Top.Mail.Ru
18+

Вторая волна паводка на территории «двух Алтаев» может пойти на рекорд

Сотрудники МЧС в Алтайском крае и Республике Алтай при анализе складывающихся гидрометеорологических условий делают выводы, что в ближайшее время возможно серьезное затопление части территорий. Они связывают это со значительным повышением температур, а также большим запасом воды в снежном покрове, следует из сообщений региональных ведомств.

В Республике Алтай спасатели полагают, что весной этого года вторая волна паводка может быть сравнима с ситуацией 2010 года, когда интенсивное таяние снега в горах в мае – июне привело к подтоплению автодорог и сел Улаганского, Турочакского, Чойского, Усть-Коксинского, Майминского и Чемальского районов. По данным ФГБУ «Горно-Алтайский ЦГМС», на сегодняшний день запас воды в снежном покрове по центральным и южным районам республики значительно выше 2015 года. Так, на Семинском снегомерном маршруте в Шебалинском районе запас воды на 45 % превышает норму, а в Усть-Коксинском районе – на 38 % и местами на 50 %. По многолетним наблюдениям обе высотные зоны могут активно работать на вторую волну (май – июнь). Также отмечается превышение запаса воды в снежном покрове по бассейну реки Катунь - 172 % (АППГ – 80 %), в 2010 году – 158 %, что негативно может отразиться на прохождении второй волны.

«Горно-Алтайский ЦГМС» также информирует, что средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается выше нормы на 1,5…2С. В большинстве дней месяца пройдут дожди. Республиканские спасатели делают выводы, что вполне вероятно осложнение гидрологической обстановки во второй половине мая – первой декаде июня. В этот период возможны разливы рек и подтопление пойменных участков на территории Улаганского, Турочакского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Онгудайского, Майминского районов.

В Алтайском крае в свою очередь констатируют, что пока ситуация с затоплением находится под контролем, однако сохраняется вероятность осложнения обстановки при достижении критических отметок уровней воды на реке Алей в Рубцовске, на реке Чумыш в районе Заринска, Тальменки, Лугового, Староперунова, Наумова, Шипицина, Зайцева. 8 апреля в райцентр Тальменка, где до критического уровня воды осталось лишь несколько десятков сантиметров, выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю, также готовится к выдвижению аэромобильная группа. Возможно, там будут проведены и взрывные работы по ликвидации ледового затора. На других реках края также продолжается разрушение ледового покрова.

Кроме того, алтайские спасатели говорят о значительном повышении дневных температур воздуха на всей территории, что уже привело к интенсивному снеготаянию и формированию склонного стока. В связи с этим и на сегодняшний день сохраняется возможность подтопления приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Заринском, Ельцовском, Рубцовском, Шипуновском, Краснощековском, Хабарском, Красногорском, Петропавловском, Чарышском, Усть-Пристанском, Усть-Калманском, Первомайском районах и в Барнауле.

Напомним, в феврале 2014 года Алтайский край попал в список 15 регионов, где весенний паводок с вероятностью 70 % приведет к неблагоприятным последствиям. Однако это предупреждение не слишком помогло местным властям: по последним данным, Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение. Десятки тысяч домов оказались затоплены, восстановление инфраструктуры в ряде населенных пунктов продолжается до сих пор.

После разрушительного паводка полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин рекомендовал жителям «двух Алтаев» застраховать дома, находящиеся в зоне потенциального подтопления. Госкомпенсации пострадавшим от стихии с 2015 года ограничены и страховка якобы должна выступить гарантом выплат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Кроме

08.04.2016 16:48

анализа надо еще чистить русла рек, что бы не создавались заторы как это произошло в 2014 году. И Катунь прорвав такие рукотворные заторы затопила всю пойму. Но это похоже никого не научило как надо готовится к паводку. Конечно проще всего предупреждать.
Календарь
/ /
28.03.2024