алтайского гидрометцентра за минувшие сутки вода прибыла еще почти на 30 см. Спасатели прогнозируют ухудшение обстановки в 12 городах и районах края. Жителей предупреждают о том, что уже в ближайшее время может начаться подтопление приусадебных участков и домов, расположенных в низинах, следует из информации на сайте ГУ МЧС по региону.

Как сообщает ведомство, высокие дневные температуры на всей территории края привели к интенсивному снеготаянию и формированию склонного стока, а также вскрытию рек ото льда. Возможны подтопления приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. По данным прогнозов, наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Заринском, Рубцовском, Шипуновском, Краснощековском, Хабарском, Красногорском, Петропавловском, Чарышском, Усть-Пристанском, Усть-Калманском, Первомайском районах и Барнауле.

Поселки, рискующие уйти под воду, выписаны красным
Поселки, рискующие уйти под воду, выписаны красным

О начале подтоплений пока не сообщается, хотя согласно информации из соцсетей, люди просто перестают обращать внимание на воду поверх тротуаров и дорог, на образовавшиеся «озерца» вдоль обочин и на приусадебных участках. Тем не менее, ГУ МЧС опубликовало графический прогноз возможных чрезвычайных происшествий на 7 апреля, из которого следует, что значительная часть районов юго-востока края, а также Заринск и окрестности Барнаула рискуют быть затопленными уже сегодня. Ситуацию может осложнить еще и то, что на ближайшие дни метеослужбы передали дожди и даже ливни на территории региона.

Уровень Оби в Барнауле достиг отметки в 415 см над нулем водомерного поста. В «запасе» у города еще 1,25 м, после этого фактически неизбежными станут подтопления в наиболее уязвимых районах — Затоне, поселке Ильича, Борзовой Заимке и др. К слову, из сюжета «Вести-Алтай» становится понятно, что по крайней мере последний поселок уже страдает от паводка: под водой скрылась единственная асфальтированная дорога в Борзовую Заимку. Причем администрация Барнаула не может ее «подсыпать», чтобы исключить подобные проблемы в будущем: трасса не на балансе муниципалитета и тратить на нее бюджетные деньги нельзя. Кроме того, на грани ситуация в Рубцовске, где колебания уровня Алея обусловлены работой Гилевского гидроузла, в Хабарах, где Бурла рискует выйти из берегов, в поселке Карпово-2 (Чарыш), Староалейском (Алей), Ельцовке и Заринске (Чумыш).

За минувшие сутки к работе на территории края привлекались 15 оперативных групп, которые следили за гидрологической обстановкой. Всего для проведения противопаводковых мероприятий и мониторинга привлекалось 58 человек и 15 единиц техники. Оперативные группы в работе активно используют беспилотные летательные аппараты, чтобы следить за недоступными для прямого наблюдения участками.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Видео: «Вести-Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Мужик из-с Куеты

07.04.2016 11:52

Ну, совки!!! понастроили бесхозных дорог - головную боль для нонешних муниципальных контор.
Их же надо на баланс было брать ещё, этак годков 20 назад.
Ххто ж на них баблом-то теперь делиться будет, это ж как от титьки отнять, а то потихоньку списывали потоком туда бюджетные денюжки - на безсхозные то военные дороги вокруг столичного Барнеополя
Хабары

07.04.2016 12:09

А нашей главе Гордаченко Ирине потоп до ... в опщем ей всё по пояс будет. Ищет повод что бы лодку конфисковать
Календарь
/ /
27.04.2024